Посоветуйте параллельный метод работы более одного VDS

LL
На сайте с 19.11.2014
Offline
68
1280
Хочу в параноидальный режим. До жути боюсь падения VDS даже на минуту. IP разные, VDS-ы тоже на разных хостингах, домен один и тот же. Требуется «бесшовно» переключать одну машину на другую при падении «головной». Как вы это реализуете? 
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#1
lopter-lopter :
IP разные, VDS-ы тоже на разных хостингах, домен один и тот же

Прошу извинить за "параллельный" вопрос, просто интересно: а в БД как пишете информацию?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#2
lopter-lopter :
Как вы это реализуете? 

Load balancing, failover DNS. Но без падений вообще даже при такой схеме не получится, так как DNS не обновляются мгновенно, а балансер может упасть тоже.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
GRAFLEKX
На сайте с 05.11.2010
Offline
200
#3
Ilya74 #:
Load balancing, failover DNS

А синхронизацию БД и файлов как делать?

Мы поможем в поиске работы: стабильная работа для вас ( https://www.rabota.ru ), вакансии и резюме.
LS
На сайте с 11.01.2004
Offline
163
#4
Для обеспечения непрерывной работы вашего веб-приложения и автоматического переключения между VDS-хостингами в случае падения одного из них, вы можете использовать технику, называемую "высокой доступностью" (High Availability, HA). Вот общий план, как это можно реализовать:

1. Мониторинг и обнаружение отказов
Настройте мониторинг для вашей головной VDS-машины, чтобы отслеживать ее доступность. Вы можете использовать различные инструменты, такие как Zabbix, Nagios, Prometheus или облачные службы мониторинга.

2. Географическая нагрузочная балансировка:
Используйте географическую нагрузочную балансировку DNS для вашего домена. Это позволит вам иметь несколько VDS-машин на разных хостингах и автоматически переключать клиентов на доступный сервер, если головная VDS недоступна.

3. Резервное копирование данных:
Убедитесь, что данные и конфигурация на каждой VDS-машина скопированы на другие VDS-хосты. Вы можете использовать средства синхронизации данных, такие как rsync, или хранилища данных, такие как Amazon S3 или Azure Blob Storage.

4. Автоматическое переключение:
Настройте средства автоматического переключения, такие как Keepalived, Heartbeat или Corosync, чтобы система могла определить, что головная VDS недоступна, и автоматически переключить клиентов на резервный VDS.

5. Тестирование и планирование:
Периодически тестируйте ваши механизмы автоматического переключения, чтобы убедиться, что они работают правильно. Также создайте план восстановления после сбоя и документацию для вашей команды.

6. Безопасность:
Обеспечьте безопасность и защиту доступа к вашим VDS-машинам и данным, чтобы предотвратить несанкционированный доступ и атаки.

Это общий план, и конкретные шаги могут варьироваться в зависимости от ваших требований и конфигурации. Важно также рассмотреть вопросы производительности, резервного питания и тестирования сценариев сбоя для обеспечения надежности вашей системы.
NoMoreContent
На сайте с 14.05.2023
Offline
23
#5

Обычно сайты бывают недоступны не по причине отключений в качественном датацентре.

Если у ваших серверов по 2 блока питания, диски с приложением в зеркальном рейде, в коде нет критических ошибок и девопс не ошибся в деплое, то основная причина падений - это DDOS.

Я как-то заморачивался с резервными каналами, по две сетевые карты на разные аплинки в каждом сервере. Ни разу не пригодилось. И не слышал, чтобы кому-то пригодилось.

Зато от DDOS-а все постоянно лежат.
Разнесете точки отказа - станет сложнее их защищать.
Поэтому ассеты иногда целесообразно раздавать с помощью геоднс, а приложение лучше держать в одном ДЦ.

В остальном выше верно написано. Разве что я не за AWS, пусть девопс делает руками на железе (и документирует). На AWS при хорошей посещаемости выходит дороговато. Да и вендор лок до добра не доводит. Если поменяются тарифы/условия/санкции/блокировки и придется срочно переезжать, то намного легче сделать это с уже настроенным на своё железо деплоем.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#6
GRAFLEKX #:
А синхронизацию БД и файлов как делать?

Встроенными средствами сервера БД, а файлы с помощью rsync раз в энное количество времени. Как вариант.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#7

Балансер нужен. Например, CloudFlare. На самих VPS настроить синхронизацию баз и файлов. Минимально - кластер из MariaDB + rsync. Этого будет достаточно для поддержания доступности обычного сайта.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
LL
На сайте с 19.11.2014
Offline
68
#8
Ilya74 #:

Load balancing, failover DNS. Но без падений вообще даже при такой схеме не получится, так как DNS не обновляются мгновенно, а балансер может упасть тоже.

Да, вот с обновлением DNS конечно затык. Наверное основной. Не решаемо?

LL
На сайте с 19.11.2014
Offline
68
#9
webinfo #:

Прошу извинить за "параллельный" вопрос, просто интересно: а в БД как пишете информацию?

Не уверен, что дам точный ответ. Я в этом плаваю. У меня VDS сейчас на тесте, где регулярно создаются бэкапы, периодически уходящие на другой сервер. Если правильно понял ваш вопрос, то всем заведует Апач и MySQL. Или я совсем не о том?

LL
На сайте с 19.11.2014
Offline
68
#10
LaSet #:
Для обеспечения непрерывной работы вашего веб-приложения и автоматического переключения между VDS-хостингами в случае падения одного из них, вы можете использовать технику, называемую "высокой доступностью" (High Availability, HA). Вот общий план, как это можно реализовать:

Спасибо за развёрнутый ответ. Буду курить тему. Я так понимаю, что вы перечислили сторонние независимые сервисы? Потому что не хотелось бы сваливать все яйца в одну корзину.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий