У кого-нибудь есть гараж в кооперативе?

123
netUfo
На сайте с 09.02.2006
Offline
133
#11

У меня есть гараж, - не ракушка, а именно гараж. При сносе надо быть настойчивым.

Лечь костьми называеться, я так и сделаю, в случае чего.

сеотехнологии.рф (http://сеотехнологии.рф/)
Troya
На сайте с 22.03.2007
Offline
75
#12
Samail:
Приватизация - это приобретение в собственность имущества принадлежащего государству. Либо бесплатно (жильё и иногда земля). Либо за плату – всё остальное. А оформление документов, это оформление документов, которое приватизацией не является.
Собак не ем, просто работа такая...

И что Вы этим хотели сказать? ))))

Документы - в данном случае, юридическое оформление собственности. Я про это. А про что Вы?

Да, сейчас власти могут что хочешь придумать. И не успеешь подстраховаться.

Вроде как сейчас платить не хотят за снесённые гаражи, а объясняют тем, что земля под гараж не приватизирована, а в аренде. - Это слухи, за достоверность не ручаюсь.

А вот с дачами неприватизированными сейчас вообще полный бардак. Когда владелец неприватизированной дачи умирает, наследники на неё никаких прав не имеют. Несколько путей предлагается. Либо через суд. Либо уговорить председателя переписать всё задним числом на наследника, - и юристы, и в районной администрации открытом текстом советуют. Это уже достоверно.

Проблема дается нам не для жалоб, а для решения / Р. Хен Часто случается, что человек считает счастье далеким от себя, а оно неслышными шагами уже пришло к нему. / Джованни Боккаччо
Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#13
Troya:
объясняют тем, что земля под гараж не приватизирована

Вроде так оно и есть, оплачивают стоимость именно гаража (коробки), причем с учетом амортизации т.е. износа.

Как может износиться бетонный гараж - непонятно, но со временем официальная стоимость падает довольно сильно.

У моего знакомого как-раз сейчас должны сносить, в уачестве компенсации предлагают копейки.

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#14

Troya,

И что Вы этим хотели сказать? ))))

Только то что уже сказал, если выразился непонятно, то могу попытаться ещё раз:

Под приватизацией понимается передача имущества из государственной и муниципальной (публичной) собственности в частную собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации. Отсюда следует, что имущество для того, чтобы стать объектом приватизации, должно первоначально принадлежать на праве собственности какому-либо публичному образованию (Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию). Кооперативный гараж приватизировать нельзя т.к. он и так в собственности члена кооператива (с момента выплаты пая), а не государства, на основании вот этой статьи ГК:

Статья 218. Основания приобретения права собственности
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Основанием приобретения права собственности в данном случае является не приватизация, а вступление в кооператив и выплата пая.

Документы - в данном случае, юридическое оформление собственности. Я про это. А про что Вы?

А я вот про это:

Если гараж приватизирован, то компенсируется.

Зы: даже если человек не собрал справок и не зарегистрировал свое право ф ФРС, компенсировать все равно должны, право собственности то у него всё-таки возникло.

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#15
Skie:
Вроде так оно и есть, оплачивают стоимость именно гаража (коробки), причем с учетом амортизации т.е. износа.
Как может износиться бетонный гараж - непонятно, но со временем официальная стоимость падает довольно сильно.
У моего знакомого как-раз сейчас должны сносить, в уачестве компенсации предлагают копейки.

Ну а почему вам должны платить, за не принадлежащую вам землю? Нужно было подсуетится раньше. ;) Если за сам гараж предлагают слишком мало, торгуйтесь, судитесь ...желающие недоплатить всегда имеются, не только при сносе гаражей, а вообще по жизни....

fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#16
Samail:
Гараж не может быть приватизирован, он и так находится в собственности члена кооператива с момента выплаты пая.

У Вас неактуальная информация :) Неприватизированный гараж я даже продать не могу. Только что столкнулся с данной проблемой :)

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
Troya
На сайте с 22.03.2007
Offline
75
#17
Samail:
даже если человек не собрал справок и не зарегистрировал свое право ф ФРС, компенсировать все равно должны, право собственности то у него всё-таки возникло.

Так и я про тоже ))) Только на практике должны и делают две разные вещи. Поэтому приватизация должна быть, иначе потом придётся очень долго доказывать, кто кому должен. Но и приватизация не всегда спасает. В нашей стране не очень уважают права собственников.

Такое ощущение, что Вы только теории понахватались. Вы столкнитесь с проблемой, а потом советы давайте.

netUfo
На сайте с 09.02.2006
Offline
133
#18

ДЖАЗЗ!, Где территориально кооператив?

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#19
fireone:
У Вас неактуальная информация :) Неприватизированный гараж я даже продать не могу. Только что столкнулся с данной проблемой :)

Когда решите проблему, покажите пожалуйста договор приватизации гаража в ГСК ;) ...уверен что не покажете, т.к. у вас будет не договор, а справка о том что Вы являетесь членом кооператива и пай выплачен, плюс техпаспорт и документы на землю ...но получение этих бумажек и регистрация права в ФРС – это не приватизация. Приватизация - это когда гараж принадлежал государству, Вы заключили с ним договор и заплатили за гараж деньги (бесплатно раздают только квартиры и землю), если гараж кооперативный купить его у государства Вы не можете т.к. он и так принадлежит Вам, а справки лишь подтверждение того что он Ваш.

Troya,

Такое ощущение, что Вы только теории понахватались.
А Вы похоже просто не понимаете значения загадочного слова «приватизация».
Вы столкнитесь с проблемой, а потом советы давайте.
Каждый день сталкиваюсь ...как уже писал, работа у меня такая.
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#20

netUfo, нет пока гаража. Говорил уже.

Samail, так я не понял, главное, что он в моей собственности будет как члена кооператива? Правильно? Тоесть я на него такие же права буду иметь как и на приватизированную квартиру?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий