PageSpeed Insights VS LightHouse

Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
Offline
22
380

Ола чикос.

Такая тема.

Производительность для мобильной версии морды сайта по данным PageSpeed Insights составляет в среднем 60, а через вкладку LightHouse в Хроме (эмулированная мобильная версия), показатели производительности от теста к тесту составляют 90+ ... разница более чем существенная, при этом, насколько я понимаю, LightHouse  это просто вшитый в браузер функционал PageSpeed Insights ... короче странно 

 Тут сразу возникает ворос, а на показатели какого из двух источников ориентируется Гугл ? ... особненно актуально в свете мартовского большого обновления



LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#1
Адрес сайта в студию, возможно на сайте установлена обманка.
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#2
Hernan Cortes :

Тут сразу возникает ворос, а на показатели какого из двух источников ориентируется Гугл ? 

Гугл ориентируется на показатели, переданные пользователями вашего сайта за последние 28 дней.

В консоли гугла их можно найти по пути Качество -> Основные интернет-показатели.

PageSpeed Insights их тоже показывает в блоке "Определяйте фактическую производительность сайта"

Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
Offline
22
#3
LEOnidUKG #:
становлена обманка.

нет никаких обманок, просто, судя по всему, несколько по разному работают счетчики, засекающие время подгрузки того или иного объекта ... кажется для слайдера PageSpeed Insights, в отличии отLightHouse, считает не только время отрисовки первого слайда, а еще время до прокрутки ко второму слайду (время подгрузки называется параметр) ... если моя догадка верна, то это конечно зашквар ... у меня LCP 10 с небольшим секунд из-за слайдера, а время между слайдами установлено 8 секунд в настройках CMS ... в сухом остатке остается 2 секунды и эта цифра как раз сходится с LightHouse ... это просто ... без слов ... в любом случае у меня сайт, фактически, загружается быстрее чем показывает даже LightHouse

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#4
Hernan Cortes #:

нет никаких обманок, просто, судя по всему, несколько по разному работают счетчики, засекающие время подгрузки того или иного объекта ... кажется для слайдера PageSpeed Insights, в отличии отLightHouse, считает не только время отрисовки первого слайда, а еще время до прокрутки ко второму слайду (время подгрузки называется параметр) ... если моя догадка верна, то это конечно зашквар ... у меня LCP 10 с небольшим секунд из-за слайдера, а время между слайдами установлено 8 секунд в настройках CMS ... в сухом остатке остается 2 секунды и эта цифра как раз сходится с LightHouse ... это просто ... без слов ... в любом случае у меня сайт, фактически, загружается быстрее чем показывает даже LightHouse

Я лично вообще никогда не смотрю в браузере, зачем оно нужно? Лучше описаться на  PageSpeed Insights (web.dev) он нагляднее и понятнее и обновляется стабильно, последнее обновление вообще шикарно вышло.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1711
#5
Hernan Cortes :
а на показатели какого из двух источников ориентируется Гугл ?
на показатели консоли
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Hernan Cortes
На сайте с 13.05.2023
Offline
22
#6
судя по всему при замерах через LightHouse статика берется из кеша веб-клиента, а в случае с PageSpeed Insights расчеты ведутся как бы для нового посетителя, без кеша ... 
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1711
#7
Hernan Cortes #:
судя по всему при замерах через LightHouse статика берется из кеша веб-клиента, а в случае с PageSpeed Insights расчеты ведутся как бы для нового посетителя, без кеша ... 

Это все синтетика, а реальные данные в консоли. Ну и если все среднее по больнице то вообще обращать внимание нет смысла 

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#8
Hernan Cortes #:
судя по всему при замерах через LightHouse статика берется из кеша веб-клиента, а в случае с PageSpeed Insights расчеты ведутся как бы для нового посетителя, без кеша ... 

+ в PageSpeed в накопленную статистику ещё могут поступать запросы со скоростью 64кб/с. И при тестовой эмуляции она тоже занижает пропускную способность. В лайтхаусе тоже можно регулировать скорость.

А вообще эта шняга нужна только для поиска узких мест при подозрении на медленную загрузку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий