Пес-барбос и автомобильный трос

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
927

У многих есть машины. У многих где-то в багажнике притаился до поры буксировочный трос. Поскольку нужен он относительно редко, к нему обычно относятся не по принципу выбора наилучшего качества, а "лишь бы был". Ну, русский авось, так сказать, тут и к огнетушителю так же относятся (и я, кстати, тоже). Так вот. На днях тут мне представилась возможность испытать сабж во всей красе. Понадобилось оттащить одну машинку, сломавшуюся в 30-ти км от дома. В машинке в этой обнаружился совершенно новый трос, и, как выяснилось, такие сейчас продаются на каждом углу (именно такие, один в один, буквально заполонили рынок).

Ну, прицепили, поехали. Проехали ровно 1 км. Трос порвался. Связали. Снова порвался. Вспомнили, что в другой машине (которая тащит), тоже должен быть трос, которым она комплектовалась в салоне (это новая иномарка). Смотрим - ага, есть. Пригляделись - блин, снова тот же самый производитель, такой же трос. Короче, всю дорогу рвали и вязали, рвали и вязали, а также рвали ... и метали! Оба троса изорвали в клочья. Заметим, что машина небольшая, весит мало, так что просто напросто само изделие - полная параша.

В-общем, вот как выглядит этот замечательный трос: он представляет из себя плоскую разноцветную ленту, производство - РФ, длина 5 м, нагрузка 5 тонн (бу-га-га, там машина от силы тонну весила, при том, что ее никто за этот трос не поднимал и не подвешивал :) ). Если у Вас такой же, то мой Вам совет - выбросьте его фтопку. Это не та вещь, с которой можно шутить. Она нужна редко, но уж если понадобится - трос должен быть качественный.

Я лично повыкидывал весь этот хлам, после чего решил купить нормальный трос. Объездил несколько магазинов запчастей, заехал в Метро... С завидным постоянством фактически везде представлен вышеупомянутый шедевр, плюс Китай. Есть металлические варианты, но они либо совсем кустарные, либо китайские, к тому же - короткие (3.4 метра, это очень мало, так как, когда едешь сзади, не работает вакуумный усилитель тормозов). В-общем, проездил безрезультатно.

Тогда я разозлился, и пол-дня рыскал по инету и расспрашивал знакомых, что же, ёлы-палы, можно вообще купить, пофиг за какие деньги, лишь бы решить вопрос и положить в багажник вещь, которая в беде (а именно тогда трос и нужен) реально не подведет.

В-общем, решение найдено. Девайс занимает первое место в тестах на разрыв от Авторевю (кстати, очень там начало похожее, типа ребята несколько тросов порвали, пока машину тащили, разозлились, и пошли тестировать, вот ссылка ), также имеются хорошие отзывы в "За рулем". Называется - буксировочный канат "Бурлак", производится Питерской фирмой Инструма, имеет комплектации с петлями, крюками и карабинами, и различные допустимые нагрузки (которые, согласно испытаниям, он реально держит). Завтра поеду покупать, и себе возьму, и друзьям куплю, подарю. Потому как им тоже "русский авось" не чужд, а вот как окажешься на двухтонной полноприводной машине в глуши на трассе с тросом из соплей, вот тогда будет реально невесело.

С уважением, Евгений.
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#1

Жен, ты на планерную едешь, да?

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2
Klopopryg:
ты на планерную едешь, да?

Нет, Ром, а что там на Планерной? Я даже не знаю, что там находится. Мне-то оно даже ближе было бы... Я думал - в "За рулем", в любой. Просто поскольку вещь уже раскрученная, тесты опубликованы и т.д., уж очень не хочется подделку купить.

Nik33
На сайте с 04.08.2005
Offline
58
#3

Моему тросу уже несколько лет и я его бережно перекладываю из машины в машину, уже не раз выручал!

Что понравилось в рекомендуемом тросе - хорошее растяжение троса сокращает вероятность повреждения буксировочных петель авто.

Выбор уже сделан! Тебе осталось принять его..
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#4
Jackyk:
Нет, Ром, а что там на Планерной? Я даже не знаю, что там находится. Мне-то оно даже ближе было бы... Я думал - в "За рулем", в любой. Просто поскольку вещь уже раскрученная, тесты опубликованы и т.д., уж очень не хочется подделку купить.

Ясно, я тогда в Руси посмотрю!

Кстати, совет на будущее: если попался хреновый трос и он 5 метров и более, то лучше сложить его в двое, тогда не будет рваться, я так однажды и ехал... не могли въехать в горку, трос рвался, тогда в двое связали трос и он выдержал!

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#5

Jackyk, может отечественный производитель рассчитывал на отечественную же смекалку, чтобы привязать машину не 1, а сразу двумя тросами?! 😂

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
Oniks:
может отечественный производитель рассчитывал на отечественную же смекалку, чтобы привязать машину не 1, а сразу двумя тросами?!

Такого бы производителя, да двумя тросами за одно двойное место привязать, да по газам в разные стороны.

"Ах, стены тонкие,

Да кто ж построил Вас,

А кто построил Вас -

Тот полный ... ."

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#7

Еще надо правильно вязать трос. Бабий узел (это типа как на ботинках, только два "первых") плохо держит нагрузку и способствует разрывам. Особенно правильно надо вязать к карабинам (если они не вшиты) - рекомендую узел "штык" или "штыковой".

А то что тросов гов..ных полно - это точно подмечено :). Сплошные узелки :).

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
VladiZlav
На сайте с 06.04.2006
Offline
214
#8

У меня в качестве троса уже 5 лет катается в багажнике отрезок стропы от парашюта + в гараже загашник еще метров 20 =))) Ни разу не подводил, всем тросам трос, приходилось вытягивать даже рафик из песка - нигде не надорвался! Вобщем рекомендую. То что рынок сейчас всяким гавном завален - это факт. :)

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#9

Jackyk, оО

1 км это еще гуд ))

Да, первый мой трос тоже валялся... когда заюзал - вообще почти сразу порвался, на первых метрах ))

А с огнетушителями тоже фигня была как-то раз, кое-где пригодился, был у меня такой мини-агнетушитель, так он вообще не работал )) В итоге купил нормальный трос и нормальный огнетушитель :).

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Ank
На сайте с 26.04.2004
Offline
108
Ank
#10

Как обладатель уаза скажу сразу. Тросов автомобильных в природе не встречал. Ни разу.

Сам пользую канат, мм наверное 25-30, капроновый. На нем завязаны две петли. Все.

Прикинтье вытаскивание тяжелй машины из глубокой грязи :)

Пружинит, зараза, в грязи не гуд. Тащить когонить - милое дело.

Ссылка за контент ( http://www.acma.ru ) прямая и безответная. ► [url=https://saas24.ru/saas_category/dedicated/?utm_source=forums&utm_medium=signatures&utm_campaign=dedicated_s24]Рейтинг серверов[/url] — ТОП10 ◄

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий