RFC по доменным именам.

anray
На сайте с 15.02.2007
Offline
47
797

Тут клиент пристал - хочет сделать 1-символьный поддомен. Ранее видел какой-то RFC, что нельзя такие делать, но теперь найти не могу. Подскажите, как бы ему аргументированно отказать.

_
На сайте с 16.07.2006
Offline
148
#1
anray:
Тут клиент пристал - хочет сделать 1-символьный поддомен. Ранее видел какой-то RFC, что нельзя такие делать, но теперь найти не могу. Подскажите, как бы ему аргументированно отказать.

боюсь вас огорчить, но

rfc1035 ограничивает количество символов в метке

(label) доменного имени от 0 до 63 символов включительно:))

Но могу вас немного обнадежить т.к., как правило, под доменном именем

подразумевают имя хоста , то

"The labels must follow the rules for ARPANET host names. They must

start with a letter, end with a letter or digit, and have as interior

characters only letters, digits, and hyphen. There are also some

restrictions on the length. Labels must be 63 characters or less."

Т.е имя хоста должно быть один символ и больше.

Идем далее, есть регламенты регистрации в каждой зоне и в них могут

быть более жесткие ограничения. Какая у нас зона?

Могу сказать за зону RU

читаем на сайте реестра

http://www.cctld.ru/ru/doc/acting/?id21=13&i21=1

"2.1. Доменное имя должно содержать от двух до 63 символов, начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы латинского алфавита, цифры или дефис. Доменное имя не может содержать дефисы одновременно в 3-й и 4-й позициях."

Если вам приндлежит зона второго уровня, а вы делаете клиенту в своей зоне

домен, то в данном случае только вы определяете правила и можете потребовать

хоть 10 символов в доменном имени.

Правило трех благ для бизнеса: благо для компании, благо для клиента, благо для всего общества в целом.
Zlo_606ep
На сайте с 14.12.2006
Offline
129
#2

может имелось в виду домен вроде i.ua, такие уже давно раскуплены, хотя... любой каприз за ваши деньги... 8-)

anray
На сайте с 15.02.2007
Offline
47
#3
Zlo_606ep:
может имелось в виду домен вроде i.ua, такие уже давно раскуплены, хотя... любой каприз за ваши деньги... 8-)

Да нет, я же написал - поддомен. H-Sphere, которая стоит в качестве панели управления считает 1-символьные поддомены ошибочными.

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#4

А в чём проблема прописать односимвольный поддомен в зоне вручную, если клиент готов за это заплатить?

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий