SSI для шаблонного дизайна

Potap
На сайте с 14.10.2006
Offline
24
404

Кто знает, пожалуйста подскажите:

Имеется файл index.html. В нем - горизонтальное меню.

Можно ли в зависимости от выбора пункта меню, выводить в определенное место соответствующий этому выбору текст?

ex: <!--#include file="xxxxx.html" -->, где xxxxx.html - имя файла, соотв. выбранному пункту.

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#1
Potap:
Можно ли в зависимости от выбора пункта меню, выводить в определенное место соответствующий этому выбору текст? ex: <!--#include file="xxxxx.html" -->, где xxxxx.html - имя файла, соотв. выбранному пункту.

Не очень понятно о чем идет речь. Пункт меню выбирается на стороне клиента, а SSI - работает на стороне сервера.

В принципе в SSI есть обработка IF. Можно использовать его в связке например с проверкой урла страницы. Что-то типа:

<!--#if expr="DOCUMENT_URI =/index.htm " -->

<!--#include file="ssi.html" -->

<!--#endif -->

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
Potap
На сайте с 14.10.2006
Offline
24
#2

Уважаемый Ayavryk!

Спасибо за ответ.

Проясню ситуацию: имеется сайт классического табличного дизайна: - шапка, горизонтальное меню, слева - колонка новостей, справа отображается информация, взависимости от выбора из меню. Верстка - HTML + функции на JavaScript. До сих пор, после выбора варианта каждый раз все рисовалось заново, включая шапку и меню. Хотел бы, чтобы все одинаковые элементы оставались на месте, а в правой колонке отображался каждый раз текст, соотв. выбранному варианту.

Пробовал передать в include file(virtual) имя подзагружаемого файла как переменную - не работает. Пробовал конструкцию с <--#if...., в качестве условия - значение переменной, передаваемой в функцию при выборе конкр. вар-та меню - тоже не работает.

Что касается Вашего совета, не понял.... Ведь DOCUMENT_URI это адрес текущей странички, а нужно, чтобы отрабатывался выбор варианта меню (onClick), т.е находясь на текущей странице, подзагружать includ'ом разные файлы.

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#3
Potap:
Уважаемый Ayavryk! а нужно, чтобы отрабатывался выбор варианта меню (onClick), т.е находясь на текущей странице, подзагружать includ'ом разные файлы.

Как раз это нереально. SSI отрабатывается на сервере. А onclick - на клиенте. Т.е. вы можете динамически менять часть уже загруженной страницы но это не SSI, это совсем другая технология - AJAX или его аналоги.

И вообще если есть возможность забыть SSI как страшный сон - забудьте. Переходите на любой скриптовый язык. Это проще и эффективнее. Или вы делаете сайт для какого-нибудь п/я, где админ <strike>- сволочь, идиот и<strike> не дает доступа к скриптам?

Potap
На сайте с 14.10.2006
Offline
24
#4

Нет, Ayavryk!

Админ сайта и разработчик - я сам. Просто опыта мало. Изучил граф.редакторы, html, css, принципы SEO; сейчас "бодаюсь" с javascript. Так как работаю один, спросить не у кого, вот и пытаюсь где можно ухватить что-нибудь полезное. Спасибо за ссылки, буду смотреть.

Если будет время и желание, посмотрите, пожалуйста мой сайт: www.eps21.ru.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий