Возможные цели рекламных кампаний

12
Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
1448

При разработке рекламных кампаний для сайтов, охарактеризовываете ли вы цели рекламных кампаний, если – да, то какие цели ставите?

Я для себя выделила 3 очевидные цели:

1) привлечение покупателей,

2) привлечение трафика (для позиционирования в рейтингах, например топ100),

3) брендинг.

Но по брендингу у меня большие сомнения, я рассматриваю средний и малый бизнес, и думаю, что брендинг для малого бизнеса и среднего бизнеса, если и ставится как цель, то только по остаточному принципу.

Полон ли перечень возможных целей рекламной кампании?

С уважением, Ольга Лебедева
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#1

Sonja, может быть стоит подумать о позиционировании организации в теме для примера по принципу качества производимой продукции.

Мы производим булки, всего лишь булки, да, они не дешевые, но какие свежие и какие мягкие! И в наших булках нет консервантов!

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2

Ольга, Вы, как я понял, говорите исключительно о продающих организациях. Тем не менее, их сайтами интернет, к счастью, не ограничивается. Посему, к вышесказанному есть немало добавлений.

Наращивание ядра читателей контент-проекта, "горячие" ссылки и баннеры, ведущие на конкретную новость, привлечение участников в комьюнити, подписчиков к рассылкам, пользователей к сервисам и т.д..

С уважением, Евгений.
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#3
Sonja:
При разработке рекламных кампаний для сайтов, охарактеризовываете ли вы цели рекламных кампаний, если – да, то какие цели ставите?
Я для себя выделила 3 очевидные цели:
1) привлечение покупателей,
2) привлечение трафика (для позиционирования в рейтингах, например топ100),
3) брендинг.
Но по брендингу у меня большие сомнения, я рассматриваю средний и малый бизнес, и думаю, что брендинг для малого бизнеса и среднего бизнеса, если и ставится как цель, то только по остаточному принципу.
Полон ли перечень возможных целей рекламной кампании?

Имхо у любой рекламной кампании основная цель - это увеличение сегмента присутствия фирмы/сайта на рынке, желательно за счет конкурентов. Все остальное - средства коммуникации и технические детали.

Про новомодное словечко брендинг согласен, он не так важен, как о нем любят рассуждать. Если ваши товары уже известны на рынке, занимайтесь брендингом, только осторожно, если нет - забудьте про него и занимайтесь понятным позиционированием товаров и, как следствие, покупатели сами за вас займутся брендингом.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#4

Sonja,

п.1 просто убивает все остальные пункты своей всеобъемлющей простотой :)

этот п.1 расшифровать бы хоть как-то:

можно же сначала привлекать внимание, потом уже вызывать интерес, потом уже вызывать действие у покупателя, а не в лоб: "наши пластиковые окна, самые пластиковые в мире!"

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#5
art1:
Про новомодное словечко брендинг согласен, он не так важен, как о нем любят рассуждать. Если ваши товары уже известны на рынке, занимайтесь брендингом, только осторожно, если нет - забудьте про него и занимайтесь понятным позиционированием товаров и, как следствие, покупатели сами за вас займутся брендингом.

Не соглашусь. Крупные компании (к примеру, операторы сотовой связи), в первую очередь занимаются именно брендингом.

Можно просто прикинуть, какой кусок рынка оторвал себе Билайн после ребрендинга, в начале которого он не занимался позиционированием своих услуг как наиболее качественных, а просто охватывал огромную часть целевой аудитории - наружкой, рекламой на ТВ, медийкой в Интернете.

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#6
Yaroslav_Adv:
...медийкой в Интернете.

а где у билайна прям всеобъемлющая медийка в интернет?

Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#7
vjazanie:
этот п.1 расшифровать бы хоть как-то:
можно же сначала привлекать внимание, потом уже вызывать интерес, потом уже вызывать действие у покупателя, а не в лоб: "наши пластиковые окна, самые пластиковые в мире!"

vjazanie, вы говорите о процессе стремления к цели, я же хочу пока обозначить только цель.

Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#8
Jackyk:

Наращивание ядра читателей контент-проекта, "горячие" ссылки и баннеры, ведущие на конкретную новость, привлечение участников в комьюнити, подписчиков к рассылкам, пользователей к сервисам и т.д..

Jackyk, а с какой целью?

Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#9

funnybunny, + п.4 -- индивидуализация товара/услуги -- позиционирование по качественным характеристикам.

art1, + 5 -- расширение присутствия товара/услуги в сегменте рынка.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#10
Yaroslav_Adv:
Не соглашусь. Крупные компании (к примеру, операторы сотовой связи), в первую очередь занимаются именно брендингом.

Можно просто прикинуть, какой кусок рынка оторвал себе Билайн после ребрендинга, в начале которого он не занимался позиционированием своих услуг как наиболее качественных, а просто охватывал огромную часть целевой аудитории - наружкой, рекламой на ТВ, медийкой в Интернете.

В том-то и дело, что мы можем "просто прикинуть"... да только это мало что дает. В данном случае мы не имеем возможности оперировать цифрами прибыли, особенно упущенной. Вы зовете это ребрендингом, я рассматриваю это позиционированием, в случае с билайном - репозиционированием конторы. Истинным же результатом их ребрендинга имхо явилось только одно: банальная привязка мозгов клиента к черно-желто-полосатой символике. И что с того? Спросите у людей "что такое билайн?" - мало кто скажет, что это качественная связь. В идеале ответ должен был звучать так: "Билайн - это гут! МТС - не гут!". "Живи на яркой стороне" я еще могу где-то понять как идею, но не все остальные креативные штучки. И стоило из-за этого идти на ТАКИЕ затраты? Не нам решать, но я склоняюсь к мысли, что рекламщики заработали немало денег на креативе и послали билайн в свободное плавание. )) Имхо хватило бы развесить полосатые плакаты или яйца мтс в офисах и все.

p.s. А на качестве далеко не уедешь. И тому есть масса примеров.

p.p.s. А давайте дадим определение брендинга - особенно в рунете. Имхо очень любопытная тема для обсуждения.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий