CloudFlare и фривольное обращение с DNS-записями?

12 3
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
808

Задолбала меня свистопляска с кривой работой в последние дни NS-серверов FirstVDS, и решил я пяток доменов перенести на сторонний DNS-хостинг. Яндекс отпал - потому что яндекс, Селектел думал - но насторожили отзывы. Победил в неравной борьбе CF. Впечатления, конечно, как от покупки билетов в RyanAir (эх, хорошие были времена, безмятежная вселенная).

Ну, то что они считают себе пупом земли и SOA serial устанавливают не как у всех, это ладно. В конце концов ругань мхтулбокса это скорее трудности мхтулбокса, чем ихонные.

Что той же SOA expire ставят тоже не как у всех, ладно.

Но я по тупости долго невдуплял, почему из 6 доменов автоматом подтянулась MX запись только одна и у одного, причем в ней старый NS прописан... Но вроде тоже понял - "потому что", удалил ее несчастную. Как я понял, чтобы нас не утруждать излишне, CF решительно не показывает и не дает редактировать NS запись зоны. Да и правда - зачем? Он же лучше знает...

Но другое озадачило - опять же, из-за гиперопеки над нами, смердами, CF сам за нас решает, что должно быть в CAA... Я правильно понял? Чтобы ты не наредактировал в ней, содержимое будет тебе видно ТВОЕ, но на самом деле в зоне будет прописано что хочет CF, так? В частности у меня там напихано issue-ров вагон и телега, включая те, к которым никогда не обращусь. Хотя я вбивал и мне видно только всенародный LE...

Я правильно все понял? Ойфон в сфере DNS-хостинга типа?

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
Y
На сайте с 29.05.2006
Offline
134
#1
Не нравится что предлагают, используйте свои, почти любой ns сервер поместится и будет чувствовать себя прекрасно на самом дешёвом vds.
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#2
Х.з. о чем речь, ни разу проблем там с днс не было.  Показал бы уж на живых примерах , что не так. 
Это просто подпись.
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#3
Stek #:
ни разу проблем там с днс не было

А я разве сказал, что было? Я про то, что CF очень вольно обращается с вопросами безопасности, которыми я, как хозяин домена, должен управлять единолично или делегировать это кому-либо. Но я не делегировал. Хотя, скорее всего, в простыне соглашения с CF есть еще и не то...

Что заводил я...

А вот что на самом деле...

egel
На сайте с 20.12.2021
Offline
40
#4
Kaavain #:

А я разве сказал, что было? Я про то, что CF очень вольно обращается с вопросами безопасности, которыми я, как хозяин домена, должен управлять единолично или делегировать это кому-либо. Но я не делегировал. Хотя, скорее всего, в простыне соглашения с CF есть еще и не то...



Похоже они решили, что если вы доверили им эти вопросы безопасности, то они будут решать за вас нужны ли вам CAA записи тех CA, с которыми они не работают и подменить из своими.

Это как с привязкой карты к различным сервисам. Если привязали, то не стоит удивляться списаниям.

Сравнение с ойфонами в точку.

Люди готовы менять безопасность на удобство. Все чаже слышны прекрасные фразы типа "зачем нужны SSL-сертификаты на сервере, если CF все сам за меня сделает и клиенты будут видеть замочек как будто он установлен на самом сервере". То что это убивает всю суть SSL/https и сводит на нет шифрование им плевать. Печально что променивают не только свою безопасность и прайвеси но и клиентв/посетителей.

На самом деле там много совершенно диких багов, и сотрудники совершенно не торопятся их исправлять.

А тем временем, компания быстро растет и на пару с Гуглом уже контролирует почти весь трафик в Интернете. Бесплатный сыр знаете ли. Не бесплатный конечно, а оплаченный данными пользователей, желающих покупать которые много. Приэтом на баги если они волнуют маленькую часть пользователей ей плевать. Как и на них самих. 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#5
egel #:
Как и на них самих

Ну вот так я и думал. Значит я прав.

egel #:
зачем нужны SSL-сертификаты на сервере, если CF все сам за меня сделает

Это вообще дикость, добровольно отдавать весь свой трафик ДядеСэму и при этом заклеивать камеру на ноуте типа "ойёйёй, старший брат из ФСБ подглядит"...

egel
На сайте с 20.12.2021
Offline
40
#6
Kaavain #:

Ну вот так я и думал. Значит я прав.

Это вообще дикость, добровольно отдавать весь свой трафик ДядеСэму и при этом заклеивать камеру на ноуте типа "ойёйёй, старший брат из ФСБ подглядит"...

Половина готова отдавать Дяде Сэму, другая ФСБ. А потратить 5 минут, чтобы настроить все как надо хотя бы на базовом уровне и не сливать данные клиентов в открытом виде ни тем, ни другим... это ж мозг напрягать надо.

Одни мягкой силой добровольно подталкивают передавать им весь трафик, другие пошли по пути обязать депонировать ключи в госреестре. И оба варианта большинство устраивают! Если кто указывает на рсики таких практик, набегает толпа троллей, с криками что "нормальным людям скрывать нечего", и "сливать данные своим лучше, чем чужим". В итоге теперь большинство выбирает самый лучший вриант - сливают обоим 🤣

Это реальность. Печальная, но реальность.

Вебмастера теперь пошли уровня одну-две кнопочки красивых нажать и чтобы все само сделалось, это мкксимум на что их хватает, а что и как работает вникать им незачем.

Некоторые еще удивляются. Как так, это же крупная компания, поэтому они не могут сливать данные, наоборот помогают "внедрять самые современные стандарты безопасность" (как то так они свою миссию в СМИ транслируют)! Еще одна "Корпорация Добра". Гугл хотя бы от слогана отказался, когда пользователям это совсем сильно ухо резать начало.

К слову не только вебмастеров касается. Пример из более чем профессиональной сферы. Я тут недавно проверил настроки DNSSSEC у десятков крупнейших хостинг провадеров и DC. Казалось бы, 2024 год, крупные компании должны применять современные стандарты безопасности. Нет, там все печально. Редкие пользователи смотрят на это, поэтому проще  вложить еще пару лямов в маркетинг, копирайтеры напишут что то абстрактное про безопасность, а пользователи тупо поведуться на бренд или цены.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#7
egel #:
Нет, там все печально.

Согласен. Одно обнадеживает - жизнь не бесконечна, и скоро мы все умрем.

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#8
Kaavain #:
Это вообще дикость, добровольно отдавать весь свой трафик ДядеСэму и при этом заклеивать камеру на ноуте типа "ойёйёй, старший брат из ФСБ подглядит"...

Вас кто-то принуждает пользоваться КФ? Да, монополия - это конечно не сильно хорошо. И если будут проблемы в КФ, то не будут работать многие сайты (раз уже такое было). Но если столько людей им пользуются, то они соглашаются с этим.

Сервера администраторов самоучек наверное лучше защищены от взлома и ддос атак.

egel
На сайте с 20.12.2021
Offline
40
#9
vitaliy11 #:

Вас кто-то принуждает пользоваться КФ? Да, монополия - это конечно не сильно хорошо. И если будут проблемы в КФ, то не будут работать многие сайты (раз уже такое было). Но если столько людей им пользуются, то они соглашаются с этим.

Сервера администраторов самоучек наверное лучше защищены от взлома и ддос атак.

А это смотря от каких угроз и сценариев защищаемся. Можно нанять профессиональную охрану и объехать самые горячие места центральной африки, но это работает ровно до тех пор пока оплата достойна рисков и их интересы совпадают с твоими.

Хотя тут более актуальным сравнением было бы отдать ключи от своего сейфа професииональному охраннику сейфов, у котого в договоре прописано его право делать дубликаты и раздавать из третьим лицам. Но бояться нечего, компания то крупная многие ей пользуются 😉

Что касается монополии. Вот очевидное направление куда финансирование было бы разумно направить. Национальная безопасность, импортозамещение, вот это вот все тематики актуальные сейчас. Вместо этого сильно большие бабки пилят под эту тему с околонулевым результатам. Для дела, для кошельков понятно что результаты более чем. А по бумагам так вообще все прекрасно.

Не исключено что очень скоро те самые сценарии мы все увидим в реальности, как и их результаты. 

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#10
Kaavain :

Яндекс отпал - потому что яндекс, Селектел думал - но насторожили отзывы. Победил в неравной борьбе CF.

Я правильно все понял? Ойфон в сфере DNS-хостинга типа?

Зря победил, и не те вопросы тебя волнуют, ибо их можно все отредактировать, если не согласен.
А, вот РКН не отредактируешь, если он с чем то не будет согласен)
т.е СF можно использовать только для буржа, если у тебя коммерческий сайт

PS
для FirstVDS, использую NS регистратора домена

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий