Поговорим о CTR?))

12
S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#11

"Существует: ложь, грубая ложь и статистика" - уже не помню кто (не бейте)

Каждый из тех кто дышал - рано или поздно умер. Вывод: 100%-ая опасность дышать.

AVA:
Сетчатые изделия
Показы / клики / CTR:
4466 / 2399 / 53,72%

а про Статистику запросов тоже надо сказать:

сетчатые изделия 363

Может всетаки по более популярным есть информация? Ну и неплохо бы с размещением справа.

Ведь если по запросу "Сетчатые изделия"

Имеем:

Сетчатые изделия
от производителя. Качество! Оптовые цены!
в спецразмещении,

то удивительно, что каждый второй все-таки не кликал на него - возможно нестыковка статистик.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#12
spokorp:
...возможно нестыковка статистик.

Вы о чем?

Во-первых про статистику запросов за месяц: да, таких запросов мало. И что из этого следует? Только то, что указанное объявление показывалось больше месяца.

Во-вторых, по более популярным запросам примеры есть. Но не скажу. И выше объяснил почему.

Наконец, рассуждения про спецразмещение и то, что "что каждый второй все-таки не кликал на него" вообще звучат несколько странно. Вообще-то, в спецразмещении показывается много объявлений. В том числе, в такой же стилистике написанных. И при чем тут "стыковка статистик"?

S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#13
AVA:
И при чем тут "стыковка статистик"?

Вопрос наверно действительно не стоит, как "стыковка".

Я бы спросил: А что мы понимаем под высоким CTR?

Можно ли говорить о самоценности этого параметра, чтобы сравнивать по нему рекламные кампании? Думаю, что нет. Для каждой ситации его роль и влияние различны.

Мне же гораздо важнее то, как этот параметр может меняться в зависимости от положения объявления на странице (спецразмещение, 1 2...16-е места в выдаче), от наличия или отсутствия ключевых (выделенных) слов в тексте объявления, от "правильности" самого текста объявления.

Общие тенденции конечно же понятны, но хотелось бы конкретных цифр.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#14
spokorp:
А что мы понимаем под высоким CTR?

Если переформулировать вопрос, как Вы это сделали - готов продписаться под каждым словом. Более того, на каждом семинаре говорю, что CTR - плохой измеритель эффективности.

Однако, в начале этого топика спрашивали примеры текстов с высоким CTR. Вот и...

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#15
spokorp:
хотелось бы конкретных цифр

Сейчас не возьмусь. Перегруз, однако.

Многое было опубликовано. Например, в блоге Яндекса. Кое-что (по теме) готовится к публикации...

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#16
Yaroslav_Adv:
Ира, на семинаре ты ведь была в Питере? Мы тогда еще не знакомы были, но по-моему это была ты Вот там циферки вроде говорили. Посмотри в раздаточных материалах, должны быть вроде...

Там была циферка 22 или 31 кажется, дома надо постреть. Недавно кстати эти материалы перечитвала.

[Удален]
#17

В связи с CTR интересно, дальнейшая судьба клика. Сколько людей сделали то, на что рассчитывал владелец сайта, размещая сайт в директе. Есть ли подобная статистика?

S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#18
Mistersun:
Сколько людей сделали то, на что рассчитывал владелец сайта?

У меня процент может быть очень переменчив (регистрации) даже при очень похожих объявлениях и категориях посетителей. от 20% до 1%🙄 Можно гадать на кофейной гуще в зависимости от размера своей эрудиции, но точно узнать что заставляет людей вести себя именно так, а не иначе мне пока не под силу.

Кстати этот процент у бегуна был в разы меньше. Возможно потому, что там больше непоискового трафика с сайтов.

S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#19

Наверняка он зависит и от характера стоящих задач: что-то купить, зарегистрироваться или просто кликнуть на ссылку спонсора... Даже эти три задачи принципиально разные и могут вести себя по разному.

Заметил, забавную штуку - при уменьшении числа посетителей (равномерное падение сайта в результатах выдачи) процент кликнувших на "контекстных" объявлениях рос.

Видимо среди тех кто попадал на мой сайт, находящийся в самом верху ТОПа много тех кто сразу закрывает окно при малейшей его непохожести на то, что они хотели увидеть. А среди тех кто доходит до 15й-30й позиции в выдаче больше тех, кто хоть куда-нибудь да кликнет.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#20
Mistersun:
Сколько людей сделали то, на что рассчитывал владелец сайта, размещая сайт в директе. Есть ли подобная статистика?

Пока такой информации у нас (как у рекламной площадки) нету.

Надеюсь, эти данные отслеживают владельцы сайтов, ибо есть способы это сделать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий