У кого есть опыт с настройкой на сайте ПЭП (простая электронная подпись)?

R4
На сайте с 01.10.2016
Offline
75
756
Здравствуйте.

У нас есть агенты с которым заключен договор, в котором есть пункт про дистанционное подписные документов.

8.10. Стороны договорились использовать в том числе и простую электронную подпись (ПЭП) при заключении, изменении и расторжении договоров между ними, дополнительных соглашений и приложений к договору, а также при составлении первичной документации (Отчет Страхового Агента (Акт об оказанных услугах). 
8.10.2. Документы и информация, направляемые с электронных адресов Сторон (номеров мобильных телефонов), указанных в подпункте 8.10.1 настоящего Договора, считаются подписанными простой электронной подписью - электронным адресом (sms-кодом).
8.10.4. Стороны признают юридическую силу за электронными письмами (sms-сообщениями) и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.
8.10.7. Ответственность за получение электронных писем (sms-кодов) и подтверждение об их получении лежит на получающей Стороне.
8.10.8. Сторона, направившая электронное письмо (sms-код), не несет ответственности за задержку его доставки, если такая задержка явилась результатом неисправности систем связи, действия/бездействия провайдеров или иных форс-мажорных обстоятельств.

У нас на сайте настроено подписание Актов через ПЭП, а именно:
- Когда контрагент кликает на кнопку «Подписать» появляется окно, в которое нужно ввести отправленное ему SMS для подтверждения.
- Контрагент вводит SMS и нажимает «ок».
- Документ подписывается и в pdf версии вместо подписи помещаем надпись «Подписано ПЭП»

Новый юрист сказал, что у нас есть только подтверждение того что мы отправляли SMS (через запрос детализации и SMS провейдера) и нужно доработать схему. А именно нужно подтверждение того, что:
А. Контрагент вводил SMS в форме на сайте.
Б. Контрагент был согласен с условиями документа (с их содержанием).
* Наши логи (записи об операции в базе) не подходят, т.к. нужно подтверждение 3 стороны.

Вопрос:
Подскажите, как в вашей компании юридически / технически решается вопрос с ПЭП?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#1
А что такое в вашем понятии электронная подпись? 
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#2
Sly32 #:
А что такое в вашем понятии электронная подпись? 

Законы не читали, пришли бесплатного обучения получить? Понятие электронной подписи у всех одинаковое.

Статья 5. Виды электронных подписей

1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее - неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - квалифицированная электронная подпись).

2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#3
rownong4 :
Подскажите, как в вашей компании юридически / технически решается вопрос с ПЭП?

Личный кабинет есть? Если есть то он все это и предоставляет.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#4
Vladimirus #:
Законы не читали, пришли бесплатного обучения получить?

Я? Я вообще-то эти системы разрабатываю))) Просто видно что ТС не понимает сути, раз пытается юристу скормить запись в базе  об СМС

Я счас даже более интересные системы разрабатываю - Просили вас когда нибудь расписаться в договоре в банке, например, на планшете, вместо бумажной подписи? А мы все это делаем удаленно

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#5
rownong4 :
как в вашей компании юридически / технически решается вопрос с ПЭП?

Лично я считаю предпочтительным обмен документами через email.

Если очень хочется через отправку кода, полученного из SMS, то можно предложить отправку кода через GET-запрос, тогда содержимое запроса и IP отправителя сохранятся в серверных логах хостера, который и будет тем самым "третьим лицом". Однако едва ли эти логи будут храниться в течение трёх лет, необходимых для истечения срока исковой давности.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#6
webinfo #:

Лично я считаю предпочтительным обмен документами через email.

Если очень хочется через отправку кода, полученного из SMS, то можно предложить отправку кода через GET-запрос, тогда содержимое запроса и IP отправителя сохранятся в серверных логах хостера, который и будет тем самым "третьим лицом". Однако едва ли эти логи будут храниться в течение трёх лет, необходимых для истечения срока исковой давности.

Код из смс не является ЭП, и соответственно не может быть юридическим подтверждением

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#7
Sly32 #:

Код из смс не является ЭП

Естественно. Так же, как и флэшка не является ЭП.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#8
webinfo #:

Естественно. Так же, как и флэшка не является ЭП.

Ну хоть это знаете, уже радует

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#9
Sly32 #:

Ну хоть это знаете, уже радует

Я много чего знаю, в отличие от некоторых. Радуйся дальше и прекращай флудить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий