Советы по smo-оптимизации блога

sheller
На сайте с 28.12.2006
Offline
113
942

Занимаюсь аудитом блогов, написал несколько советов. Оригинал в сообществе smo_ru.

Как вы знаете, SMO - это прежде всего оптимизация сайта под социальные медиа, а потом уже раскрутка и продвижение. Считается, что оптимизация - это установка кнопок Добавить в News2.ru, Забобрить и тп

На самом деле есть много факторов, которые делают блог более читаемым и интересным. Попробую затронуть некоторые из них:

1. Чаще всего встречается отсутствие страничек "Об авторе", "О блоге". Неинформативные страницы - это то же самое, только с отъемом времени у читателя.

На страничке "Об авторе":

- Фотография автора с четко видимым лицом

- Описание тех достижений автора, которые интересны читателям блога. Замечательно, если эти заслуги могут дать кредит доверия автору в глазах читателей.

- Контакты автора, ФИО по возможности

На страничке "О блоге":

- Информация о чем этот блог, какие темы рассматриваются и зачем. Этим вы облегчите работу тем, кто захочет проанонсировать блог в СМИ и тп.

- Желательно список постов, рекомендуемых к прочтению. Пусть читатели уйдут с вашей страницы на самые интересные заметки.

2. Еще чаще блоггеры забывают вставлять картинку-иллюстрацию в каждый свой пост. А ведь давно замечено - с картинками заметки более наглядны и интересны.

3. Но зато у большОй части блогов есть разделы Категории или Архив. Их полезность не может подвергаться сомнению, полезность есть, совсем крохотная.

Я рекомендую заменять данные разделы на нечто более полезное, например, на разделы Самые популярные заметки или Рекомендуем к прочтению

4. Для удержания посетителя очень полезны ссылки на самые популярные заметки или рекомендуем к прочтению. В правой колонке делаем разделы Самые популярные заметки или Рекомендуем к прочтению - кто какие хочет, по желанию. В разделе 4-5 ссылок с аннотациями или без на соответствующие посты.

5. Очень часто ссылка на rss блога бывает расположена где-нибудь внизу правой колонки.Я советую поставить ее на самое видимое место - в самый верх колонки, чем больше картинку заметят, тем больше подпишутся.

6. Хорошо если автор блога опытен и умеет писать заметки под веб. Если же нет, то ему надо постараться над заголовками постов - заголовки должны быть "броскими", но информативными. Нельзя писать заголовки философского плана - в rss-ридере ваши заголовки будут непонятны в отрыве от контекста. Небольшое руководство по написанию заголовков

И небольшие ноу-хау, замеченные мной в блоге копирайтера Дмитрия Кота:

7. В конце поста добавляйте от руки ссылки на Заметки по теме. После прочтения интересного поста заинтересовавшийся читатель не уходит из блога, а идет читает следующую заметку, связную чем-то с предыдущим постом. Если подобные ссылки по теме стоят во всех постах - читатель может читать ваш блог по цепочке, находя только интересные ему заметки.

8. Поставьте в конце каждого поста приглашение подписаться на rss. Вероятность получения новых подписчиков - увеличивается. Выглядит это так:

Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога

В качестве примера блога, прошедшего такую smo-оптимизацию могу привести блог Саши Бадерко ЧеловекБренд. Аудит блога - мой.

В заключение хотел бы напомнить вам о важности качественного контента в блоге.

Никакое продвижение, никакая оптимизация не помогут вам получить читательскую аудиторию блогу с откровенно слабым контеном. Работайте в направлении контента, ведите оптимизированные блоги и продвигайте их в сети. Это рецепт читаемого и любимого проекта.

B2b-продвижение (https://dirclub.ru/reklama/) в бизнес-сообществе Клуб директоров. 250 000 управленцев и собственников.
S
На сайте с 18.09.2006
Offline
110
#1

Спасибо за советы, какие-то новые идеи возможно есть :)

есть пару вопросов по человеко-бренду (проф. интерес)

1) название "человекбренд" специально написано не через дефис, что бы более трудно было читать

2) Вы сказали что тэги (категории) это не гуд, и лучше размещать "самые популярные" (я лично согласен с этим отчасти - я бы разместил "самое популярное" и "рекомендуемое" как тэги, которые выделяются жирным) а на человеко бренде используется 3х колоночный дизайн (для блога!!), и в 800х600, вашу рекомендуемую колонку вобще не видно, а в 1024 - в Файерфоксе есть горизонтальная прокрутка (которую очень не любят обыватели)

3) " (по версии Google)" эта фраза тоже сбивает с толку, я так понимаю, это по визитам постов с гугла популярность, но я не уверен. заставлять пользователей думать что имелось в виду - это всёгда плохо, отвлекает от главного

4) "Статьи по месяцам..." - три точки может неплохо для общения в аське (у многих такая привычка), или обозначение в интерфейсах, что по нажатию откроется окно. но вот использование этого в архиве - сомнительно. то же самое касается глобальной навигации "об авторе...", которая поплала (лиса 2.0.0.4)

5) ссылки тут "По теме:" я бы советовал сделать в виде списка, что бы было сразу видно, что это отдельные посты.

6) это "Самое популярное в блоге" сделать ссылкой. что бы показались все посты с превьюшками, "Категории" - все категории с описанием категорий, и т.д.

вобщем очень интересно, что вы скажете по поводу этих пунктов :)

Спасибо

Globator
На сайте с 30.04.2006
Offline
68
#2

ТС, респект! Очень понравился Ваш блог. Занес в избранное.

Блог о продвижении сайтов Shakin.ru (http://shakin.ru/)
sheller
На сайте с 28.12.2006
Offline
113
#3

Сразу уточню - я не профи в юзабилити, это все личные наблюдения, не более

SEManiak:
есть пару вопросов по человеко-бренду (проф. интерес)
1) название "человекбренд" специально написано не через дефис, что бы более трудно было читать

Даже и не знаю. Когда я начал работу по продвижению блога он существовал уже месяц. Может быть даже не один..

2) Вы сказали что тэги (категории) это не гуд, и лучше размещать "самые популярные" (я лично согласен с этим отчасти - я бы разместил "самое популярное" и "рекомендуемое" как тэги, которые выделяются жирным)

Категории это небольшой гуд. Если его куда-то пристроить все же можно - то будет хорошо.

Теги "Самое популярное" и "Рекомендуемое" - в правой колонке?

а на человеко бренде используется 3х колоночный дизайн (для блога!!), и в 800х600, вашу рекомендуемую колонку вобще не видно, а в 1024 - в Файерфоксе есть горизонтальная прокрутка (которую очень не любят обыватели)

Понятно, подумаем, что сделать. Это с учетом того, что для меня 3х колоночный дизайн это что-то из новой области - я не дизайнер ни капельки..

3) " (по версии Google)" эта фраза тоже сбивает с толку, я так понимаю, это по визитам постов с гугла популярность, но я не уверен. заставлять пользователей думать что имелось в виду - это всёгда плохо, отвлекает от главного

Умница! Фраза плохая, попрошу автора переделать её

4) "Статьи по месяцам..." - три точки может неплохо для общения в аське (у многих такая привычка), или обозначение в интерфейсах, что по нажатию откроется окно. но вот использование этого в архиве - сомнительно. то же самое касается глобальной навигации "об авторе...", которая поплала (лиса 2.0.0.4)

Что именно за "статьи по месяцам"? не понял, вы про архив? ткните пальцем где это, пожалуйста

5) ссылки тут "По теме:" я бы советовал сделать в виде списка, что бы было сразу видно, что это отдельные посты.

А можно пример? У нас же вроде и так списком

6) это "Самое популярное в блоге" сделать ссылкой. что бы показались все посты с превьюшками, "Категории" - все категории с описанием категорий, и т.д.

Сделать в правой колонке ссылки "Самое популярное в блоге" и "Категории"?

вобщем очень интересно, что вы скажете по поводу этих пунктов :)
Спасибо

Понравились )

S
На сайте с 18.09.2006
Offline
110
#4
sheller:
Теги "Самое популярное" и "Рекомендуемое" - в правой колонке?

ну да, просто обычные тэги с большой важностью. что бы не распылять внимание пользователей-читателей

sheller:
Что именно за "статьи по месяцам"? не понял, вы про архив? ткните пальцем где это, пожалуйста

да, в частности я про архив "Статьи по месяцам...", а в общем про все подзаголовки у которых есть "..."

sheller:
А можно пример? У нас же вроде и так списком

я про что бы это:

По теме:[br /]

[a href="...]....[/a][br /]

[a href="...]....[/a][br /]

стало:

Читайте также:

<ul>

<li>[a href="...]....[/a]</li>

<li>[a href="...]....[/a]</li>

</ul>

т.е. что бы оно визуально было видно, что это идёт перечисление ссылок

(опять же "по теме" не понятно по какой теме, а "читать также" "смотреть также" "рекомендуем к прочтению" - звучит попроще)

sheller:
Сделать в правой колонке ссылки "Самое популярное в блоге" и "Категории"?

добавить эти странички (как я сказал), а хидеры в соответствующих блоках будут вести на них.

sheller
На сайте с 28.12.2006
Offline
113
#5
SEManiak:
ну да, просто обычные тэги с большой важностью. что бы не распылять внимание пользователей-читателей

Попробуем сделать дополнительно и такие ссылки.

Если вы предлагаете блок "Самое популярное в блоге (по версии Google)" убрать - то я как раз против, в нем информация о конкретных постах, чтобы юзер на них уходил

да, в частности я про архив "Статьи по месяцам...", а в общем про все подзаголовки у которых есть "..."

Да я вообще не могу найти где у нас "статьи по месяцам". Может ночь?

дайте ссылку, если вам не сложно

я про что бы это:
По теме:[br /]
[a href="...]....[/a][br /]
[a href="...]....[/a][br /]
стало:
Читайте также:
<ul>
<li>[a href="...]....[/a]</li>
<li>[a href="...]....[/a]</li>
</ul>

т.е. что бы оно визуально было видно, что это идёт перечисление ссылок
(опять же "по теме" не понятно по какой теме, а "читать также" "смотреть также" "рекомендуем к прочтению" - звучит попроще)

Мне честно не нравится фраза "читайте также". По теме поста - означает, что читать дальше эту же тематику.

А визуально они отображаются другим цветом ведь - зелененьким таким.

добавить эти странички (как я сказал), а хидеры в соответствующих блоках будут вести на них.

Не понял как это...

хидеры - кто такие?

S
На сайте с 18.09.2006
Offline
110
#6
sheller:
Если вы предлагаете блок "Самое популярное в блоге (по версии Google)" убрать - то я как раз против, в нем информация о конкретных постах, чтобы юзер на них уходил

вроде в предыдущем посте вы меня поняли. я говорю убрать "(по версии Гугл)" из заголовка -что бы пользователь не думал как это гугл определил популярность - а просто смотрел на название постов и кликал.

sheller:
Да я вообще не могу найти где у нас "статьи по месяцам". Может ночь?
дайте ссылку, если вам не сложно

смотрите атач. скрин взят с главной

sheller:

Мне честно не нравится фраза "читайте также". По теме поста - означает, что читать дальше эту же тематику.
А визуально они отображаются другим цветом ведь - зелененьким таким.

Нравится – не нравится это одно, а принятые соглашения это другое.

то же самое относиться и к "а у нас другим цветом" - если вы ещё добавите отступы, элементы списка (точечки) - будет намного понятнее.

попробуйте - и по статистике посмотрите будут ли больше на них обращать внимание (сейчас просто похоже что это часть поста ;) )

sheller:
Не понял как это...хидеры - кто такие?

это те штучки, которые являются заглавиями в блоках, я же их ещё и перечислил.

у Вас наверное уже тёмная ночь :)

gif news_arch.gif
sheller
На сайте с 28.12.2006
Offline
113
#7
SEManiak:
вроде в предыдущем посте вы меня поняли. я говорю убрать "(по версии Гугл)" из заголовка -что бы пользователь не думал как это гугл определил популярность - а просто смотрел на название постов и кликал.

Понял ;)

смотрите атач. скрин взят с главной

У меня средней колонки вообще нет. Наверное, браузер глючит.

Нравится – не нравится это одно, а принятые соглашения это другое.
то же самое относиться и к "а у нас другим цветом" - если вы ещё добавите отступы, элементы списка (точечки) - будет намного понятнее.
попробуйте - и по статистике посмотрите будут ли больше на них обращать внимание (сейчас просто похоже что это часть поста ;) )

Скину автору, ок

у Вас наверное уже тёмная ночь :)

была )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий