Что лучше – 4 ядра по 2.2 ГГц или 3 ядра по 5 ГГц для VPS сервера?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#11
Stek #:

Заявлять он может все что угодно. Изначально надо смотреть на сам процессор.  Хотя даже и это мало что даст.  Если соседи не будут грузить процессор, то и на старом будет хорошо жить. А иначе и новый процессор будет для вас медленным. 

В общем если у вас нет проблем сейчас и не планируется резкий рост в 10 крат размере, то я бы не менял. 

Ну они декларируют что у них виртуализация KVM и типа все ресурсы полностью изолированы и принадлежат только вам, и даже больше, они пишут – аналог физического сервера, ну понятно, что это маркетинговая фигня, но мало-ли.

Переход связан не с планируемым ростом чего-то там в 10 раз, а с множеством разных причин, но главная из которых, грубо говоря – Будет ли сайт работать чутка побыстрее из-за разницы частоты на ядро.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#12
totamon #:
бери 2 по 5, зачем 3 то? а вообще надо смотреть на нагрузку
Ну если грубо, то три вроде по цене потяну, а четыре дороговато, а два мне кажется маловато ведь у меня сейчас четыре, такая странная математика.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#13
xxx VRV xxx #:
На мой взгляд при сравнении 3 по 5 будет сильно лучше, и если даже не в быстродействии сайта, а в распаковке архивов, скорости работы с бекапами и так далее.
Знаю звучит странновато, но если скажем будут быстрее распаковываться архивы, то разве и веб-сервер не должен работать побыстрее.
S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#14
Dmitriy_2014 #:
то разве и веб-сервер не должен работать побыстрее.

Если текущие ядра загружены на 100% то при переходе на более мощные будет работать быстрей.

Если текущая нагрузка на процессор 15-20% - то хоть в 10 раз мощней возьми - быстрей работать не будет.

S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#15
Dmitriy_2014 #:
но если скажем будут быстрее распаковываться архивы, то разве и веб-сервер не должен работать побыстрее.

Архивация грузит процессор на 100%, отсюда и прирост производительности если взять более мощный процессор. Сайт в большинстве случаев не грузит процессор на 100%.

xxx VRV xxx
На сайте с 11.12.2012
Offline
102
#16
Dmitriy_2014 #:
Знаю звучит странновато, но если скажем будут быстрее распаковываться архивы, то разве и веб-сервер не должен работать побыстрее.

Будет, но скорее всего на долю секунды, глаз не заметит, если все хорошо отлажено, а вот если сайт громоздкий, магазин например, то может сильно время загрузки ускорить

SEO, Директ: https://web-ptica.ru/
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#17
xxx VRV xxx #:
если сайт громоздкий, магазин например, то может сильно время загрузки ускорить

Загрузки куда? То, с какой скоростью отобразится страница зависит в том числе от мощности устройства пользователя. Т. е. страницы в принципе надо делать "легкими".

xxx VRV xxx
На сайте с 11.12.2012
Offline
102
#18
plab #:

Загрузки куда? То, с какой скоростью отобразится страница зависит в том числе от мощности устройства пользователя. Т. е. страницы в принципе надо делать "легкими".

Я даже больше скажу, сервис кеширования чаще всего гораздо круче прикрутить и загрузка в разы сократиться, по сравнению с докупом 1-2-3 ядер

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#19
лучше взять какой нибудь бенч и покрутить его в разное время на этих 2х виртуалках и посмотреть где попугаи будут лучше, а написать могут все что угодно, я не знаю есть ли серверные ядра по 5Ггц, но десктопное железо на полной нагрузке начинает проседать и там хватает приколюх своих. То есть 4 ядра какого нибудь сильвера будут как мне кажется предпочтительнее 3х ядер какого нибудь i7
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#20
Aisamiery #:
лучше взять какой нибудь бенч и покрутить его в разное время на этих 2х виртуалках и посмотреть где попугаи будут лучше, а написать могут все что угодно, я не знаю есть ли серверные ядра по 5Ггц, но десктопное железо на полной нагрузке начинает проседать и там хватает приколюх своих. То есть 4 ядра какого нибудь сильвера будут как мне кажется предпочтительнее 3х ядер какого нибудь i7

Вот именно, самый разумный пока ответ. Помимо процессоров, на двух РАЗНЫХ vps и все остальное будет разное. Для обычного сайта на WP скорость дисков даже важнее! Нужно тестировать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий