Прибавление и вычитание процентов - Excel

S
На сайте с 24.08.2015
Offline
74
417

Приветствую!
Есть таблица Excel с ценами, к которым нужно прибавить 130% и получить их в отдельном столбце. Сделали. Первый столбец с исходными цифрами удалили, но.... оказалось, что нужно было прибавить не 130%, а 120%. Никак не соображу, какую формулу применить к получившемуся числу, чтобы получить нужное значение (исходные значения при этом потеряны, есть только с прибавленными процентами). На скрине красным выделил исходные значения, к которым прибавляли 130%. Также указал формулу, с помощью которых эти проценты прибавлялись.

Если есть у кого-то соображения на счет того, как получить нужные значения - буду благодарен, если поделитесь.

jpg screenshot_1.jpg
Chippolino
На сайте с 13.12.2023
Offline
5
#1
samdo :

Приветствую!
Есть таблица Excel с ценами, к которым нужно прибавить 130% и получить их в отдельном столбце. Сделали. Первый столбец с исходными цифрами удалили, но.... оказалось, что нужно было прибавить не 130%, а 120%. Никак не соображу, какую формулу применить к получившемуся числу, чтобы получить нужное значение (исходные значения при этом потеряны, есть только с прибавленными процентами). На скрине красным выделил исходные значения, к которым прибавляли 130%. Также указал формулу, с помощью которых эти проценты прибавлялись.

Если есть у кого-то соображения на счет того, как получить нужные значения - буду благодарен, если поделитесь.

Умножь на 120 и раздели на 130 (*120/130) и проверь. Правильно?

NoMoreContent
На сайте с 14.05.2023
Offline
23
#2

Пусть исходное число равно X.

Имеется значение Y, представляющее собой X с прибавленными к нему 130% от X.

Следовательно Y = X + 1.3*X

Или Y = 2.3*X

Так как Y известно, то

X = Y / 2.3

Новое, правильное, значение должно быть 2.2*X или

2.2 * (Y / 2.3)

Если, конечно, вы верно записали, а я правильно понял условия задачи.

S
На сайте с 24.08.2015
Offline
74
#3
NoMoreContent #:
X = Y / 2.3
Да, вот так (X = Y / 2.3) правильно, благодарю!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий