Просьба оценить юзабилити и дизайн

12
bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
1801

Ситуация следующая - есть сайт по дизайну интерьера.

Среди моих знакомых у половины по нему возникли серьезные нарекания по юзабилити и дизайну. Заказчик и другая половина моих знакомых говорят, что все прекрасно. Просьба к форумчанам и гуру - оцените пожалуйста и помогите решить дилему: или все полностью переделывать или оставлять в том виде, в каком есть.

Основные нарекания:

- неудобная навигация

- слишком темные цвета в дизайне

- мелкий шрифт, практически нечитаемый

- контрастность серого шрифта на сером фоне, аналогично нечитаемо

- меню в шапке не выделяется, а скорее сливается

Вообщем буду рад любым мнениям и замечаниям

Если не мы, то кто?
Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#1

Мрачновато. Цвет фона и цвет основного текста недостаточно контрастны, ИМХО.. Читается очень тяжело. Цвет ссылок в левом меню тоже тускловат для темного фона. Нормально прочитать можно только при наведении.

Зачем верхнее горизонтальное меню выполнено картинками? Это же обычный текст! В нем же никак не видно, какая из страниц является текущей. Все пункты все время одинакового цвета и одинаково активны.

Навигацию сильно затрудняет то, что в левом меню пункты меняются в зависимости от текущей страницы. Если у вас сложная иерархия, сделайте выпадающее меню, что ли. Но не так.

На страницах, где много текста (статьи), отделяйте абзацы пустыми строками. Читаться будет легче.

Лично мне не симпатичен логотип. Отражение "Восьмой этаж" по горизонтали его портит.

Сайт сделан достаточно аккуратно, но у него действительно проблемы с цветовой гаммой и навигацией.

[Удален]
#2
bonzaza:
- слишком темные цвета в дизайне
Onna:
Мрачновато.

Запомните, не бывает слишком темного или слишком светлого цветов в дизайне.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#3

Kimi, я не предендую на роль гуру в дизайне, я высказываю личное мнение. Мне было неудобно читать темный шрифт на темном фоне. Возможно, у вас глаза устроены по-другому, и вам все хорошо видно.

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#4
bonzaza:
Ситуация следующая - есть сайт по дизайну интерьера.

Основные нарекания:
- неудобная навигация
- слишком темные цвета в дизайне
- мелкий шрифт, практически нечитаемый
- контрастность серого шрифта на сером фоне, аналогично нечитаемо
- меню в шапке не выделяется, а скорее сливается

Вообщем буду рад любым мнениям и замечаниям

1. Да навигация неудобная - наверное из-за того что меню разнесено на две части в шапке основное, а сбоку подменю основных разделов.

2. Про цвет - сложно сказать

3. Сливается текст в одну кашу и трудно читать

4. См. п.3.

5. Да меню в шапке сливается

6. Тема архитектурного дизайна не раскрыта.

7. Телефоны на мой взгляд должны быть на каждой странице, а то в портфолио (как я понимаю самая основная интересующая заказчика страница), а на ней нету контактов.

N
На сайте с 28.02.2007
Offline
76
#5

Текст действительно сложночитаем (серый на сером).

Картинки на главной почему то разного фона, белая очень сильно бьёт в глаза, а в серой сложно разобраться, не вглядываясь.

Ну и ещё не радует отсутствие index.html в подразделах. Её, мне кажется, надо просто вставить, чтобы 404 страница Агавы не выскакивала.

Robbie
На сайте с 03.11.2005
Offline
68
#6

Мне не нравится разночтение между верхним(графическим) и нижним(текстовым) горизонтальными полосками навигации. "Компания"-"О КОМПАНИИ","Наши услуги" - "УСЛУГИ И ЦЕНЫ","О дизайне"-"ДИЗАЙН СТАТЬИ". Последнее словосочетание(дизайн статьи) вообще некорректное: дизайн интерьеров,дизайн ландшафтов, дизайн статьи... :)

Далее, например, на http://www.8floor.ru/design/design-article.html заголовок "Статьи и полезная информация" ничем внешне не отличается от ссылки в активном состоянии.

Не нравится, что шрифт для вертикального меню и основного текста одинаковый. Также с текстами не мешало поработать (со стилистикой).

YDoron
На сайте с 25.10.2005
Offline
156
#7

У меня возникли проблемы с кодировкой, в браузере Opera, когда я перешол на один из разделов.

В заголовках "Наши услуги" и "Наши контакты", по-моему, стоит увеличить интервал между буквами.

Слово "Тел." в контактах, следует выделить так-же, как и E-mail.

Посылать письмо, лучше не через "mailto", а с формы на сайте.

Нижний блок ссылок и копирайт, следует отцентрировать относительно правой колонки текста страницы.

Внизу, в копирайте, кавычки лучше поставить не американские, а ёлочкой.

На сайте хорошие цвета.

настраиваю Linux сервера, правлю баги, пишу фичи под Wordpress и Laravel
JLan
На сайте с 15.04.2007
Offline
1
#8

а мне нравиться... :)

Нет, серьезно. Есть несколько недостатков. Но... Цвета нормльные, можно, конечно, цвет шрифта сделать светлее, но это не поможет. Проверьте сами. Единственное, что добавил бы я - это "якоря" в тексте, которые цепляют ключевыми фразами. (Ключевые фразы не в смысле для поисковиков - для глаза, который по ним перемещается). Как в разделе "Строительство" - единственное к чему быстро "липнет" взгляд - к фразе "типовой договор". Больше картинок в этих пустых разделах. Можно сходить на любую строящуюся квартиру - пофоткать молдован :). Фотография она тоже "цепляет", останавливает на себе взгляд.

Насчет навигации, согласен, неудобная - все влево. Со всем разделами и подразделами, может даже убрать лишку.

JLan
На сайте с 15.04.2007
Offline
1
#9

P.S. На сайте четко должна прослеживаться связь: пришел - посмотрел работы - посмотрел что-то рядом - убедился в крутости - заказал..

И вот последние два пункта - не совсем хорошо раскрыты. Крутость не показана должным образом, а те же цены для заказа - таблица довольно сложно воспиринимается, imho, все равно все решается уже после встречи с клиентом, так вполне хватает формулировки "от 1000$ за метр"

S
На сайте с 18.09.2006
Offline
110
#10

слабо, особенно для таких услуг.

если идти малой кровью то заменить цвет фона на белый, сделать верхние пункты меню побольше, текстовыми и в форме закладок (только правильно реализовать)

а пункты, которые сейчас справа просто разместить в строку под закладками (amazon.com вам в пример).

если же нормально переделывать сайт, тот тут стоит и контент по переписывать для веба, и над размерами и рассположениями заголовков поработать, особенно поработать над главной (что бы получше продвигать услугу)

имхо, сайт и тематика очень вкусные - из него можно сделать очень эффективный маркетинговый инструмент.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий