Установка 2-го процессора

dantess
На сайте с 06.11.2004
Offline
133
6234

Хочу поставить на сервер еще 1 проц - такой же как уже есть - Intel Xeon 5110 1.6 GHz

Вопрос: сколько времени (min,max) сервер будет в дауне - сколько времени уйдет на установку проца. (кривизной рук при подсчете времени - принебречь :bl: )

Как это будет происходить - после установки (физической) процессора. Нужна ли будет какая-то дополнительная настройка ОС - увидит ОС 2-ой процессор?

Шасси: ASUS RS162-E4/RX4

Конфигурация: ASUS RS162-E4/RX4 MB ASUS DSBF-DR1 Intel Xeon 5110 1.6 GHz

4 Mb cashe l2 4* HDD 120 Gb Seagate Barracuda SD-RAM FB-DIMM 2Gb

Kingston DVD-ROM TOSHIBA SD-C2732

ОС: CentOS 4.4

Размер: 1U

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Просто перед установкой поставить ядро с smp и после установки загрузиться с ним. Тут все просто, linux - это не windows.

Не стоит плодить сущности без необходимости
B
На сайте с 06.04.2006
Offline
24
#2
dantess:
Хочу поставить на сервер еще 1 проц - такой же как уже есть - Intel Xeon 5110 1.6 GHz

Вопрос: сколько времени (min,max) сервер будет в дауне - сколько времени уйдет на установку проца. (кривизной рук при подсчете времени - принебречь 😂 )

Как это будет происходить - после установки (физической) процессора. Нужна ли будет какая-то дополнительная настройка ОС - увидит ОС 2-ой процессор?


Шасси: ASUS RS162-E4/RX4
Конфигурация: ASUS RS162-E4/RX4 MB ASUS DSBF-DR1 Intel Xeon 5110 1.6 GHz
4 Mb cashe l2 4* HDD 120 Gb Seagate Barracuda SD-RAM FB-DIMM 2Gb
Kingston DVD-ROM TOSHIBA SD-C2732
ОС: CentOS 4.4
Размер: 1U

У меня та же ситуация будет когда-нибудь, только XEON 2.8.

Расчёт времени, по максимуму, такой (ДЦ СТЕК):

- отключение сервера (кнопкой "повер", через ACPI демон): 1.5 мин.

- отключение питания, вынимание из стойки (шасси, находится внизу) и перенос в комнатку: 5 мин.

- открытие корпуса, доставание кривыми руками нового проца, сборка его: 3 мин.

- установка проца: 5 мин.

- закрытие корпуса и перенос в аппаратную: 3 мин.

- установка в стойку, подключение кабелей: 5 мин.

- загрузка ОС: 2 мин.

Получаем: 24.5 минут --> 30 минут максимум.

По ядру никаких проблем не будет, так как XEON уже видится ядром как два процессора (то есть ядро SMP). Худшее, что может случиться - это ядро не увидит его, но ОС будет работать.

Проверьте количество процессоров в настройках ядра, их должно быть 4. Я с самого начала так его собирал, но у Вас может быть по-другому.

PS. Свой сервер собирал сам, но новый проц не устанавливал и описываемых работ не производил.

PPS. Знаю, что спецов тут много, не сочтите за окончательный вариант (помидоры могу достать и из холодильника :)).

Мониторинг сайтов (http://hostpulse.ru/), серверов, проверка содержимого страниц.
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#3
blaize:
Расчёт времени, по максимуму, такой (ДЦ СТЕК):

- отключение сервера (кнопкой "повер", через ACPI демон): 1.5 мин.

Все это отлично работает при условии, что Вы заранее позаботились записать завод, выпустивший процессор и партию процессоров, и нашли процессор из той же партии. В противном случае Вам надо при установке постоянно читать "Отче Наш" или более подобающую молитву, а потом поставить свечку за стабильную работу.

Как показывал мой опыт - установка второго процессора может быть чревата нестабильной работой. У меня в одном из серваков это выражалось в совершенно неожиданных зависаниях. По удалению второго процессора - все опять стало в порядке. Причем вытащенный процессор я удачно воткнул в какой-то писюк, который отработал лет пять и был выброшен по моральной старости. Знающие люди сказали, что процы, в отличии от дисков в райд, надо брать из одной партии. Теперь только так и делаю.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий