Карусель рецептов в гугле [Структурированные данные] (-60% траффика)

A
На сайте с 05.09.2022
Offline
10
373


Примерно 8 числа в 17 часов слетела карусель рецептов одновременно на 2-х кулинарных сайтах.

Рецепты на 70% уникальные, рекламы висит много, за 10 дней до проблемы на оба сайта ломились боты, примерно 3000 на каждый сайт с одноклассников, после этого заблокировал их по реферу в клодфаер, до сих пор уже месяц они пытаться зайти, но я не думаю что это из за ботов, по открытым статистикам видно что пострадали в то же время где то 15% всех сайтов в моей тематике на ли.ру

Читал об успешном возвращении через 2 месяца, через пол года. Возможно кто то может поделиться своим опытом возвращения в карусель.

По своему опыту видел что сильные всплески посещаемости могут возвращать микроразметку, вроде картинки рецепта и звездочек, но надеяться на новый год или еще какой то праздник не хочется, нужно уже что то делать.

Статистику падения посещаемости прикрепил ниже.


A
На сайте с 05.09.2022
Offline
10
#1
Прошло 8 месяцев, на сайтах делал разные изменения, менял рекламу, убирал часть микроразметки и т.д. везде по разному, что бы найти конкретную проблему. Но через 8 месяцев сайты одновременно начали появляться в карусели, на одном восстановилось уже половина траффика, на втором почти треть от того что было. Видимо это было изменение алгоритма. Вряд ли что то помогло из того что я делал.
jpg screenshot_45.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий