Какая для вас комфортная температура?

1 234
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#21
юни:
То ли дело в Магадане

"Нет. Уж лучше вы к нам ..."(с) - "Бриллиантовая рука"

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#22

Lor, да ты што, там такая ляпота... тишина, машин нету, сопки кругом. :) Ягод полно, крабов, захотелось икорки на ужин - с утречка поехал на рыбалку, выловин с десяток кетин, икорку-"пятиминутку" засолил, и бутер готов. ;)

Вот тока зимой сурово, канеш. :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#23
юни:
с утречка поехал на рыбалку, выловин с десяток кетин, икорку-"пятиминутку" засолил, и бутер готов.

Да не, я лучше в холодильнике возьму. И никуда с утречка ездить не надо. :)

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#24

Мы рассуждаем о том, как тяжело, и как жарко. Я говорю, что комфортная температура это 23 градуса. "24 градуса" - поправляет меня дочь Малинковича, это есть в учебниках. А еще 20-30 лет назад было 23. А Малинкович говорит, что когда мы учились в институте эта цифра была 21,8.

Я готов напомнить, что в учебниках школьных, которые не успевают за учебниками ВУЗовскими, за научными трудами, комфортная температура писалась, еще во времена моего детства, 18 градусов. 18 градусов - комфортная температура для человека была в конце позапрошлого века, когда большинство этих учебников составляли. Прошло 100 лет, и для человека комфортной температурой стало не 18 градусов, а 24. Что это означает?

Это означает, что наше жилье должно быть нагрето на 6 градусов больше, чем прежде. А если вы пересчитаете на все человечество, которое живет в северных условиях и должно переживать зиму, вы поймете, сколько энергетических затрат вы должны сделать, сколько людей послать добывать нефть, газ, уголь, чтобы отапливать дома. Вы подумайте, сколько нам нужно добыть дополнительных строительных материалов, чтобы стены наши были толще, или обладали большими теплоизоляционными свойствами и т.д. То есть, экономические затраты на выживаемость обыкновенного рядового здорового человека за 100 лет существенно увеличились. Но это, когда мы говорим о комфортной температуре, допустим, зимой на севере.

А теперь давайте посмотрим, что же это означает для людей, живущих на юге. Нам с вами здесь тяжело работать. На самом деле, влияние приспособляемости к высоким температурам, как правило, не исследовалось, исследовалось приспособление человека к низким температурам, потому что человеку труднее было обеспечить себе тепло.

Но я думаю, что наши предки гораздо спокойнее переживали такую жару, чем мы, нам нужен кондишн. Наши приспособительные возможности сократились.

Отсюда

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#25

Lor, буржуй, одно слово. :)

Jefa, ну, не знаю. Одно дело комфорт на пляже, другое - комфорт, когда купаешься, третье - когда в офисе сидишь, и четвёртое - когда в метро едешь.

А учебники эти, со среднестатистическим комфортом по планете - о чём оне ваще говорят? :)

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#26
юни:
А учебники эти, со среднестатистическим комфортом по планете - о чём оне ваще говорят?

думаешь я помню, учебники...? :D

По мне, так самый комфорт, до 24

Возможно, зависит от того при какой температуре ты родился и жил долгое время :)

Привыкание организма на биологическом уровне.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#27
Jefa:
Возможно, зависит от того при какой температуре ты родился и жил долгое время

Может, и так, кстати.

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#28
Lor:
В Колорадчине.

http://www.gismeteo.ru/towns/72466.htm гисметео говорит до +31... врут наверное?

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
2Garin
На сайте с 11.06.2007
Offline
103
#29

От 20C и выше...

10 температур ;)

[Удален]
#30

У нас щас в городе днем +38. Комфортная для меня 22-23. Короче я псих поневоле щас :)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий