Оценка спроса, Яндекс

12
H
На сайте с 11.04.2007
Offline
0
2806

До сих пор я был достаточно далек от темы поисковой оптимизации, но вышло так, что в последние пару месяцев мне пришлось вплотную столкнуться этим вопросом, а именно, с подбором семантических ядер для сайтов своих заказчиков.

Имея на руках стоимость вывода в ТОП10 Яндекса по отдельным фразам и словам, любезно предоставляемую партнером-профессионалом, который и осуществляет дальнейший вывод, передо мной неизменно встает вопрос сравнительной оценки эффективности вложений при ограниченном бюджете.

Если взять за данное, что все запросы будут одинаково хорошо «продавать», то остается по сути две характеристики, при помощи которых можно оценить эффективность – это стоимость слова/фразы и спрос в поисковых системах. Стоимость известна, но вот со второй переменной, как оказалось на практике, все значительно сложнее.

Поскольку Яндекс является наиболее популярной поисковой системой, то для оценки спроса использую direct.yandex.ru. Однако, насколько я понимаю, по высокочастотным запросам директ дает цифру с учетом включений более сложных фраз, кроме того, в одной статье я прочитал, что это количество умножается примерно на 1,5, т. к. показы считаются в том числе и на 2+ страницах поиска. Также, при сравнении запросов в Яндекс директе и рамблере, я пришел к выводу, что запросы < 6 в Яндексе попросту не попадают в итоговую цифру прогнозируемых показов.

Итак суть вопроса: верно ли, что для того, чтобы правильно оценить количество реальных запросов пользователей в Яндекс, необходимо вычесть из количества показов анализируемого запроса все включения (с учетом уровня вложенности включений) и разделить на 1,5?

Изучив этот форум с умеренной степенью тщательности, я не смог найти удовлетворительно ответа, поэтому буду весьма признателен за совет. Заранее прошу прощения, если где-то напутал в формулировках, но думаю, смысл понятен.

H
На сайте с 03.08.2005
Offline
188
#1

ориентировочно так.

Услуги: программирование (/ru/forum/991783), а также дизайн и верстка (/ru/forum/996863) Продам koloda.ru $6000
ProLift
На сайте с 14.05.2006
Offline
86
#2

Посмотреть в Рамблере и умножить на 2,5 (примерная разница в посетителях этих ПС)

Если я вас правильно понял, вас интересует точное количество запросов только по заданному слову?

Идем сюда http://www.rambler.ru/doc/pl/ и жмем "статистика поисковых запросов"

prlink
На сайте с 05.05.2006
Offline
195
#3
ProLift:
Посмотреть в Рамблере и умножить на 2,5 (примерная разница в посетителях этих ПС)

Для более точной оценки я умножаю на 2.6...🚬

Intex
На сайте с 18.08.2006
Offline
113
#4

Думаю 2.6 маловато...

Смотрим http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html

Но это только переходы на сайты(домены ru) где стоит счетчик от LI...

F
На сайте с 18.01.2007
Offline
109
#5

ИМХО лучшие ответы были сдесь респект Bondarev

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#6
Henry:
Итак суть вопроса: верно ли, что для того, чтобы правильно оценить количество реальных запросов пользователей в Яндекс, необходимо вычесть из количества показов анализируемого запроса все включения (с учетом уровня вложенности включений) и разделить на 1,5?

взять из яндекса и поделить на 5-7

получим число тех, кто спрашивал, а не количество просмотренных страниц

ну а потом можно вычитать уже что угодно :)

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#7
Henry:
Если взять за данное, что все запросы будут одинаково хорошо «продавать»

К сожалению, это не данное.

Простой пример, у вас сайт продает пластиковые окна. какой запрос будет лучше продавать, "окна" или "заказать пластиковые окна"?

P.S. Ногами не бить, пример не корректен, зато нагляден, и показывает только то, что я хотел проилюстрировать, но никак не эфективность вывода того или иного запроса в топы.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
Intex
На сайте с 18.08.2006
Offline
113
#8
iexpert:
К сожалению, это не данное.
Простой пример, у вас сайт продает пластиковые окна. какой запрос будет лучше продавать, "окна" или "заказать пластиковые окна"?

Но и тут уже запрос на засыпку ;)

Ведь "окна" ищут не просто поглазеть на цены или от нефиг делать. В этом случае дураку понятно что брать "заказать пластиковые окна" особого толку не даст.

Чуть эффективнее "заказать окна", хотя семантику расширить в данной теме легко.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#9
Henry:
верно ли, что для того, чтобы правильно оценить количество реальных запросов пользователей в Яндекс, необходимо вычесть из количества показов анализируемого запроса все включения (с учетом уровня вложенности включений) и разделить на 1,5?

Неверно. Потому что включения - это тоже суммарные цифры. Если их все вычесть - часто получается отрицательное число.

ProLift:
Посмотреть в Рамблере и умножить на 2,5 (примерная разница в посетителях этих ПС)

Это не так.

vjazanie:
взять из яндекса и поделить на 5-7
получим число тех

И это неправильно.


Только составление пропорции между Яндексом и Рамблером по конкретному запросу дает нужное число.

H
На сайте с 11.04.2007
Offline
0
#10

Ok, возьмем конкретный запрос «пластиковые окна Москва».

Для удобства, выкладываю таблицы запросов в Яндексе и Рамблере [ATTACH]5168[/ATTACH]

Теперь нам необходимо проверить высказанные предположения

1. Для того, чтобы узнать количество пользователей Яндекс, которые набирали искомый запрос, необходимо «посмотреть в Рамблере и умножить на 2,5» или 2,6

В случае запроса «пластиковые окна Москва» это предположение не подтверждается, поскольку умножая 260+397 («пластиковые окна в москве» + «пластиковые окна москва») на 2,5, получаем 1642. Эта цифра превышает даже количество показов согласно Яндекс директ за последние 30 дней (961) или за март месяц (967). К коэффициенту должна быть какая-то поправка.

2. «Взять из Яндекса и поделить на 5-7»

Это предположение также не подтверждается, поскольку 961/5 = 192. Если принять эту цифру за чистую монету, то выходит, что в данном частном примере пластиковые окна ищут в Рамблере чаще чем в Яндексе в 3,4 раза ((260+397)/192), что, скорее всего не верно.

3. «Только составление пропорции между Яндексом и Рамблером по конкретному запросу дает нужное число»

Вы имеете в виду, что надо количество показов в Яндексе (961) разделить на значение «Всего» в колонке «Все» в Рамблере (1437)? Получаем вот такой результат: 0,67, который показывает разницу в популярности запроса между Рамблером и Яндексом. В этом частном примере получаем, что «пластиковые окна Москва» чаще ищут пользователи Рамблер чем Яндекс, как это ни странно. Затем, чтобы получить точное количество запросов в Яндекс, мы умножаем этот коэффициент на количество показов первой страницы на Рамблере. В нашем случае – это 260+397 («пластиковые окна в москве» + «пластиковые окна москва») или 657*0,67 = 440

Я правильно Вас понял?

Теперь насчет отрицательных значений. Значение меньше нуля, если просто вычитать сумму включенных запросов. Но я имел ввиду, что необходимо вычитать с учетом уровня вложенности, т. е., например, из «пластиковые окна г Москва» сначала вычесть «монтажник пластиковых окон г Москва», и результат уже вычитать из «пластиковые окна Москва». В нашем примере это выглядит так: 961- (31-12) = 942. А если смотреть в целом, то 961–103-66-58-(31-12)-8-8-7-6 = 686. Применяя далее коэффициент 1,5 (насколько количество показов больше количества запросов) получаем 686/1,5 = 457, что фактически совпадает с цифрой 440, полученной выше.

jpg 4.jpg
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий