Энциклопедия Интернет-рекламы

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
947

Какое Ваше мнение о Сабже?

- http://book.promo.ru

katya
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#1

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by katya:
Какое Ваше мнение о Сабже?
- http://book.promo.ru
</font>

Это урезанная копия бумажной "Энциклопедии интернет-рекламы". Хорошая книжка для рекламодателя, но...

1. Если Вы активно интересуетесь интернет-рекламой хотя бы три месяца, книга не скажет Вам ничего нового. В то же время, для новичков она может быть неплохим началом.

2. О раскрутке в книге ничего интересного нет -- практически все ценное касается только баннерной рекламы.

3. Денег на оплату корректора или покупку спеллчекера г-н Бокарев не нашел, поэтому каждые 3-5 страниц, а то и чаще -- грамматические ошибки, опечатки, молодежные термины (вроде "...программа "заточена"
под..."
). Смысловых опечаток в книге немного, но они досадны -- например, цена за клики в одном месте указана вместо центов в

долларах.

4. Г-н Бокарев любит повторять куски книги многократно. Он, не стесняясь, говорит об этом -- мол, мне иначе никак, а вам листать

книгу меньше. Так в книге набегает лишних 10-15 страничек. Еще десяток страниц посвящен перепечатке графиков, касающихся портрета

русскоязычной аудитории. На момент выхода книги эти графики сильно устарели, но зато книжка вышла толще.

5. Актуальность? Самые свежие данные в книге -- за май 2000, часто приводится информация за конец 1999 - начало 2000.

6. В книге мало анализа и доказательств, но много абстрактных рассуждений. Наверное, труд интернет-философа стоит дешевле, чем труд интернет-аналитика.

7. Хотя временами автора заносит в сторону буржуинских сайтов, большая часть ссылок и информации касается только русского интернета.

Конечно, я немного преувеличиваю недостатки книги, она действительно будет полезна новичкам, немного знакомым с интернетом и чуть-чуть знакомым с оффлайн-рекламой. Но замечу, название книги неточное: это не энциклопедия, а справочник. И, открывая ее, не ищите там учебник или научный труд.

С уважением,

Александр Садовский.

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#2

Да... дейстительно интересно мнение тех, то разбирается. А насколько печатная версия от этой отличается?

Я где-то на 10 главе остановилась. Данные старые, потому что эти данные долго висели на сайте ТБ, когда у него еще и домена-то промо.ру не было.

Удивило: то, что я читала в 1999 году, так и осталось без изменений в книге. Мог бы хотя бы дополнить, не говоря уж о "перепроверить".

ПО баннерам все-таки больше нигде ТАК не встречала: достойно.

Остальное - вроде как уже и скучно. Но опять же - до конца я книгу не читала. С другой стороны - если ТБ и знает что-то интересное о ПС, не станет он продавать свои знания по цене книги.

Только даже по баннерам вопросов у меня выше крышки...

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#3

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by katya:
А насколько печатная версия от этой отличается?</font>

Я электронную не просматривал подробно. Судя по виденному, из нее выкинуты все таблицы, графики и расчеты.

<font face="Verdana" size="2">С другой стороны - если ТБ и знает что-то интересное о ПС, не станет он продавать свои знания по цене книги.</font>

Если он владеет знаниями -- я бы и не стал их покупать даже по цене книги, дорого. Вот метазнания -- методика, позволяющая быстро изучать поисковики и добиваться хороших результатов -- пригодились бы.

<font face="Verdana" size="2">Только даже по баннерам вопросов у меня выше крышки...</font>

Задавай, постараемся ответить.

С уважением,

Александр Садовский.

[This message has been edited by funsad (edited 25-03-2001).]

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#4

Спасибо, Александр, за готовность.

Обязательно задам. Сформулирую только сначала.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#5

Прочел раздел, посвященный поисковикам (остальное меня мало интересует). Мнение - детский лепет, содранный с каких-нибудь web-ресурсов для начинающих промоутеров. Да и сам автор, видимо, невнимательно компиллировал содранный материал - так, например, Lycos у него попал в каталоги, а не в Search Engines, AltaVista регистрит страницы 1(!) день (может пару лет назад такое и было - не знаю), регистриться он советует через автосубмиттеры (хотя все знают, что в крупных поисковиках лучше регистриться мануально - не дай бог забанят из-за какого-нибудь кривого автосубмиттера), короче, ляпов, которые может допустить только человек почти не знакомый с темой, хватает. Спрашивается, зачем учить народ тому, чего сам не знаешь? Я думаю, что если ты дока в баннерной рекламе, так пиши только о ней, а не греби все до кучи. Если же это уловка с целью не раскрывать своих секретов, сознательное искажение информации, то это просто некрасиво.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#6

2wolf

Данные по поисковикам собраны еще в 1999 году (в основном). Тогда в Рунете на эту тему действительно ничего не было лучше. Я могу ошибаться, но ничего более приличного мне тогда не попалось. 1999... Это ж так давно было!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий