Яндекс вордстат - история запросов

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
314

Всем привет, сейчас обратил внимание на вордстат Яндекса, а именно на историю запросов:


В общем есть ключевое слово (100% коммерция), которое я расскачивал последние 4 месяца благодаря всего 1 статье которую обновляю ежедневно и слежу скажем так за всеми трендами. Сейчас оно в ТОП 1 (там вообще весь кластер в ТОП1 а это больше 200 запросов), не суть. В общем проверяя этот ВЧ запрос по которому я наблюдаю за последние 4 месяца колоссальный прирост трафика (ежедневно только по этому ключу идет ~ 900 переходов - не считая остальные из этого кластера).

Так вот сейчас решил проверить этот ключ в Яндекс вордстате по истории запроса - хотел убедиться что спрос так сказать растёт.. И что в итоге я вижу - он не только не растет, а падает:


То есть эти цифра никак не совпадают с реальными переходами из органики Яндекса по 1 этому ключевому слову - как минимум цифра должна быть x2 больше, а то и все x4.

А вы замечали такую тему в своей нише?

Теперь я уверен на 100% что данная история запросов является полной фикцией (по нашему - фуфлом), что собственно я и подтвердил за 4 месяца прокачки с помощью только одного контента 1 страницы.


Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
134
#1

тот ctr, который ожидаешь не обязан совпадать с твоими желаниями. может в рекламу уходят люди или попросту сниппет не нравится хоть и на 1-м месте... или в выдаче у части пользователей ты не на 1 месте. выдача, то живая. а позиции снимаешь xml`ем

Когда-то здесь будет реклама.
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#2
Delahoya #:
тот ctr, который ожидаешь не обязан совпадать с твоими желаниями. может в рекламу уходят люди или попросту сниппет не нравится хоть и на 1-м месте... или в выдаче у части пользователей ты не на 1 месте. выдача, то живая. а позиции снимаешь xml`ем

Я вижу по ежедневному трафику, который за 4 месяца только растет, в сентябре скорее всего уже планка будет по 1 только этому запросу в ~1600 переходов в сутки из органики. Так вот вопрос - почему же данные как буд-то идут по написанной траектории - а не отображают реальную действительность?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3
Cuys #:

Я вижу по ежедневному трафику, который за 4 месяца только растет, в сентябре скорее всего уже планка будет по 1 только этому запросу в ~1600 переходов в сутки из органики. Так вот вопрос - почему же данные как буд-то идут по написанной траектории - а не отображают реальную действительность?

А точно ли то "человеческие" лиды?

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#4
Александр #:
А точно ли то "человеческие" лиды?

Звонки от клиентов увеличиваются. Так же как и заказы и оплаты - только что пришла заявка на почту:


Заказ пришел в 15:02 (по Московскому времени - сейчас 15:09), уже обработан и оплачен клиентом.

Ну то есть ещё раз повторяю - цифры с историей запросов не совпадают!

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#5

Время 15:14 - ещё 1 заказ только что пришел на почту:



Трафик полностью живой!

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#6
Вопрос: Почему цифры в Яндекс вордстате - по истории запросов являются полным фейком? Цифры не показывают реальность. А на этом кто-то кстати целые стратегии выстраивают и всё мимо - это я про бизнес!
B
На сайте с 26.03.2013
Offline
90
#7
очередная борьба с накрутчиками. Проверьте запрос в вебмастере, там данные будут более реальные. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий