Как правильно перенести сайт

12
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#11
Kpd:
Andreyka, телепат! ☝
Про соответствующую функцию панели Plesk знаю, но хочу сделать перенос ручками.

Здря. Перенос ручками делается так:

Создаем все в панеле ручками. Переносим по ftp содержимое сайта. Про ящики забываем - qmail не переноситься так просто. Очереди кумыла вообще переносу не подлежат

Так что лучше делать бекап и не мучать себя и плеск.

Не стоит плодить сущности без необходимости
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#12
Andreyka:
Переносим по ftp содержимое сайта.

Мне scp больше нравится.

Andreyka:
Про ящики забываем - qmail не переноситься так просто.

Ясно, значит буду делать бэкап через Plesk. Спасибо.

По поводу ns/dns меня посетила одна бредовая идея. На старом сервере подняты ns1.site и ns2.site. Если на новом vps поднять ns3.site и ns4.site (с новыми ip), добавить эти два сервера в список ns-серверов у регистратора сайта, подождать пару дней пока их все считают, потом перенести сайт, убить на старом сервере ns1 и ns2 и поднять их на новом, то что получится? Юзер стучится по старым ip-адресам ns1 и ns2, не получает от них ничего и переходит к ns3, откуда попадает на сайт на новом серваке. Получится такой фокус или нет? 😕

UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#13
Kpd:
По поводу ns/dns меня посетила одна бредовая идея.

Я бы не стал надеяться на то, что другие сервера будут сидеть и перебирать ваши ns-ы пачками. ;) Тут иногда бывает, что от одного ns ответ не дожидается и отваливается по таймауту, а вы хотите только с третьей попытки ответ давать.

Помню, как переезжал iXBT несколько лет назад: они честно написали, что некоторое время сайт не будет доступен. Указали новый IP и в какое время сайт начнет отзываться по этому IP. Просили вводить IP вместо домена, если по домену сайт не открывается.

У вас на одном IP много таких динамических сайтов?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#14
Kpd:

По поводу ns/dns меня посетила одна бредовая идея.

А вот не бредовая идея:

http://dedic.ru/node/357

UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#15
Andreyka:
А вот не бредовая идея:
http://dedic.ru/node/357

Я уже говорил об этом выше. Проблема в том, что эти 2-4 часа есть две независимые копии сайта, а это в некотором роде равноценно даунтайму. Напишите коммент в блог через секунду после создания копии VPS, через 2 часа вы его уже не увидите...

Как вариант: если сайтов больше чем IP, можно каждому сайту на эти несколько часов выделить свой порт. На старом сервере настроить переадресацию:

example.com -> 192.168.123.123:8080

example.org -> 192.168.123.123:8081

example.net -> 192.168.123.123:8082

Только поисковым роботам со старого сервера лучше отдавать страницы, чем редирект, а то мало ли...

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#16
Ugnich Anton:
Я уже говорил об этом выше. Проблема в том, что эти 2-4 часа есть две независимые копии сайта, а это в некотором роде равноценно даунтайму. Напишите коммент в блог через секунду после создания копии VPS, через 2 часа вы его уже не увидите...

Ну так поставьте на старом сервере все сайты в режим read only, или еще лучше - перенесите все базы на новый, на старом опустите mysql и установите проброс к mysql на новом

Вобщем было бы желание :)

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#17
Ugnich Anton:
У вас на одном IP много таких динамических сайтов?

Сайт на VPS один.

Ugnich Anton:
Просили вводить IP вместо домена, если по домену сайт не открывается.

Мне бы посетителей уровня ixbt :)

Andreyka:
А вот не бредовая идея

Хорошая идея, попробую сделать перенос по этой схеме.

Andreyka:
перенесите все базы на новый, на старом опустите mysql и установите проброс к mysql на новом

Спасибо за ценный совет.

Всем откликнувшимся спасибо за помощь. ☝

UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#18
Kpd:
Сайт на VPS один.

С этого и нужно было начинать. :)

Не нужно вам ничего городить с MySQL и прочим.

Выберите момент, перенесите сайт на новый сервер, а на старом сделайте через mod_rewrite переадресацию на __IP__ нового сервера. Как переписывать зоны я выше уже писал. И пускай DNS обновляются хоть 2, хоть 4 часа, вы не потеряете ни одного посетителя.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#19
Ugnich Anton:
Выберите момент, перенесите сайт на новый сервер, а на старом сделайте через mod_rewrite переадресацию на __IP__ нового сервера.

Так и сделал. Сайт переехал без проблем. Спасибо.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий