Индексация большого сайта

VM
На сайте с 11.09.2004
Offline
5
824

Уважаемые гуру!

Есть сайт, на котором больше 27k страниц. Яндекс проиндексировал только 11k, причем только за 2003 год. и продолжает индексироавть только старые статьи (хотя ссылки на новые он гарантированно съел.

Как с этим бороться (все заголовки выдаются, If-Modified-Since обрабатывается)?

ND
На сайте с 19.08.2004
Offline
163
#1

Ваши страницы индексируется не все сразу, скопом, а помещаются в очередь на индексацию.

Бороться с этим можно, запрещая роботу индексировать менее ценные страницы. Например, если у вас интернет-магазин, то запретите страницы с описанием товара, оставьте только главные страницы подразделов и т.п.

VM
На сайте с 11.09.2004
Offline
5
#2

Это все понятно. Проблема в том, что если запретить, например в роботс.тхт индексирование старых статей, автоматически очистится весь архив на яндексе, а этого не хочется

TN
На сайте с 17.08.2004
Offline
21
#3

Та же проблема - подскажите, кто как решает этот вопрос?

Может как то можно "подсказать" поисковику как индексировать в первую очередь нужные мне страницы и только потом все остальное?

Запрещать то, что уже проиндексировано жалко, поскольку приличное количество заходов с поисковиков на "это" есть.

Shunya
На сайте с 12.11.2003
Offline
132
#4

Могут быть лимиты в зависимости от авторитетности ресурса. Может ИЦ подбавить?

продвижение сайта в поисковых системах (http://www.1seo.ru/) бухгалтерские услуги (http://www.audito.ru/)
@
На сайте с 09.12.2003
Offline
134
#5
Как писал ValentinM
If-Modified-Since обрабатывается

Может обрабатываете неправильно? Поидее если у старых страниц отдаете нот модифай робот должен идти на новые.

TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#6

А что значит

Могут быть ....

?

У Гугла эти лимиты есть, а у Яндекса? Конкретно известно, есть они или нет?

Максим
Shunya
На сайте с 12.11.2003
Offline
132
#7

Мне известно, что лимиты есть у Апорта, насчет Яндекса самому интересно, но логика подсказывает, что должны быть.

VM
На сайте с 11.09.2004
Offline
5
#8

иц 750. Как вобще можно влиять на порядок индексирования и на ссылки, содержащиеся в базе яндекса, не влияя на сами проиндексированные страницы?

ZanderXML
На сайте с 27.08.2004
Offline
68
#9
Как писал TheBat
А что значит
?

У Гугла эти лимиты есть, а у Яндекса? Конкретно известно, есть они или нет?

Да - на 100% известно, что они есть. До добавления 400 прямых ссылок забиралось по 500 страниц в один из дней недели, а в остальные по 50. После добавления и съедания ссылок Яндексом по 1500-3500 страниц в 2-5 дней, т.е. у меня сайт индексировался по неделям:

500 + 500 + 500 + 7500 страниц

При этом я не отрицаю лимит в 500 страниц на 1 заход, но Яндекс просто как бешенный делал по 3-7 заходов на сайт в один и тот же день!!!!!!!

Я сейчас не дома, но могу потом изменить сообщение и добавить конкретику по дням по 3 сайтам. Примерно так:

----------

до

497

35

10

78

15

530

...

после

1200

2560

3200

1800

59

60

1900

3900

...

----------

Там где малые цифры - это насколько я понимаю индексация отдельных страниц сайта по внешним ссылкам. Там где огромные цифры - это индексация самого сайта. У меня добавилось 7,500 страниц за 1 неделю!!! При этом он как бешенный продолжает обращаться к 7,000 -10,000 страницам в неделю, хотя сайт уже полностью проиндексирован

Попробовал тоже самое с еще 2-мя сайтами - тот же самый эффект сразу же полная индексация практически вне зависимости от размера сайта (10,000 страниц в неделю влегкую).

Не могу сказать зависит ли это от авторитетности, но что при появлении новых 400 ссылок (из нашего набора каталогов) происходит вот такой вот ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ эффект.

Хотя может это простое совпадение и у всех теперь по 10,000 страниц индексируется?

WebVisor.ru (http://webvisor.ru/) — уникальный сервис записи действий посетителей вашего сайта с целью последующей оценки качества сайта и эффективности интернет-рекламы, анализа поискового продвижения!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий