Google SC x Wordpress - откуда куча мусорных страниц?

SN
На сайте с 28.03.2017
Offline
50
160

Проблема следующая: Search Console говорит что есть 1800 страниц не проиндексированных (cms wordpress). Причины - редиректы, 404, заблокирована роботс итд. Смотрю что за страницы - это какие то старые пермалинки, удаленные страницы, на которые естесственно нигде на сайте ссылок не стоит.  Выглядит, как будто сайт дико мусорный.  Я не могу найти источника этих страниц и как их убрать. Их вручную удалять из Search Console? или вобще не париться по этому поводу? ошибки SC  присылает при этом.  Смотрю ссылающиеся страницы на этих "призраков" - там вроде не проставлено никаких ссылок на старые страницы, когда смотрю в исходном коде. 

При сканировании Screaming Frog нет никаких битых ссылок или редиректов. 





ВК
На сайте с 02.02.2023
Offline
19
#1
seo-nerpa :
Причины - редиректы, 404, заблокирована роботс итд

на каждый пункт применяются соответствующие методы анализа и исправления. И у норм.сайтов все это есть в какой то степени. Нужна конкретика для разбора.

SN
На сайте с 28.03.2017
Offline
50
#2
Владимир К21 #:

на каждый пункт применяются соответствующие методы анализа и исправления. И у норм.сайтов все это есть в какой то степени. Нужна конкретика для разбора.

Ну изза темпа загрузки SC  мне не удалось просмотреть очень много этих страниц. Тем не менее типичные ситуации

1) Удалены изза 404 ошибки - страницы продуктовых тегов

Ссылающаяся страница - стр товара в наличии, но ссылки на нем не стоит. 

2) Страница удалена изза редиректа (продукт тег) - смотрю ссылающуюся на нее страницу, на ней не стоит ссылки. 

Страница удалеена изза редиректа, на нее ссылается тоже страница с редиректом

Страница удалена изза редиректа, старый продукт, на него ссылается его же http версия.

И так 780 стр.

3) Страница обойдена но не проиндексирована -  там 404 е лежат и /feed

Он будто запоминает все адреса которые когда либо где либо фигурировали и хранит их вечно, хотя ссылок на них не стоит уже нигде. 
Я думаю есть ли смысл их удалять вручную из SC?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1714
#3
seo-nerpa :
или вобще не париться по этому поводу?

да

все старые 404 со временем выпадут , главное что бы в коде не было ссылок на них, и не было внешних ссылок

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
ВК
На сайте с 02.02.2023
Offline
19
#4
seo-nerpa #:
Он будто запоминает все адреса которые когда либо где либо фигурировали и хранит их вечно, хотя ссылок на них не стоит уже нигде. 
Я думаю есть ли смысл их удалять вручную из SC?

с недавнего времени(после обновления) SC содержит такие ссылки и не удаляет их. Мало того и в подсказках гугл пишет,чтоб на определенные моменты кот.выглядят как ошибки вы не парились, как и пишет выше коллега.

Главное чтоб не было очевидных ошибок, на которые вам должны прийти сообщения от гугл.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий