Подскажите как сделать меню в шапке!

12
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#11
Leevoth:
div {
position: absolute;
z-index: 1;
top: 22px;
left: 0px;
width: 100%;
text-align: center;
}

А дальше как, может написать?

Я понимаю, когда разбираешься, можно глатать символы, теги, операторы, но когда не разбираешься, то ничего не получается!

Если помогаете, то делайте это до конца плиз!

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
[Удален]
#12

Klopopryg,

/*подключение таблиц стилей*/
ua=screen.availWidth;
uu=navigator.appName;
l='<LINK rel="stylesheet" type="text/css" href="';
c='.css">';
/*для 800х600*/
if (/800/.test(ua)) {
if(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)){document.write(l+'800_ie'+c);}/*для IE*/
if(/Opera/.test(uu)){document.write(l+'800_opera'+c);}/*для оперы*/
if(/Netscape/.test(uu)){document.write(l+'800_netscape'+c);}/*для мозилы*/
if(!(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)||/Opera/.test(uu)||/Netscape/.test(uu))){document.write(l+'800_ie'+c;}/*для прочих подключаеться IE*/
}
if (/1024/.test(ua)||/1152/.test(ua)||/800/.test(ua)){/*для 1024 и 1152*/
if(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)){document.write(l+'1024_ie'+c);}/*для IE*/
if(/Opera/.test(uu)){document.write(l+'1024_opera'+c);}/*для оперы*/
if(/Netscape/.test(uu)){document.write(l+'1024_netscape'+c);}/*для мозилы*/
if(!(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)||/Opera/.test(uu)||/Netscape/.test(uu))){document.write(l+'1024_ie'+c);}/*для прочих подключаеться IE*/
}
if (/1280/.test(ua)||/1360/.test(ua)||/1600/.test(ua)||/1920/.test(ua)||/2048/.test(ua)) {
if(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)){document.write(l+'1280_ie'+c);}
if(/Opera/.test(uu)){document.write(l+'1280_opera'+c);}
if(/Netscape/.test(uu)){document.write(l+'1280_netscape'+c);}
if(!(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)||/Opera/.test(uu)||/Netscape/.test(uu))){document.write(l+'1280_ie'+c);}
}
if (!(/800/.test(ua)||/1024/.test(ua)||/1152/.test(ua)||/1280/.test(ua)||/1360/.test(ua)||/1600/.test(ua)||/1920/.test(ua)||/2048/.test(ua))){/*для прочих разрешений*/
if(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)){document.write(l+'1024_ie'+c);}
if(/Opera/.test(uu)){document.write(l+'1024_opera'+c);}
if(/Netscape/.test(uu)){document.write(l+'1024_netscape'+c);}
if(!(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)||/Opera/.test(uu)||/Netscape/.test(uu))){document.write(l+'1024_ie'+c);}
}

css таблицы должны иметь имена 800_ie.css 1024_ie.css 1280_ie.css и т.д. для IE

800_opera.css 1024_opera.css 1280_opera.css и т.д. для opera

800_netscape.css 1024_netscape.css 1280_netscape.css и т.д. для мозилы

основная таблица css может называться как угодно например main.css

таблицы для IE начинаються со строки @import "main.css";

остальные со строки @import "1024_ie.css"; или @import "1280_ie.css"; в зависимости от разрешения

по опыту могу сказать что таблицы для мозилы и оперы обычно состоят из 2-5 строк, если нет необходимости определять браузеры то из скрипта удалите лишние

if(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)){document.write(l+'1024_ie'+c);}/*для IE*/
if(/Opera/.test(uu)){document.write(l+'1024_opera'+c);}/*для оперы*/
if(/Netscape/.test(uu)){document.write(l+'1024_netscape'+c);}/*для мозилы*/
if(!(/Microsoft Internet Explorer/.test(uu)||/Opera/.test(uu)||/Netscape/.test(uu)))

и соответственные блоки для других разрешений

в html коде страницы в <head> должно быть

<script language=javascript src=имя скрипта.js type=text/javascript></script>
L
На сайте с 08.04.2007
Offline
48
#13
Klopopryg:
А дальше как, может написать?

Я понимаю, когда разбираешься, можно глатать символы, теги, операторы, но когда не разбираешься, то ничего не получается!

Если помогаете, то делайте это до конца плиз!

Прошу прощения, сейчас попробую пояснить, хотя я не мастер объяснять основы. Этот кусок кода является классом CSS для тега <div></div>. Если я начну сейчас объяснять что это такое и зачем оно нужно, меня могут понять неправильно, но воспользовавшись поисковой системой вы найдете массу справочной информации по этому вопросу. Прошу прощение, если мои слова показались иронией, просто мне не совсем ясно, что именно вам не ясно😂

Тот класс, который я привел в качестве примера, описывает как выглядят и ведут себя все дивы на той странице, к которой этот класс прикреплен.

В вашем конкретном случае это не совсем удобно, поэтому лучше объявлять этот класс таким образом:

.layer1 { //точка тут существенна, поскольку нтаким образом объявляется просто класс, а не описание тегаposition: absolute;

z-index: 1; //условная "координата по высоте". Объект с бОльшим значениме перекрывает объекты с меньшим

top: 22px; //координата высоты (относительно верха страницы) - как вам нужно подберите

left: 0px; //координата страницы (относительно левого края)

width: 100%; //обозначает, что объект растягивается по всей ширине экранаtext-align: center;

}

Объявив этот класс, мы можем присвоить его интересующему нас <DIV>

в данном случае даже не важно в какой именно части html кода он будет расположен, поскольку он все равно будет находится там, где мы написали в классе layer1

Выглядеть он будет так:

<div class="layer1">А здесь будет верстка меню.</div>

Ну соответственно, поскольку меню у вас 2, то надо написать еще и второй класс, который будет отличатся только свойством top (и названием, разумеется)

Надеюсь, что-то стало понятнее 🙄

L
На сайте с 08.04.2007
Offline
48
#14

burunduk, а зачем так усложнять жизнь человеку, достаточно просто написать <link href="main.css" rel="stylesheet" type="text/css" /> между тегами <head></head>, где main.css - файл, содержащий описания классов.

Запутается человек нафиг)

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#15

Leevoth, читайте внимательнее, этот яваскрипт подключает разные css-файлы в зависимости от расширения монитора.

Ром, щас открылся. В общем, сначала тебе надо перерисовать верх шапки, сейчас там нет участка, который бы мог спокойно растягиваться. Как только перерисуешь верх, дальше все как я и говорил - таблица с 3 рядами по 1 ячейке (верхнее меню, артисты, нижнее меню), верхнее меню как таблица (100% по ширине) из 2 ячеек (по 50%), каждая несет бекграунтом половину фона. У ячейки, где эта таблица лежит, бекграунтом прописан повторяющийся кусок.

По крайней мере, я бы сделал так, а способов-то полно. Удачи! ;)

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий