Думаю сделать Интернет-библиотеку о советском роке

12
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
851

Люди добрые, дайте совет...В который раз смотрю на полку с редкими книгами о советском роке...Связывался и с Троицким и с Житинским и с другими. Они за, но издательства - против, а потому авторы не могут дать мне разрешение на публикацию их книг в Интернете (помните, "Рок в Союзе", "Путешествие рок-дилетанта" и пр.?).

Как тут быть? Можно ли сделать публикацию, минуя авторов? Хоть и не хорошо, но уже больно поделиться редкостями хочется..

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#1

wilelf, Мошкову напиши. Спроси как он решил эту проблему. Я бы пообщался с ним. Или еще какими онлайн-библиотеками. Проще спрашивать прямо у тех, кто этим занимается. Правда, думается, они идут в обход законодательства.

kot
На сайте с 03.02.2006
Offline
28
kot
#2
Ctulhu:
Мошкову напиши. Спроси как он решил эту проблему.

Прекрасная идея! Покуда трудились рядом, всегда уходил от ответа застенчевой улыбкой :) Ну, а по закону, то ли 25, то ли 50 лет проходит до окончания прав на всё - какой уж там РОК...

Хотя на тот момент меня больше заботило согласование 10Base-2 с 10Base-T, а жаль...

Он был моим первым и единственным учителем Perl :(

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#3

kot, ну се ля ви )) И да и нет что он ответил бы )

А вообще 70 лет и народное достояние вроде бы. Надо к нормативно правовым актам обратиться.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#4
Ctulhu:
wilelf, Мошкову напиши. Спроси как он решил эту проблему. Я бы пообщался с ним. Или еще какими онлайн-библиотеками. Проще спрашивать прямо у тех, кто этим занимается. Правда, думается, они идут в обход законодательства.

Дим, уже давно отписался, жду ответа...Полагаю, что в обход...

Nik33
На сайте с 04.08.2005
Offline
58
#5

wilelf, поглядите здесь:

http://users.livejournal.com/magister_/238369.html

и в других записях этого пользователя.

Выбор уже сделан! Тебе осталось принять его..
DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#6

wilelf, БОльшая часть сетевых ресурсов, именнуемых библиотеками действует на принципе "пока не попросили убрать", т.е. выкладывание текстов происходит регулярно, не оглядываясь на авторские или другие права.

Очень малая часть имеет разрешение от авторов на выкладывание конкретных текстов, или же "пред"-цитирование их (размещеение 1-х глав из текста).

В случае с отказом издательства на размещегин текста в общем доступе Вы практически 99,9% получите через некоторое время от них или их представителя требование убрать текст из оющего доступа.

Т.е. Вы в данной ситуации заведомо незаконопослушны...

ЗЫ. по данной теме много обсуждалось и писАлось на сайтах, форумах, LJ и т.д. после событий с исками КМ против сетевых библиотек. рещений как я понял не найдено....

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"
J
На сайте с 01.09.2006
Offline
17
#7
wilelf:
Они за, но издательства - против, а потому авторы не могут дать мне разрешение на публикацию их книг в Интернете

Узнайте, на какой срок подписан договор между автором и издательством о предоставлении исключительных прав на издание книги (авторский договор). Обычно такой договор подписывается на 3—5 лет. После этого издательство идет лесом.

Распространенное мнение, что издательство может держать исключительные права на издание по 50 и более лет (на весь срок действия авторского права) — ошибочно. И заблуждение это тщательно поддерживается издательствами.

kot:
Ну, а по закону, то ли 25, то ли 50 лет проходит до окончания прав на всё
Ctulhu:
А вообще 70 лет и народное достояние вроде бы
То другое маленько.
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#8

Дело-то вот в чем: в Америке, например, право на бумажную публикацию не дает прав на публикацию в электронном виде, а потому - не запрещено. А у нас даже законом никак не регулируется существование Интернет-библиотек...

Кроме того, я хочу дать информацию об авторах, со ссылками на их ЖЖ и сайты издательств, где книги эти печатались.

J
На сайте с 01.09.2006
Offline
17
#9

И еще. Хорошо бы уточнить, передавались ли издательству исключительные права на произведение? Если нет — издательство идет лесом немедленно.

Ссылка по теме номер раз, глава «Как должен быть составлен авторский договор с издательством?»

Ссылка номер два-с.

Ну и до кучи — три-с.

P.S. Вот еще что подумалось. Забил я в Яндекс «Путешествие рок-дилетанта издание», мне мигом выложили, что есть как минимум издание 1990 года («Лениздат») и издание 2007 года («Амфора»).

Нужно проверить, не сэкономила ли «Амфора» и не купила просто имущественное право на издание (не исключительное). Такое вполне вероятно, когда произведение уже… скажем так, потеряло невинность :)

В этом случае публикация в интернете с согласия автора — легальна. Да и не только в интернете. А издательство — идет лесом :)

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#10

Если в издательстве работают не идиоты, они понимают, что лучше купить бумажный вариант...Надо попробовать самому с издательствами поговорить

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий