Новый фильтр?

A
На сайте с 02.06.2005
Offline
36
443

Приветствую, коллеги.

Если повторюсь - извиняйте. Но хочется услышать ваше мнение.

На счет последних вдух изменений выдачи яндекса - мне кажется, что это все-таки больше плановый апдейт, нежели глюк, т.к. прослеживается некоторая закономерность.

Предположу, что был введен фильтр, который учитывает кол-во/соотношение новых ссылок на конкретную страницу. И там, где продвигали сайты только главной страницей, там и кол-во внешних ссылок на нее перевалило за максимум, и эту страницу либо выкинули из поиска, либо просто вес занизили, поэтому вес внутренних стал выше, чем главной, поэтому поисковик нашел релевантную внутреннюю страницу конкретному запросу, и стал ее выдавать в поиске. А т.к. она не раскручивалась, то имеет небольшой вес и сайт находится очень далеко в поиске.

Если же внешние ссылки ставились на внутренние страницы, то как правило таких страниц несколько.. и за определенный временной промежуток времени ссылок на одну внутреннюю страницу ставилось непорядок меньше, чем если бы все ссылки ставились на одну главную.. поэтому такие сайты остались в поиске (в большинстве своем) и хорошо себя чувствуют по сей день.

Есть и исключения:

1. Некоторые из сайтов, которые раскручивали свои внутренние страницы, так же могли вылететь - но тут либо из-за случайного глюка, либо слишком быстрый обмен велся, что внутренние страницы тоже зафильтровались.

2. Некоторые сайты, которые раскручивали главной страницей остались в поиске: мне кажется до них очередь просто не дошла. В следующий апдейт их очередь. У меня 15 сайтов. 3го января вылетело 4 сайта. 7го еще 6.. Мне кажется яндекс просто не успел для всех сайтов найти все новые страницы, поэтому вылетают сайты не за раз.

Все выше описанное - это лишь мое предположение. Хотелось бы услышать ваше мнение на сей счет.

Если это действительно работа фильтра, то явно пока он не только оптимизаторам праздники портит, но и яндексу - трафик падает. И в этом случае у яндекса два пути: либо учитывать что и качественные ресурсы продвигаются зачастую главной страницей и понизить порог фильтра, либо ждать, пока оптимизаторы будут подстраиваться под этот фильтр, сбавляя обмен ссылками, и начиная оптимизировать весь сайт..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий