Реально продать веб-студию?

1 234 5
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#21

Управлять регионом и офисом в Москве в одиночку - это самоубийство. Какая бы не была команда - нельзя упускать из виду человеческий фактор (эгоизм). Всегда в команде есть неформальный лидер. Зависеть от его настроения смысла нет. Кадровый голод в регионах - это отдельный вопрос. Что будет, что если команда организует что-то свое без проблем. Искать там квалифицированный персонал?!

Margor, я думаю Вам нужно предложить студию одному из членов Вашей команды, который склонен к лидерству. У конкурентов вряд ли есть средства на приобритение, как я понял, достаточно успешной студии. Клиенты покупать не будут ее, они могут переманить специалистов в отдел.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#22
bornholio:
команда разработчиков автономная никому не помешает если затраты на содержание не слишком высоки и тем более если хотя бы частично способные сами работой загрузиться...

С этим не согласен. Команде нужен лидер. Или заниматься делом на все 100%, либо не браться вообще.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#23

Если владелец фирмы является ключевым сотрудником: дизайнером, программистом, менеджером по продажам или связующим звеном с ключевыми клиентами, либо с властями/чиновниками, то с его уходом весь бизнес может рухнуть. Также следует рассмотреть тему лояльности сотрудников к новым владельцам, уйдут ли они со старым владельцем или просто уйдут после продажи фирмы? Вопрос дальнейшего контроля за деятельностью фирмы - как правило владельцы являются управляющими своих фирм, что будет с дисциплиной, оборотом, будут ли заказы на сторону? Наем стороннего управляющего, да еще и в другом, далеком городе - задача нетривиальная.

Покупатель может потребовать продажу в рассрочку или по частям, чтобы убедиться в заявленных характеристиках/оборотах фирмы. Готов ли старый владелец к тому, что получит всю сумму не сразу? Стоимость фирмы скорей всего не превысит 50К уе, и это в лучшем варианте, может проще кредит в банке взять на новый бизнес? Отдавать его с двумя работающими фирмами проще. ;)

Так что продажа и покупка бизнеса - задача не из легких :)

Глаза боятся, а руки-крюки.
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#24

moldu, насчет 50К у.е. я не согласен. Вы кредиты в банках часто берете?! Чтобы взять такую сумму надо очень постараться. То что продавать и покупать не легко это - да.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#25
Адепт:
moldu, насчет 50К у.е. я не согласен. Вы кредиты в банках часто берете?! Чтобы взять такую сумму надо очень постараться. То что продавать и покупать не легко это - да.

50К в уе по курсу 27 это всего 1,35 М рублей, небольшая сумма под реально действующий бизнес, даже если обороты "черные" и "серые", главное документально их подтвердить.

Лиана
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#26

moldu,

moldu:
владелец фирмы является ключевым сотрудником:

На самом деле на данный момент я являюсь ключевым сотрудником и лидером фирмы. Вот чтобы от этого отойти мне и нужно время. Я и пытаюсь выяснить: можно продать или нельзя. Может легче кредит взять? Вот это все я пока и узнаю.

Кредит в банках нашего города под бизнес взять очень не легко. Пробовали. Банковские служащие вообще не воспринимают интернет-бизнес как что-то серьезное. Вот если бы я картошкой торгавала(в крупных масштабах), вот тогда да........ Картошка всегда востребована. :)

У сотрудников денег таких нет, да им легче в качестве наемного работника пахать на владельца. А конкуренты ничего покупать не будут. Это точно.

Мне уже поступило ряд предложений о покупке. Т.е. спрос существует и это радует. Буду приводить в порядок дела, документы, сотрудников и вперед ............ :)

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#27
Margor:
molduМне уже поступило ряд предложений о покупке. Т.е. спрос существует и это радует. Буду приводить в порядок дела, документы, сотрудников и вперед ............ :)

И сайт не забудьте привести в порядок :)

Лиана
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#28

Адепт, Сапожник всегда без сапог. :) Нет времени даже работы новые выложить.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#29
Margor:
А конкуренты ничего покупать не будут. Это точно.

Согласен. Уровень развития бизнеса не тот. И отношение - будут хаять каждую мелочь. Лучше или студии в Москве - капиталец в 50-100к имеется у многих. Или крупному клиенту.

желаю вам успехов, хотя и не поддерживаю вашего решения.

R
На сайте с 26.08.2004
Offline
149
#30
moldu:
"черные" и "серые", главное документально их подтвердить.

скажите а это как ? :) Как можно работать в "черную" и документально подтвердить это хотя бы для банка ?

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий