Как получают форумы моих клиентов активных пользователей из Яндекса?

12
[Удален]
1187

Занимаюсь раскруткой форума 4й месяц. Сначала не обращал внимания на поисковый трафик, предпочитая ему другие формы привода посетителей. Но то, что происходит на самом деле на форумах моих клиентов, побудило меня более серьёзно вникнуть в тему. :) И вот что мы имеем.

Общее правило для раскрутки форума в поисковике такое:

Чем больше контента на продвигаемом форуме, тем больше он светится в поисковике и тем больше о нём начинают говорить на раскрученных сайтах по тематике форума.

Как это происходит?

1. Когда у форума есть базово наполненные разделы (10-20 топиков в разделе), он начинает светиться в поиске по НЧ (двух-, трёх-, четырёхсложные запросы)

2. НЧ даёт форуму от 20 до 50 посетителей в день (на первом этапе).

3. Из этих людей человека 2-3 являются активными участниками других популярных сайтов по тематике (тематические блоги, например).

4. Они описывают свои мысли по поводу форума и сами ставят на него ссылки.

5. В результате этих действий на форум приходят до 100 посетители.

6. Посетители - это читатели форума, которые не являются его активными участниками.

Теперь нужно этих людей конвертировать в активных пользователей. Как это сделать?

1. Найти несколько людей (минимум 2х), которые разбираются в тематике, и предложить им модерировать форум. Если всё сделать правильно, то контентом на каждый день форум обеспечен.

2. Новички - это кровь форума. Поэтому каждый задавший вопрос (пусть и самый простой) должен получить на него ответ. Кто эти ответы даёт на первом этапе, Вы уже догадались;)

В итоге с поисковиков по НЧ приходят посетители, которые становятся активными участниками форума.

P.s. Интересно послушать Ваш опыт по означенному вопросу:)

K
На сайте с 21.06.2007
Offline
48
#1

Хе-х.. Как раз недавно встала задача продвижения форума, нагона трафика, конечно целевого! =)

Так вот сижу думаю.. Твой постик увидел, хотел узнать, скоко времени на каждый этап уходит? Исключительно из твоего опыта?!

SEOman.
[Удален]
#2
kolesnicoff:
Хе-х.. Как раз недавно встала задача продвижения форума, нагона трафика, конечно целевого! =)
Так вот сижу думаю.. Твой постик увидел, хотел узнать, скоко времени на каждый этап уходит? Исключительно из твоего опыта?!

Всё зависит от конкретного форума.

У меня есть разные результаты - есть такие клиенты, у кого форумы через неделю уже дали хороший поисковый результат.

А есть такие, у кого до сих пор с этим проблемы.

Всё зависит от прилагаемых усилий.

Почитай кстати, по срокам вот этот отзыв моего клиента:

/ru/forum/comment/2149015

p.s.

И другие тоже не повредят☝

/ru/forum/comment/2143049

Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
#3

Mistersun, Сделайте Ваш форум интересным, в нете множество статей по этой теме.

Роксана Прокофьева
kozlodoy
На сайте с 06.03.2006
Offline
174
#4

Mistersun

К сожалению раскрутить форум далеко не так просто как Вы тут описали.

Виктор Нагайцев SeoProvider (http://seoprovider.ru) - cервис продвижения по коммерческим, социальным, контентным и поведенческим факторам ранжирования.
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#5

Mistersun,

Вы описали только видимую часть айсберга. При том, только явную.

А как на счет:

- юзабельности? (lдостойных движков очень мало).

- адекватности предоставления информации?

- скорости работы?

- постоянные url страниц.

Я уже не говорю о "кривизне", типа хочеш почитать - регистрируйся.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#6
T.R.O.N:
Mistersun,
Вы описали только видимую часть айсберга. При том, только явную.
А как на счет:
- юзабельности? (lдостойных движков очень мало).

Юзабельность и движок - вещи совершенно не связанные, как это не странно. Огромное количество суперпопулярных форумов висят на совершенно чудовищных самописках, а еще не меньше на PHPBB и VB - и никто не жужжит. Лично я считаю что надо ставить один из PHPBB или VB - как наиболее растространенные они наиболее Знакомы, и наиболее непугающие по этому.

T.R.O.N:

- адекватности предоставления информации?

Честно говоря не понял при чем тут форум.


- скорости работы?

Пока на форум не тулится 1000 человек в день - выдержит любой готовый движок. А потом - форум скорее всего раскручен и обсуждаемый нами вопрос раскрутки форума снят :)


- постоянные url страниц.

А эта лажа нафига? Может хватит поддерживать мифы? SE чтоли плохо индексируется? Где тут псевдостатические урлы? Или вы не о них? ТАк у всех популярных движков урлы постоянные...


Я уже не говорю о "кривизне", типа хочеш почитать - регистрируйся.

Так ведь регистрируются ;) Опять же это совершенно не относится к теме раскрутки - этим грешат форумы, которым пользователей уже достаточно :)

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
dnx
На сайте с 22.04.2005
Offline
158
dnx
#7

Что могу сказать, по опыту раскрутки форума вообще с нуля - была поставлена задача просто "поднять форум", отдельно, без сайта....

Крутился так (и продолжает):

1. По статье раз в три дня, причем по интересной статье, не тыренной, а вдумчиво написанной с использованием бумажных носителей и гугля.

2. Еженедельная рассылка новостей форума;

3. Три пользователя-призрака, доки по каким-либо вопросам. В случае, если на форуме в течение недели нет новых сообщений - призраки начинают инициировать обсуждение, цель такого обсуждения - во-первых, дать материал для рассылки в разделе "новые темы форумов", во-вторых сподвигнуть новичков на написание темы.

Болтология "сам-с-собою-тихо-я-веду-беседу" продолжалась порядка 4 месяцев, сейчас (только! сейчас) на форуме начинают появляться люди, задающие вопросы. Могу сказать, что своевременное реагирование, действительно, очень важно. Человек задал вопрос - и он должен получить ответ на него на Вашем форуме, а не на стороннем.

По-поводу регистрации... В первое время Гости писать могли, но, кроме спаммеров, никто этой возможностью не пользовался. Сейчас у гостей разрешение только на чтение тем.

_________________________________________________________________________________ Авторский блог столичного манимейкера в провинциальном Севастополе (http://natafoxy.ru/)
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#8
Mishael:
Честно говоря не понял при чем тут форум.

Все просто. В обльшинстве форумов, когда на них заходиш с поисковика, невозможно понять что и где написанно. Это и есть неадекватность представления информации.

Mishael:
Юзабельность и движок - вещи совершенно не связанные, как это не странно.

Именно движек создает юзабельность. (я не имею ввиду цвета и т.д.) а имено удобство использования.

Mishael:
Пока на форум не тулится 1000 человек в день - выдержит любой готовый движок.

движек - почти любой, а вот сервак и его настройки - не каждые.

Mishael:
А эта лажа нафига? Может хватит поддерживать мифы?

Читайте по буквам. Я говорил не о статичных, а постоянных. Всеравно как они реализованны, главное чтобы матреиал был доступен всегда по одному и томуже url.

[Удален]
#9
T.R.O.N:
Mistersun,
Вы описали только видимую часть айсберга. При том, только явную.
А как на счет:
- юзабельности? (lдостойных движков очень мало).
- адекватности предоставления информации?
- скорости работы?
- постоянные url страниц.

Я уже не говорю о "кривизне", типа хочеш почитать - регистрируйся.

1. Юзабельность.

Я на своих форумах и мои клиенты (кто-то вслед за мной, кто-то на основе собственного опыта) используют наиболее популярные в РУнете движки:

IPB

VB

SMF

PHPBB

Там с юзабельностью всё нормально.

2. Адекватно представленная информация.

У меня на форумах работают специалисты. Поэтому адекватность информации под контролем.

3. Скорость работы.

Сервера выбраны надёжные + означенные движки в паре с теми модами, которые к ним прикручиваются, работают достаточно быстро.

4. Постоянные урлы страниц.

Каждый топик на своей страницы. Именно это приводит к успеху в ЯНдексе по НЧ.

[Удален]
#10
dnx:
Что могу сказать, по опыту раскрутки форума вообще с нуля - была поставлена задача просто "поднять форум", отдельно, без сайта....

Крутился так (и продолжает):
1. По статье раз в три дня, причем по интересной статье, не тыренной, а вдумчиво написанной с использованием бумажных носителей и гугля.
2. Еженедельная рассылка новостей форума;
3. Три пользователя-призрака, доки по каким-либо вопросам. В случае, если на форуме в течение недели нет новых сообщений - призраки начинают инициировать обсуждение, цель такого обсуждения - во-первых, дать материал для рассылки в разделе "новые темы форумов", во-вторых сподвигнуть новичков на написание темы.

Болтология "сам-с-собою-тихо-я-веду-беседу" продолжалась порядка 4 месяцев, сейчас (только! сейчас) на форуме начинают появляться люди, задающие вопросы. Могу сказать, что своевременное реагирование, действительно, очень важно. Человек задал вопрос - и он должен получить ответ на него на Вашем форуме, а не на стороннем.

По-поводу регистрации... В первое время Гости писать могли, но, кроме спаммеров, никто этой возможностью не пользовался. Сейчас у гостей разрешение только на чтение тем.

Про гостей. На некотором этапе считается, что гости - это та кровь форума, которая раскрутит его очень быстро. К сожалению практика подобного не подтверждает. И мои клиенты, по моим рекомендациям закрывают возможность писать гостям. Оставляют только возможность читать.

По моему опыту, если на форуме есть хотя бы два-три читателя в день, то при наполнении форума топиками, они начинают в них принимать участие. И получалось так, что они автоматически втягивались. А потом уже становились постоянными пользователями форума.

Вот как это описывает один из моих клиентов: /ru/forum/comment/2149015

Сроки появления пользователей форума у моих клиентов неделя-месяц.

Если на форуме вообще нет людей и их нужно ещё откуда-то привести. То эта проблема также решается. В одном случае с помощью Яндекса, в другом - с помощью популярных тематических сайтов. В третьем - комплексным подходом.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий