Яндекс-Директ за конверсии - как работать?

I3
На сайте с 20.07.2012
Offline
106
703
Расскажу о своей ситуации, запустил свой проект (сайт) скромный не выдающейся.
Решил дать рекламу через яндекс-директ, последний раз самостоятельно создавал рекламные кампании лет 5-6 назад.


Установил «цели» - регистрация, выписка счета.

Создал две капании.

Кампания 1: За клики (ручное управление) - Только поиск
Кампания 2: За конверсии " выписка счета " -  Только поиск


У моего скромного проекта есть 1 бесплатный тариф и 3 платных.

Примерная статистика за сутки: 
Кампания 1: 5000 показов->1000 кликов->250 регистраций = 2 выписки счета на платный тариф и 100% оплата этих счетов юзерами.

Включаю свою «Кампания 2» - ставлю цель конверсии «выписка счета» стоимость 350 рублей за конверсию.  Показов и кликов почти нет. В течении дня повышал постоянно цену конверсии, остановился на 777 руб.

Под вечер решил выключить эту компанию, выключаю. Через 3-5 минут после этого регистрируется юзер и делает «выписку счета», яндекс с меня снимает 777 руб.)). Разумеется, оплаты счета не последовало, и данный юзер больше не входил в свою учетную запись. 


Статистика «Кампания 2» - 82 показа -> 22 клика -> 2 регистрации = липовая конверсия.
Полное ощущения участия в лохотроне причем довольно примитивном.


Я, конечно, написал в яндекс, но ответа еще не получил.


У меня вопрос к профессионалам в яндекс-директе, как работать с этими конверсиями?

В целом задумка с конверсиями мне нравится, но эти явные махинации сотрудников яндекса мне совсем не нравятся))


S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#1

Добрый день!

Желательно, чтобы было достаточно целевых визитов. 

Берете стату за 3 месяца. Количество регистраций - Чистая прибыль с оплат
Допустим, было 10 000 регистраций - Чистая прибыль составила 1 000 000 руб.

Получается, что в среднем 1 регистрация приносит 100 руб. чистой прибыли, следовательно цену цели РЕГИСТРАЦИЯ ставим 100 руб. минус ндс = 83 руб. примерно. 

При этих условиях реклама должна работать в ноль. Запускаем и смотрим. Далее корректируем цену цели в зависимости от результатов. Если по факту реклама работает в минус, то понижаем цену цели. Если в плюс, то набираем стату и экспериментируем с ценой цели так, чтобы прибыль была максимальной (в справке директа написано, как это делать)

Повышать и как-то менять цену цели в течение дня, а то и недели нет смысла, о чем яндекс везде говорит и предупрежадет, что системе нужно время, дабы обучиться.

Судя по тому, как вы описали проблему, вы не достаточно хорошо понимаете директ и принцип работы стратегии, поэтому советую вам обратиться к  специалистам, чтобы не сливать бюджет и не разочаровываться в директе, как инструменте, который может приносить пользу.

PS Про то, что надо следить за ключами, по которым идут клики, анализировать статистику и корректировать соответственно рекламу, чтобы повышать ее эффективность, я не пишу - это само собой разумеющееся.

I3
На сайте с 20.07.2012
Offline
106
#2
scrivente #:

Добрый день!

Желательно, чтобы было достаточно целевых визитов. 

Берете стату за 3 месяца. Количество регистраций - Чистая прибыль с оплат
Допустим, было 10 000 регистраций - Чистая прибыль составила 1 000 000 руб.

Получается, что в среднем 1 регистрация приносит 100 руб. чистой прибыли, следовательно цену цели РЕГИСТРАЦИЯ ставим 100 руб. минус ндс = 83 руб. примерно. 

При этих условиях реклама должна работать в ноль. Запускаем и смотрим. Далее корректируем цену цели в зависимости от результатов. Если по факту реклама работает в минус, то понижаем цену цели. Если в плюс, то набираем стату и экспериментируем с ценой цели так, чтобы прибыль была максимальной (в справке директа написано, как это делать)

Повышать и как-то менять цену цели в течение дня, а то и недели нет смысла, о чем яндекс везде говорит и предупрежадет, что системе нужно время, дабы обучиться.

Судя по тому, как вы описали проблему, вы не достаточно хорошо понимаете директ и принцип работы стратегии, поэтому советую вам обратиться к  специалистам, чтобы не сливать бюджет и не разочаровываться в директе, как инструменте, который может приносить пользу.

PS Про то, что надо следить за ключами, по которым идут клики, анализировать статистику и корректировать соответственно рекламу, чтобы повышать ее эффективность, я не пишу - это само собой разумеющееся.

Спасибо за ответы. Но что такое современная реклама в яндекс-директе я уже понял)) Наглое жульничество со стороны яндекса в чистом виде. Использование стратегий для себя исключил полностью, по старинке плата за клике более рентабельно в моем случае. И удалил с сайта метрику и удалил все цели, пользую matomo )

Кстати на мой запрос в яндекс о правомерности их списаний пришел ответ "Ваш вопрос требует больше времени".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий