Йога

12 3
Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
767

Сабж.

Кто-нибудь занимался? Если да, то какие ощущения, рузультаты? Нужно-ли вообще? Не для борьбы, а для укрепления здоровья, духовного развития и спокойствия?

И ещё, может кто-нибудь видел в рунете курсы или тренинги, по которым можно прямо дома заниматься? :)

[Удален]
#1

Знакомая девушка занимается несколько месяцев. Здоровей, спокойней и более духовно развитой она не стала, только лишние тараканы в голове появились. Хотя, это мое мнение стороннего наблюдателя, она же считает иначе - дескать духовное развитие у нее идет в гору, и вот-вот чакры откроются. :)

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#2

Я занимался :) Для самочувствия - рулит. Важно: ограничиваться только ХАТХА-йогой. С высшими ступенями (ражда, агни, даже - пранаяма) - лучше сразу отправляться на Тибет и Гималаи, иначе можно найти себя в психушке.

Противопоказания: трудности в общении. Если они есть - лучше заняться танцами и т.п.

Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
#3

Arsh, да, я уже понял, что лучше с хатхи начинать. Но вот только есть ли в интернете какая-то литература по теме? Может курс какой-то или книгу хорошую...

Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
#4

Пока, на мой взгляд, самое лучшее, что я нашел - хатха-йога

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#5

Savery, однозначно стоит заниматься :) не слушайте отговоров. В йоге огромное количество всевозможных упражнений, и если в чем-то физическое состояние ущербно, то йога исправит.

Сам занимался активно раньше, сейчас снова начал. Никогда в жизни не знал проблем ни с сердцем, ни со спиной, ни с суставами. Считаю, что всё от йоги. Организм тонизируется на 5 баллов. Это же не просто гибкости ради делается, там сильнейшее воздействие на внутренние органы, на нервную систему.

З.Ы. Можно вспомнить, как в советское время писали всякую чушь, как от йоги сетчатка глаз отслаивается и т.п. Но при этом активно включали в школьные уроки физкультуры такие упражнения, как березка, мостик, лодочка. Тут ситуация аналогична истории с самбо - сделали симбиоз нескольких восточных единоборств, а потом в угоду идеологии придумали легенду о якобы собранных приемах народов СССР.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#6

Есть такой сайтег с книжками: h**p://natahaus.ru/ . Я набрал в поиске "йога" - По Вашему запросу найдено 52 ответов

Регистрируйтесь и обчитайтесь:)

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#7

Savery, стопудов занимайтесь, если крыша нормально варит, и если вы не для того занимаетесь, чтобы чакры открылись :)

Те, кто занимались "с головой" для себя, а не для понтов в клуб походить или кому-нибудь чакры открыть, рассказывали положительные отзывы. Я бы тоже занялся. Никак не могу заставить себя ленивый образ жизни сменить...

kosty
На сайте с 09.08.2006
Offline
100
#8

Я сайтом занимался - там как раз для начинающих есть хатха йога www.dance-centr.ru

P.S. Желаю успехов в освоении... :)

Продам сеть сайтов: 300 шт 2010-2011 года. Недорого!
V
На сайте с 22.02.2007
Offline
150
#9

Я как дилетант в этом вопросе могу сказать только одно. Йога - это слишком сложно, и чтобы ею заниматься надо много желания. Если нужно повысить уровень качества здоровья, есть упражнения немного проще. Опять же это тоже йога, но этих упражнений достаточно чтобы почувствовать прилив здоровья, но чувствоваться начинает только месяца через 2-3. Вот эти упражнения - Питер Кэлдер ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ — ДРЕВНИЙ СЕКРЕТ ТИБЕТСКИХ ЛАМ

Это та же самая йога, просто написана красивой сказкой :) Но эффект от неё сугубо положительный, и не надо учить кучу упражнений, не надо много времени чтобы выполнять комплекс. Но при регулярном применений эффект очень хороший.

Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
#10

Vimsite, ну я очень оптимистично настроен.

Ctulhu, only 4 myself. Клубы не люблю, хотя возраст подходящий...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий