Странное поведение робота Яндекса

123
Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#11
Concept:
Yandex/1.03.003 (compatible; Win16; D) — робот, обращающийся к странице при добавлении ее через форму «Добавить URL»

На самом деле, этот робот (где-то встречал название "Дятел"), проверяет сайт (или вернее, страницу) на доступность и передает эти данные другим роботам.

Относительно аддурлки:

Artlight:
запихнул сейчас в аддурлку этот-же проиндексированный урл - робот стукнулся в роботс и в морду:

Пост №4

Тут что-то другое.

Concept
На сайте с 02.03.2007
Offline
69
#12
Skie:
На самом деле, этот робот (где-то встречал название "Дятел"), проверяет сайт (или вернее, страницу) на доступность и передает эти данные другим роботам.

на самом деле Вы не правы. Я привёл описание из http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=502499#user-agent , где чётко написано:

Yandex/1.03.003 (compatible; Win16; D) — робот, обращающийся к странице при добавлении ее через форму «Добавить URL»

То, что вы называете "дятлом" - это робот "простукиватель" Яндекс.Каталога, Директа, Закладок, Новостей. Собственно о нём вы можете прочитать перейдя по ссылке указаной выше. На всякий случай приведу цитату:

Yandex/2.01.000 (compatible; Win16; Dyatel; C) — «простукивалка» Яндекс.Каталога

Собственно по этому Вы вероятно не совсем поняли о чём мы тут говорили.

С уважением, Сергей
Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#13

Concept, у ТС робот Yandex/1.03.003 (compatible; Win16; D) ведет себя по разному при добавлении страницы в аддурл и при самосоятельном заходе.

При добавлении жрет robots.txt и морду, а при самостоятельном заходе (насколько я понял, он может заходить и самостоятельно) - только robots.txt причем два раза подряд и дальше не идет.

robots.txt описанный в первом посте совершенно тревиальный.

м.б. имеет смысл попробовать написать в robots.txt :

User-agent: yandex

Disallow:

User-agent: *

Disallow:

Хотя, и отсутствующий файл robots.txt робот Яндекса пытается считать два раза (може чего-то недопонимает...)

P.S.

Да, с термином "Дятел", видимо ошибся.

Concept
На сайте с 02.03.2007
Offline
69
#14
Skie:
Concept, у ТС робот Yandex/1.03.003 (compatible; Win16; D) ведет себя по разному при добавлении страницы в аддурл и при самосоятельном заходе.

Поправте меня пожалуйста если я не прав, но разве может этот робот заходить "самостоятельно"?

Yandex FAQ:
Yandex/1.03.003 (compatible; Win16; D) — робот, обращающийся к странице при добавлении ее через форму «Добавить URL»
На мои сайты он никогда сам по себе не захаживал... Только после добавления через форму. А на ваших?
Skie:
При добавлении жрет robots.txt и морду, а при самостоятельном заходе - только robots.txt причем два раза подряд и дальше не идет.
robots.txt описанный в первом посте совершенно тревиальный.
Хотя, и отсутствующий файл robots.txt робот Яндекса пытается считать два раза (може чего-то недопонимает...)

Смысл был это писать? Зачем делать пересказ того, что сказал ТС?

Для Вас повторю ещё раз. Была такая же ситуация как у ТС. Робот D тыкался в роботс два раза подряд и всё. Длилось такое примерно дней 5. На данный момент всё работает стабильно. Секунда на роботс и сразу к морде.

Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#15
Concept:
Поправте меня пожалуйста если я не прав, но разве может этот робот заходить "самостоятельно"?

Посмотрите пост №4, если я правильно понял - заходит и самостоятельно.

Concept
На сайте с 02.03.2007
Offline
69
#16
Skie:
Посмотрите пост №4, если я правильно понял - заходит и самостоятельно.

уфф... ещё раз:

Yandex FAQ:
Yandex/1.03.003 (compatible; Win16; D) — робот, обращающийся к странице при добавлении ее через форму «Добавить URL»

ну не ходит он просто так сам. ну никак. Только после формы.

Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#17

Значит врет либо Artlight, либо Яндекс :)

Concept
На сайте с 02.03.2007
Offline
69
#18
Skie:
Значит врет либо Artlight, либо Яндекс :)

Никто из них не врёт. Учитесь читать между строк, и не замечать некоторые ошибки (погрешности) в написании постов. + не писать бессмысленные ответы.

У Вас есть свои сайты? Проведите следственный эксперимент - просмотрите логи сайтов, посмотрите когда к вам заходил робот D. Добавьте ещё раз свои сайты через аддурл Яндекса. Посмотрите снова логи.

Artlight, меня вот смущает пока одно...

Вы пишите, что

На всех моих сайтах (как проиндексированных, так и вылетевших) в последнее время робот Yandex/1.03.003 (compatible; Win16; D) смотрит только файл robots.txt
Абсолютно на всех Ваших?

Но потом судя по тому, что вы пишите в посте 4 - на одном из сайтов всё же всё заработало нормально...

Как я уже написал - у меня такая проблема тоже возникла вот совсем недавно. (но только с одним сайтом) - но на данный момент вопрос снят, робот таки добрался до морды.

Смущает то, что действительно непонятно - в чём дело. И то, что у других форумчан таких проблем не было... Получается это нам двоим пока так свезло?

motoman
На сайте с 11.05.2006
Offline
333
#19
Skie:
Значит врет либо Artlight, либо Яндекс

В последнее время всё меньше и меньше веришь яндексу...

Cмотреть истории инстаграм анонимно - https://anonstories.online/ru Обзорная статья об этом: https://www.pro-smm.com/istorii-v-instagram-anonimno/
Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#20
Concept:
Абсолютно на всех Ваших?

Это происходило на сайтах, которые находятся на одном хостинге, на других хостингах такого не замечал (м.б. плохо смотрел)

Concept:
ну не ходит он просто так сам. ну никак. Только после формы.

Заходил и самостоятельно.

При самостоятельном заходе дважды смотрел роботс и уходил.

При добавлении через форму смотрел роботс и морду.

Обменяю свой вмр на ваш яд курс 1-1
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий