Реклама на сайте с фото(картинки,обои) контентом

aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
1653

Добрый день уважаемые форумчане!

Предлагаю вместе со мной проследить за возможностями и тенденциями размещения рекламы на сайтах с фото(картинки, обои)[в дальнейшем IMG] контентом, как с точки зрения вебмастера, так и с точки зрения рекламодателей...

Прежде чем рассматривать практические примеры стоит отметить отличительные особенности сайтов с IMG контентом.

1) Основной контент сайта - изображения, картинки, фотографии, обои для рабочего стола и прочее пиршество формата jpg (gif,bmp,png по вкусу).

2) Соотношение числа уникальных посетителей (хосты) к числу просмотров страниц (хиты) весьма велико... коэффициент отношения измеряется в десятках единиц. Т.е., к примеру, на 1 посетителя приходится в среднем по 10-30 просмотров.

3) На страницы массив текста незначителен (это к теме оптимизации) основа именно изображения.

Вот примерно с вышеуказанным чудом мы и будем иметь дело...

Взгляд со стороны вебмастера(владельца рассматриваемого ресурса):

1) Баннерная реклама:

а) баннерные сети с оплатой за показы (хиты)

Можно применять, и с точки зрения высокого соотношения Хиты/Хосты должно быть эффективно, НО цены в сетях до неприличия низки, к примеру рыночная цена за 1000 показов(хиты) баннера(468х60) в верху страницы составит порядка 0,03$. Кроме того многие баннерные сети негативно относятся к участию со сторона интересующих нас сайтов IMG контента(примеры есть).

Таким образом разместив на сайте 2 баннера(468х60) вверху страницы 4 текстовых баннера и 4 баннера 100х100 и все это через баннерные сети (TBN,RLE) мы будем получать не более 0.1-0.15$ за 1000 показов (хиты) что согласитесь не так и много и для сайта с 5000 просмотров в день составит 0.5-0.75$ в день и при этом весь дизайн сайта будет перегружен баннерной рекламой сомнительного содержания.

б) баннерная реклама за уникальные просмотры (хосты)

Можно реализовать через рекламных брокеров, преимущества цена несколько выше и может достигать 0,3$ за 1000 уникальных показов, но т.к. соотношение хиты/хосты для нас велико, то и преимущества невилируются. Можно крутить в одном месте сразу несколько баннеров за хосты по средством ротатора, что увеличивает прибыль. Проблема состоит в том, что в последнее время число активных рекламодателей в таких системах как CLX и Prospero именно по программам за хосты и особенно хиты резко снизилось в сравнении к примеру с началом года, крен идёт в сторону рекламы за время размещения ссылок и кликовой рекламы.

в) баннерная реклама за клики

весьма выгодна т.к. цена за клик существенна и варируется от 0.01$ до 0.1$ в зависимости от привлекательности баннера для посетителей. Однако стоит быть осторожным работая с частными партнерскими программами (типа Dating) т.к. часто кидают простых вебмастеров. Лучше работать через тех же рекламных брокеров, где правда цены пониже. Важно подбирать баннеры с оплатой за клики по их привлекательности именно для посетителей вашего сайта либо соотношение числа просмотров к числу кликов будет катострофически мало. Заработок в таких программах может сильна варироваться в зависимости от того подходит рекламный баннер к теме сайта или нет.

2) Ссылочная реклама или программы за время размещения(суточные программы)

Тут нет специфики в сравнении (обычный сайт /каталог картинок) так что подробно рассматривать не будем. Доход от ссылки прямо пропорционален совокупности факторов (популярностья/редкость темы сайта для рекламодателя + ТИЦ + PR)

3) Контекстная реклама

По идеи очень эффективный метод рекламы, но данное направления не достаточно развито в плане русского трафика т.е. выбор идёт между Директ / Бегун / Гугл

а) Google AdSense - отличная система по доходу и соответствию выдачи контенту сайта, но проблемы с обналичкой денег (в Россию только чеками и очень ДОЛГО)

б) Яндекс Директ - хорошая система по доходу и неплохое соответствие выдачи контенту сайта, но платят только в Яндекс деньгах, и достаточно высокие требования к принимаемым сайтам, а к каталогам картинок/фото/обоев особенно высокие!

в) Бегун - платят мало, ужасное соотношени выдачи и контента сайта, но берут всех и удобный вывод средств. (к примеру стать 1-м по весомому запросу стоит порядка 10-50 рублей, поэтому вверху страницы выдачи сайты и реклама никак не соответствующая самому запросу)

4) Слив трафика в PPC

Очень не выгодно

а) У нас большое число именно просмотров а не уников и слить получится не 5000 к примеру просмотров а всего 250 реальных поситителей.

б) Хороших ppc берущих русский трафик(не Adult) нет т.к. русский пользователь с точки зрения рекламных систем значительно менее платежеспособен чем Западный.

Выводы для вебмастера:

Настраивать баннеры за клики через рекламных брокеров или баннеры за уникальные показы но через ротатор (штук 20 в один ротатор), работать с контекстной рекламой, продавать ссылки.

Рекламодатель:

Для рекламодателя любой сайт с галереей картинок (обои, фото и прочее) это терра инкогнито т.е. рекламодатель не может четко определить группу посетителей такого сайта т.к. посетители варируются в широком спектре, как по возрастному признаку, так и по интересом, т.е. нет узкой направленности, поэтому выгодно рекламировать аналогичные ресурсы, причём исключительно за уникальные показы,а не за хиты или клики (так выгоднее и дешевле).

Рекламировать сопутствующие товары например если сайт с картинками, то выгодно рекламировать возможность закачки картинок на мобильник.

Рекламировать общеразвлекательные ресурсы, юмор, знакомства.

Выше не рассматривались Adult сайты.

Практика:

У меня сайт, с которым я вожусь уже более полутора лет, по тематике обои для рабочего стола, я не ставил целью получать прибыль, мне хотелось сделать хороший сайт для людей. Идея сайта менялась от портала с обоями, заставками, авторскими работами, форумом и коммунити(идея реализованиа и портал работал почти год) до просто хорошего сайта обоев(в виду недостатка времени для активной работы над сайтом запросы сократились). Я не особо раскручивал сайт (т.е. не было платной прогонки по каталогам и скупки ссылок) просто старался оптимизировать его под пользователя и под поисковики. ТИц менялся от плинтус до почти плинтуса(ТИц=100) PR=3 затем кандидатская диссертация несколько отвлекла меня и сайт я на 3 месяца упустил... теперь восстанавил и снова работаю.

Большинство из вышеперечисленного в плане вебмастера я проверил на себе и считаю что с точки зрения получения именно дохода от сайта-галлереи картинок, в сложившейся ситуации на рынке интернет рекламы, это очень плохой выбор.

Мой сайт естественно окупается с лихвой т.к. хостинг нынче дешёвый, но меня терзает в большей степени именно научный вопрос(т.к. наука это мой хлеб) о том как получить максимальную прибыл с моего сайта. Именно поэтому я написал данную тему т.к. считаю что доход от рекламы на каталоге картинок во многом отличается от рекламы на сайте с узкой аудиторией(строительство, биржи) и надеюсь мой опыт будет полезен.

Я же очень прошу завсегдатаев данного форума подсказать где я ошибся в описании и как действительно получить максимальный доход с сайта с картинками(в моём случае с обоями для рабочего стола).

Мой сайт -> www.freewallpapers.ru

PS: спамить в мою аську можно круглосуточно -> 340066783

С уважением, Алексей

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий