ДДОС атака на сайт, перевел на CloudFlare - снова проблемы

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
198
695

Всем привет.

1. В конце сентября была 2-х дневная атака на сайт (туристический, посщеаемость 7К в сутки). Непонятно вообще кому мой сайт сдался ))

Суппорт через iptables заблокировал пачку IP. Вроде бы сайт быстро поднялся и атака уже перестала быть эффективной. 

Атака на графике - это большой всплеск на 20М, то что поменьше это вроде тестирование было..

2. По совету перевел пока сайт на cloudflare, как мне объяснили ддосеры уже знаю IP, поэтому если захотят, то смогут атаковать. А для новых ддосеров может быть проблемой.

Сегодня ночью снова началась атака, сайт не лежит, но открывается по 20-40 секунд. 


Какой то всплеск был еще 17 октября, и вот сейчас долбят конкретно. Но не так сильно как в сентября.

Я поинтересовался у суппорта, что они могут сделать:

Наблюдаем большое количество запросов к корню сайта. Поскольку запросы идут через cloudflare мы не сможем заблокировать их источники по ip со стороны сервера, это нужно сделать на стороне вашего файерволла на cloudflare, к которому у нас нет доступа.

И скинули мне список IP, с которых идет атака. Я зашел на CloudFlare, насколько понял сюда нужно добавлять блокируемый IP?



Но на бесплатном плане можно только 5 (вроде). Добавил 5 IP, вроде бы стал сайт быстрее открываться, но возможно просто ситуативно. Все равно тормозит.

Если переходит на платный план, то там 20 правил только. Не особо поможет думаю.. или как вы считаете?

3. Возможно есть смысл вернуться на ДНСЫ хостера и снова попробовать заблокировать IP через iptables. Это рабочий вариант?

4. Может есть какой то другой вариант?

Если нужно скину сайт в личку..

roma neo
На сайте с 05.06.2008
Offline
146
#1

Вы включили Under Attack Mode?

https://Doska.info/ - доска объявлений / http://Znakomstva.net/ - знакомства / https://Doma.info/ - сайт недвижимости.
A
На сайте с 12.10.2011
Offline
198
#2
roma neo #:

Вы включили Under Attack Mode?

я видел эту кнопку, но так как не совсем понимал что это, то не включал.

1. сейчас включил. Появилась проверка при входе на сайт (типа каптчи).

Пока есть атака лучше оставить? Как увижу в гипервизоре что запросы снизились, тогда отключить?

То есть все запросы, кроме тех, которые прошли каптчу эту отрезаются и сервер не перегружается?

2. Есть ли минусы у этой включенной фичи Under Attack Mode?

venomius
На сайте с 20.02.2012
Offline
117
#3
alexverem :

Всем привет.

1. В конце сентября была 2-х дневная атака на сайт (туристический, посщеаемость 7К в сутки). Непонятно вообще кому мой сайт сдался ))

Суппорт через iptables заблокировал пачку IP. Вроде бы сайт быстро поднялся и атака уже перестала быть эффективной. 

Атака на графике - это большой всплеск на 20М, то что поменьше это вроде тестирование было..

2. По совету перевел пока сайт на cloudflare, как мне объяснили ддосеры уже знаю IP, поэтому если захотят, то смогут атаковать. А для новых ддосеров может быть проблемой.

Сегодня ночью снова началась атака, сайт не лежит, но открывается по 20-40 секунд. 


Какой то всплеск был еще 17 октября, и вот сейчас долбят конкретно. Но не так сильно как в сентября.

Я поинтересовался у суппорта, что они могут сделать:

И скинули мне список IP, с которых идет атака. Я зашел на CloudFlare, насколько понял сюда нужно добавлять блокируемый IP?



Но на бесплатном плане можно только 5 (вроде). Добавил 5 IP, вроде бы стал сайт быстрее открываться, но возможно просто ситуативно. Все равно тормозит.

Если переходит на платный план, то там 20 правил только. Не особо поможет думаю.. или как вы считаете?

3. Возможно есть смысл вернуться на ДНСЫ хостера и снова попробовать заблокировать IP через iptables. Это рабочий вариант?

4. Может есть какой то другой вариант?

Если нужно скину сайт в личку..

Делайте в правиле не equals, а is in и можете в одно правило вносить множество ip и диапазонов ip.  И лучше самому анализировать свои логи, так блокировка будет оперативнее.

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
167
#4
alexverem #:
Есть ли минусы у этой включенной фичи Under Attack Mode?

Это проверка на JAVA. Ботнеты давно умеют в java. Надо закрывать капчей cloudflare.

Y
На сайте с 29.05.2006
Offline
139
#5
alexverem :
"Наблюдаем большое количество запросов к корню сайта."

Кэшировать корень сайта, чтобы легко отдавался на всю ширину канала!)

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
198
#6
Delysid #:

Это проверка на JAVA. Ботнеты давно умеют в java. Надо закрывать капчей cloudflare.

не совсем понял, то что сейчас проверка на сайте.. она не действенная?


нужно еще капчей? Какую то функцию надо включить на cloudflare?

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
83
#7
alexverem #:

не совсем понял, то что сейчас проверка на сайте.. она не действенная?


нужно еще капчей? Какую то функцию надо включить на cloudflare?

Это и есть та самая капча, на скриншоте.

Блокировать отдельные айпи - достаточно бесполезное занятие. Там, куда вы их добавляете - ограничение в 4096 символов на одно правило. Так что физически вы не так много их и запихнете. Особенно, если их будет пара сотен.
Покажите может для начала скриншот из раздела Overview в Cloudflare.
Там будет видна мощность атаки и количество айпи. А то микроскринчики с хостинга - мало информативны.

antiddos24

Защита сайта от ботов, настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, DDoS - https://antiddos24.ru
A
На сайте с 12.10.2011
Offline
198
#8
Анти ДДОС #:

Это и есть та самая капча, на скриншоте.

Блокировать отдельные айпи - достаточно бесполезное занятие. Там, куда вы их добавляете - ограничение в 4096 символов на одно правило. Так что физически вы не так много их и запихнете. Особенно, если их будет пара сотен.
Покажите может для начала скриншот из раздела Overview в Cloudflare.
Там будет видна мощность атаки и количество айпи. А то микроскринчики с хостинга - мало информативны.


Вот overview с Cloudflare


roma neo
На сайте с 05.06.2008
Offline
146
#9
alexverem #:

я видел эту кнопку, но так как не совсем понимал что это, то не включал.

1. сейчас включил. Появилась проверка при входе на сайт (типа каптчи).

Пока есть атака лучше оставить? Как увижу в гипервизоре что запросы снизились, тогда отключить?

То есть все запросы, кроме тех, которые прошли каптчу эту отрезаются и сервер не перегружается?

2. Есть ли минусы у этой включенной фичи Under Attack Mode?

Пока идет атака лучше подержать включенной. Через день снять и посмотреть не пропала ли.
Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
83
#10
alexverem #:

Вот overview с Cloudflare

Судя по количеству айпишников, тратить время на внесение в блоклист отдельных - занятие бесполезное. Впрочем, как и составлять блеклисты из айпи.
В вашем случае, если под Under Attack сайт работает, хоть иногда - так и сидеть под ним, пока атака не закончится.
Ну а дальше думать. Ваши знания защиты от ДДОС равны нулю (что естественно), техподдержка хостинга вам ничем не поможет, кроме как морально. Клауд нужно настраивать, а не только прописать его НС у регистратора, и ждать чуда. А то, судя по названию топика, вы от клауда как раз чуда и ждали, а оно не пришло.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий