звездочка у гугля похоже пока не работает

12
I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
1675

ищем отчество ивана сусанина

Гугль: (Иван * Сусанин)

ничего интересного.

Яндекс: (Иван /+2 Сусанин)

все первые документы.

Видимо новая фенька пока не работает.

Что скажете?

Илья

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#1

А зачем Ивана умножать на Сусанина или делить его пополам?

З.Ы: так я и не понял по первой странице

результатов Яндекса Осипович ли Иван или Иванович (а также он Иван-то и Иван/Джохар/))

З.З.Ы: специально пересмотрел страницы Гугля - нет там умножения. Только сложение и вычитание.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

Ищем второе имя президента США

Вроде вполне нормально...

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#3

Originally posted by AiK:
З.З.Ы: специально пересмотрел страницы Гугля - нет там умножения. Только сложение и вычитание.

Я писал про это:

Google включает wildcards

А Вы про что?

Илья

[This message has been edited by iseg (edited 18-01-2002).]

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#4
Originally posted by AiK:
А зачем Ивана умножать на Сусанина или делить его пополам?

А Вы проходили только сложение? Тогда Вам надо во второй класс средней школы.


З.Ы: так я и не понял по первой странице
результатов Яндекса ...


Отчество прямо в выдаче в первых двух результатах. Частица "-то" в русском языке в качестве отчества как правило не используется.

Это уже где-то в районе детского сада

Илья

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#5

Originally posted by Gray:
Ищем второе имя президента США
Вроде вполне нормально...

Не очень-то. Во-первых, выдача почти не отличается от запроса George Bush . Во-вторых, там полно документов, в которых не видно конструкций George _ Bush.

Такая же история с Alexander Pushkin.

Складывается впечатление, что A * B у Гугля это (в терминах яндекса) запрос вида A /(-2 +2) B. То есть просто "разрешение" на бОльший интервал, чем при поиске точной фразы.

Отсюда вопрос: "а что, Гугль разве не именно так по умолчанию ранжирует?". То есть, "разве при отсутствии точной фразы (A B) на первой место не выйдет документ (A _ B)"?

И неявный ответ (о котором я и раньше догадывался): "видимо, нет, иначе зачем было бы вводить такой странный специальный оператор".

Илья

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#6

Originally posted by iseg:
Я писал про это:
Google включает wildcards
А Вы про что?
Илья

При всём моём уважении к данному сайту, я всё же новостям обычно подтверждение ищу.

Посмотрите например эту страницу

А разницу между включает и включил тоже лет в 5 обычно уже понимают

VT
На сайте с 27.01.2001
Offline
130
#7

Originally posted by iseg:
Не очень-то. Во-первых, выдача почти не отличается от запроса George Bush . Во-вторых, там полно документов, в которых не видно конструкций George _ Bush.

Да нет, все нормально работает. Сравните результаты:

http://www.google.com/search?num=50&hl=ru&ne wwindow=1&q=%E2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0+*+%EF%F3%F2%E8%ED&btnG=%CF%EE%E8%F1%EA+%E2+Google

и

http://www.google.com/search?num=50&hl=ru&newwindow=1&q=%E2%EB%E0%E4%E8%EC%E8% F0+%EF%F3%F2%E8%ED

Конструкция George _ Bush не всегда видна потому что Google, похоже, обычно показывает в качестве описания отрывки не отдельного документа со строгой фразой, а два самых важных, как правило, корневой и с имеющий на сайте максимальный ранк по данному запросу. Так что не факт, что там нет George _ Bush.


И неявный ответ (о котором я и раньше догадывался): "видимо, нет, иначе зачем было бы вводить такой странный специальный оператор".

Да ну. Это ж маркетинг

[This message has been edited by Vyacheslav Tikhonov (edited 18-01-2002).]

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#8

Originally posted by AiK:
А разницу между включает и включил тоже лет в 5 обычно уже понимают

Трактовка фразы "позволяет теперь" не зависит от возраста:

"Поисковая машина Google позволяет теперь искать с использованием wildcards."

Это, видимо, к Gray-ю. Откуда информация, поделитесь?

Илья

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#9

Originally posted by Vyacheslav Tikhonov:
Да нет, все нормально работает. Сравните результаты:

Спасибо за отличный пример, ярко подтверждающий мои слова.

На Ленте.Ру (третий сервер сверху) совершенно _точно_ нет конструкций Владимир __ Путин. Просмотрел внимательно все документы.

Насчет маркетинга:

1. Его похоже не было

2. Если фича работает по умолчанию, то внедрять для нее оператор а) вредно б) бессмысленно в) не похоже на гугль, который напротив, декларировал и продолжает декларирвать user-friendly подход, максимально лишенный лишних наворотов.

Илья

VT
На сайте с 27.01.2001
Offline
130
#10

Originally posted by iseg:
Спасибо за отличный пример, ярко подтверждающий мои слова.

На Ленте.Ру (третий сервер сверху) совершенно _точно_ нет конструкций Владимир __ Путин. Просмотрел внимательно все документы.

Да? http://www.google.com/search?num=50&hl=ru&newwindow=1&q=%22%E2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0+%E2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0%EE%E2%E8%F7%22+%EF%F3%F2%E8%ED+site%3Alenta.ru

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий