Эффективность ричмедиа баннеров с точки зрения владельцев бизнеса

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
995

Интересует точка зрения владельцев бизнеса: насколько эффективнее конверсия привлеченного посредством рич-медиа баннеров посетителя в покупатели, чем конверсия из поискового трафика или из трафика директа?

Кто-нибудь проводил такие исследования\проверки?

Andy.B
На сайте с 25.01.2006
Offline
90
#1

MoMM, извините, я не владелец бизнеса... Но думаю, сугубо ИМХО, что конверсия меньше в разы просто от рич-медии. Хотя бы потому, что такие баннеры очень навязчивы и множество людей давит на них, просто не зная как от них избавиться, либо вообще случайно. Чего никак не скажешь о поисковом трафике и контекстной рекламе.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#2

а почему именно владельцев? :)

ну да ладно.

конверсия примерно в 4-10 раз меньше, чем с контекстной рекламы, но посетители как раз раз в 5 дешевле.

почему такой разброс(от 4 до 10):

если услуга известна и продвигаема на рынке по оффлайн каналам, то наблюдается "синергетический эффект", т.к. люди уже готовы к потреблению и даже ищут в поиске это слово, тут контекст просто рулит

а если услуга навязывается, то тут уже по контексту трафик просто минимален, а вот ричи сработают.

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#3
vjazanie:
а почему именно владельцев?

ну это моя корявая формулировка :) имелось в виду, что нужно мнение от продавцов товаров, владельцев инет-магазинов, а не продавцов ричмедиа и РА :)

vjazanie:
то наблюдается "синергетический эффект",

синергетика? имеется в виду дали по мозгам в оффлайне, а добавили в онлайне и это сработало?

и еще - синергетика и у контекста и у ричей наблюдается? у кого больше\меньше по вашим наблюдениям?

vjazanie:
а если услуга навязывается, то тут уже по контексту трафик просто минимален, а вот ричи сработают.

вот это фраза мне не очень понятна. что такое "навязываемая услуга" и как ее "навязывают" (в порядке шутки - я так понял, что к вашему нику это не относится?) :)

и в каком плане "ричи сработают"? в этих условиях только ричи могут поставлять трафик или имелось в виду, что в таких условиях конверсия от ричей заметно выше конверсии от контекста?

меня в первую очередь интересует конечно именно наблюдения по конвертации, т.к. по поводу CTR я общие представления имею.

Спасибо!

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4
Andy.B:
Но думаю, сугубо ИМХО, что конверсия меньше в разы просто от рич-медии. Хотя бы потому, что такие баннеры очень навязчивы и множество людей давит на них, просто не зная как от них избавиться, либо вообще случайно. Чего никак не скажешь о поисковом трафике и контекстной рекламе.

одно из моих предположений совпадает с вашими, но тут не так все просто, потому и обратился с вопросом.

гипотеза 1: ричи раздражают, раздражение сказывается на поведении - конверсия меньше.

мысли по поводу: в рекламе на общетематических сайтах наверное так и есть, т.к. ЦА рекламы существенно мала по отношению к аудитории сайта.

гипотеза 2: ричи на сайтах узкой тематики не сильно раздражают, т.к. соответствуют интересам аудитории сайта, а формат подачи привлекает больше внимания, чем формат контекста или обычных баннеров. тогда отношение скорее положительное, особенно если ричи показываются унику 1 раз. следовательно конверсия должна бы быть выше контекстной...

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#5
MoMM:
синергетика? имеется в виду дали по мозгам в оффлайне, а добавили в онлайне и это сработало?

да, примерно так


и еще - синергетика и у контекста и у ричей наблюдается? у кого больше\меньше по вашим наблюдениям?

у ричей это больше заметно:

например, идут ричи на Омск, CTR небольшой

как только в Омске пошел офф-лайн, тут же CRT вырастает раза в 2, сохранением заинтересованности в сайте и соответственно - конверсии


вот это фраза мне не очень понятна. что такое "навязываемая услуга" и как ее "навязывают" (в порядке шутки - я так понял, что к вашему нику это не относится?) :)

лень было писать умными словами про спрос


и в каком плане "ричи сработают"? в этих условиях только ричи могут поставлять трафик или имелось в виду, что в таких условиях конверсия от ричей заметно выше конверсии от контекста?

нет, я имел в виду, что в таких условиях конверсия в %% близится к конверсии от контекста

но в абсолютных цифрах это получается больше, чем контекст, в несколько раз

MoMM:
гипотеза 2: ричи на сайтах узкой тематики не сильно раздражают, т.к. соответствуют интересам аудитории сайта, а формат подачи привлекает больше внимания, чем формат контекста или обычных баннеров. тогда отношение скорее положительное, особенно если ричи показываются унику 1 раз. следовательно конверсия должна бы быть выше контекстной...

точно - соответствуют:

на авто сайте рич со "спец.предложением" по машинкам, на недвижимости - с квартирами, коттеджами и т.п., на развлекательном - с последним фильмом иль игрой, на спортивном - тотализатор иль билеты

в общем, если не предлагать прокладки на сайте геев, то все получится

(написал и вспомнил, что была тут в гостях одна продавщица памперсов и рассказывала, что у топ-менеджмента пользуются спросом памперсы для взрослых, но ведь это еще объяснить надо :) )

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6

Спасибо!

vjazanie:
на авто сайте рич со "спец.предложением" по машинкам, на недвижимости - с квартирами, коттеджами и т.п., на развлекательном - с последним фильмом иль игрой, на спортивном - тотализатор иль билеты

мне кажется, что в ваших примерах все-таки немного идеализировано влияние ричей...

может быть все таки вот так:

- на сайте Тойоты - спецпредложения по Тойоте,

- на сайте недвижимости в Подмосковье - спецпредложения по Подмосковью

- на сайте Старкрафта - платный доступ к серверу игры онлайн

- на сайте Зенита - билеты на ближайшие матчи с участием этой команды

?

Все таки первое приближение к ЦА на мой взгляд не должно влиять серьезно на конверсию - нечеткая фокусировка? Что говорит ваш опыт?

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#7
MoMM:

мне кажется, что в ваших примерах все-таки немного идеализировано влияние ричей...
может быть все таки вот так:
- на сайте Тойоты - спецпредложения по Тойоте,
- на сайте недвижимости в Подмосковье - спецпредложения по Подмосковью
- на сайте Старкрафта - платный доступ к серверу игры онлайн
- на сайте Зенита - билеты на ближайшие матчи с участием этой команды
?

ну так, конечно, будет лучше, но это идеальный вариант, так почти не бывает


Все таки первое приближение к ЦА на мой взгляд не должно влиять серьезно на конверсию - нечеткая фокусировка? Что говорит ваш опыт?

а первое преближение уже должно было быть до того если выбранная площадка - тематическая

если это какой(ая)-нибудь клео /:)/ , то там будет нечеткая фокусировка

но в основном тематические сайты набирают тематических посетителей, вот, например вязание.ру :) : вязание, одежда, вышивка, модные бренды

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#8

Мы запускали ричи по "недвижимым", ориентированным на Петербург и Москву (при том, что у нас самих очень неплохой сайт такой ориентации, сам в адмедии состоит). Текст и смысл баннера - "обмен жилья Петербург-Москва и Москва-Петербург"

Было где-то 7.000 ричей в сутки, месяц шла кампания.

... Хреновые результаты...

Не готов вдаваться в детали, но могу подтвердить все вышеизложенные тезисы относительно директа, да и не только директа.

Сделали для себя предварительный вывод - ричи - это for rich ;) Имиджевая составляющая рича превалирует над непосредственной отдачей.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий