По IP адресу узнать локацию посетителя

12
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
1046

Добрый день!

У меня есть табличка IP адресов и соответствующих им территорий (государств). Я давно ее использую в системе аналитики сайта и продолжал бы использовать и дальше, но нюанс в том, что она составлена слишком давно – в 2010 году. С тех пор наверняка многое изменилось. 

Нет ли у кого более свежих данных по распределению IP среди территорий?

 

(Понимаю, что многие работают через прокси, и что распределение посетителей по государствам можно получить из метрики, но все же хотелось бы сохранить действующую систему, поскольку она показывает не только процентное распределение, но и куда кто приходит – кого что интересует).


Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

sxgeo - бесплатная, быстрая, минимальный размер, есть даже по городам, а не только по странам.

maxmind - платная, еще более точная, но можно найти и бесплатно файл базы.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#2
Mik Foxi #:

sxgeo - бесплатная, быстрая, минимальный размер, есть даже по городам, а не только по странам.

Только вот  sypexgeo.net недоступен, а так все остальное правда

Mik Foxi #:
maxmind - платная, еще более точная

Только вот с русскими не работает - "санкции" де

Производство жести методом непрерывного отжига
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#3
Lazy Badger #:
sypexgeo.net недоступен

Напрямую недоступен, но способы известны. Я только что скачал.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4
Lazy Badger #:
Только вот  sypexgeo.net недоступен, а так все остальное правда

это из россии наверное не доступен. а так все доступно.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5
Lazy Badger #:
Только вот с русскими не работает - "санкции" де

вообще тяжело стало быть русским )))

я запилил сам себе гео базу, для ipv4 и ipv6, иапозоны беру в IP2Location, и сам чекаю whois с перепроверкой по maxmind + допроверка по cloudflare с активных ипов.

в sqlite формате в антиботе использую.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

моя база вот такого вида в sqlite формате. 

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#7
Mik Foxi #:
в sqlite формате в антиботе использую

Собственно, я делаю тоже самое для тех же целей. Тяжелый файл базы получился?

ipv6 уже много используется? Есть смысл их учитывать?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8
Владимир-C #:

Собственно, я делаю тоже самое для тех же целей. Тяжелый файл базы получился?

ipv6 уже много используется? Есть смысл их учитывать?

https://antibot.cloud/static/update/antibot8.zip 2 гео базы в архиве, размер больше чем у всех паблик баз, но у меня там еще и asnum и asname хранятся. если они не нужны, то дропнуть эти столбцы и сделать вакуум базы, в скрипте include.php можно посмотреть принцип работы, суть которого - переводим ип в числовой вид и искать в базе диапозон по больше/меньше, работает быстро, нагрузки не создает.

IPv6 используется много где, определять страну в нем не сложнее, чем ipv4, но я рекомендую его отключать, меньше ботов будет ломиться и легче их в ограниченном количестве IPv4 найти.

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#9
Mik Foxi #:

https://antibot.cloud/static/update/antibot8.zip 2 гео базы в архиве, размер больше чем у всех паблик баз, но у меня там еще и asnum и asname хранятся. если они не нужны, то дропнуть эти столбцы и сделать вакуум базы, в скрипте include.php можно посмотреть принцип работы, суть которого - переводим ип в числовой вид и искать в базе диапозон по больше/меньше, работает быстро, нагрузки не создает.

IPv6 используется много где, определять страну в нем не сложнее, чем ipv4, но я рекомендую его отключать, меньше ботов будет ломиться и легче их в ограниченном количестве IPv4 найти.

То есть, прежде создаем в мускуле таблицы, перечисленные в файле инсталляции? И заносим в две из них таблицы ipv4 и ipv6 ?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10
Владимир-C #:

То есть, прежде создаем в мускуле таблицы, перечисленные в файле инсталляции? И заносим в две из них таблицы ipv4 и ipv6 ?

в папке code 2 файла sqlite базы ipv4.db и ipv6.db 

юзать mysql под такое это убийство и создание нагрузки, а не избавление от нее )) 

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий