Неучтенные показы в Директе - баги статистики?

WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
1148

Итак, есть сайт N, у которого за вчерашний день ссылка ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ по статистике Директа дает 4000 показов. При этом на сайте показывются блоки Директа по 4 объявления.

<занудно>
Данный показатель означает, что 4000 раз на сайте показывалось по 4 объявления Директа. Было бы там не 4 объявления в блоке,а больше - показалось бы больше. Потому что появление на странице линка ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ означает, что объявлений больше, чем 4 - просто из-за лимита в 4 объявления в блоке Директ их показать не может. Это подтверждается и простым наблюдением: админ сайта N видит на своем сайте "Все объявления (133)", "Все объявления (327)" а то и "Все объявления (982)".

Количество показов у "Разместить объявления" немного (% на 2) больше, чем у ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ. Это нормально, думает админ. Потому что "Разместить объявления" показывается ВСЕГДА, а ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ - только тогда, когда полный блок объявлений уже показали, а у нас есть что показать еще.
</занудно>

После этого админ сайта берет эти самые 4000 показов и умножает их на 4, думая получить количество показов объявлений Яндекс.Директ в соответствии с его статистикой. Думая, что если уж еще какие-то ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ему показать хотят, то уж его законные то 4 штуки - 100% УЖЕ ПОКАЗАЛИ! То есть показали на сайте 4000 раз по 4 объявы.

Умножает, получает 16 000 и РЕЗКО ОБЛАМЫВАЕТСЯ.

Директ сообщает ему о 13 688 показах.

- Херассе блин, - думает админ, - Это ж 15% долой!

И поднимает телефонную трубку чтобы позвонить в РСЯ.

РСЯ любезно сообщает ему о наличии временного- гео- и еще каких-то хитрых таргетингов.

- Отлично! - возражает админ, - Таргетинг - это мы понимаем. Но, видите ли... (см. содержимок тега <занудно>).

- Дык, - оппонируют ему в РСЯ, - Есть еще вариант, когда рекламодатели фигачат по нескольку объяв на один и тот же домен. Мы их на странице ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ показываем, а в рекламном блоке вашем из четырех объявлений - не хотим. И вообще, у вас среднее кол-во объявлений в блоке ни разу не 4, а 3.41...

- Мдя? - удивляется админ, быстро считая в уме, - Это что же получается, каждый второй показ у меня не четыре объявления в блоке, а три?! Не знал.

- Дык таргетинг!

- Тарегтинг то, конечно, таргетингом. Но ведь вы сами говорите, что линк ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ показывается у вас только в том случае, если свои законные 4 объявы вы отрисовали и хотите еще - за исключением случая, когда мы имеем НЕСКОЛЬКО ОБЪЯВ НА ТОТ Ж ДОМЕН, причем стабильно меньше четырех доменов у нас в сумме получается...

- Верно, - соглашается РСЯ.

- Итого, у нас В ПОЛОВИНЕ СЛУЧАЕВ -- ВСЕ, ЧТО ИМЕЕТ ДИРЕКТ ПОКАЗАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ - ЭТО МЕНЬШЕ ЧЕТЫРЕХ ОБЪЯВ (ПРИ ЧЕМ ВСЕГДА ЕСТЬ ЕЩЕ НЕВЕДОМАЯ КУЧА ОБЪЯВ, ГЛЯДЯЩАЯ НА ОДИН ТОТ Ж ДОМЕН) -- НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО Я САМ, КАК НИ ЗАЙДУ, ВИЖУ "Все объявления (133)" да "Все объявления (933)"?!

- Ага. Так и есть.

- И при этом только в 2% случаев объявлений просто и тупо меньше 4х штук, ага? Потому тогда линк ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ не показывается, а РАЗМЕСТИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ-показывается (он ведь всегда показывается)? - изумляется админ.

- Совершенно верно, - соглашается РСЯ.

- А вам не кажется, что это просто бага в статистике? Потому что кол-во хитов по показаниям LiveInternet-а четко совпадает с показами линка РАЗМЕСТИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ...

- Нет, не кажется.

УПС.

ХМММ....

Слов нет... Нет слов...

Может, я не понял чего?

Лично мне этокажется похожим на багу в статистике.

В затруднительных случая я всегда первым делом бью в бубен.
Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#1

Так они свои баги и признали....как и баги поиска ;)

Google ;) (http://google.com)
WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
#2

Я в суппорт обращался. Толку ноль - я изложил.

Я разговаривал с Ломизе - он признал, да типа баги.

Но ничего пока что не изменилось.

Кое-то мне репу уменьшил. Не нравится стиль изложения? :)

Факты-то налицо. Неучтенные показы, и как следствие, неучтенные клики.

EL
На сайте с 03.12.2002
Offline
72
#3

Так Ломизе потом посмотрел повнимательнее и уточнил Вам, что баг состоит в том, что на ссылке "Все объявления" просто не стоят все фильтры против автоматических обращений, которые стоят на самих объявлениях, вот и получаются по ней завышенные количества показов. А по объявлениям данные точные. Вы уж рассказывайте историю полностью, а не частями.

Кстати, уж для самого полного расследования не подскажите в личку адрес своего сайта, чтобы мы могли конкретно посмотреть?

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#4

гы............ Оперативно как всегда.......... Спустя 2 недели после обращения :)

EL
На сайте с 03.12.2002
Offline
72
#5

WhiteShaman получил свой ответ по Icq очень оперативно в режиме реального времени. Как раз две недели назад.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий