Посоветуйте софт/сервис для кластеризации запросов?

12
Р
На сайте с 07.02.2013
Offline
164
1136

Приветствую.

Разыскиваю наилучший софт/сервис для разбора и группировки запросов. Что вы смело можете рекомендовать?

E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#1

Смело только Кей Ассорт.

Несмело Мадженто кластеризатор. Он вроде бы даже бесплатный. 

Ещё более несмело кластеризатор в Кей Коллекторе (но он там как-то по своим алгоритмам работает, получается совсем не тоже самое, что в Кей Ассорте, при ручной проверке в том числе многие вещи не бьются).

Сервисы лучше не юзать, ибо это везде грабёж.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
Плюс один за KeyAssort с ручной доработкой (хард с порогом в 3). Чем более конкурентная и трафиковая тема - тем меньше ручками, но в темах без высокого поискового спроса всё равно руками допиливать.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
616
#3
рецидивист :
Разыскиваю наилучший софт/сервис для разбора и группировки запросов. Что вы смело можете рекомендовать?

Рекомендовать смело могу только самостоятельную кластеризацию. Во-первых, вы ответственно будете понимать что, как и зачем делаете, во-вторых, будете закреплять полезный навык вручную проверять результаты, а не надеяться на программное решение, которое сделали до вас, в-третьих, работая с проектом на перспективу от полугода и далее вы всё равно будете по нескольку раз сверять ранжирование и дошлифовывать релевантность по НЧ хвосту.

Софт полезен только неуверенным новичкам, либо ввиду необходимости формально провести кластеризацию большого объёма информации в короткий срок (такое бывает, когда клиенту на старте нужно много и быстро), а в последующем вы всё равно будете вручную корректировать и от результатов софта останутся лишь воспоминания.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
c3po
На сайте с 24.08.2012
Offline
194
#4
рецидивист :

Приветствую.

Разыскиваю наилучший софт/сервис для разбора и группировки запросов. Что вы смело можете рекомендовать?

Топвизор



Бонус

Кластеризация (группировка запросов) — Справка Топвизор
  • topvisor.com
Кластеризация - это автоматическая группировка поисковых запросов на основе ТОП10 поисковой выдачи Яндекс или Google. Регионы и языки поисковой выдачи поддерживаются в полном объеме. Как это работает Робот отправляет запросы поисковой системе и находит адреса страниц в выдаче для каждого отправленного поискового запроса. Если поисковая система...
Топвизор — сервис поисковой аналитики (https://topvisor.com/ru/)
K
На сайте с 30.06.2010
Offline
147
#5
А Rush Analytics чем плох? )) Там всё так красиво и понятно. )) Можете кинуть в меня камушком. Но мне интерфейс понравился и количество разных опций. Вообще вот сделано для людей, я бы сказал. Пишут, правда, что один из дорогих. Но по ценам - это уж смотрите сами. Пробный период есть практически везде.
E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#6
krock #:
А Rush Analytics чем плох? )) Там всё так красиво и понятно. )) Можете кинуть в меня камушком. Но мне интерфейс понравился и количество разных опций. Вообще вот сделано для людей, я бы сказал. Пишут, правда, что один из дорогих. Но по ценам - это уж смотрите сами. Пробный период есть практически везде.

Наверняка всем хорош, просто сервисы это всегда просто непомерно и непростительно дорого. В Кей Ассорт я один раз выдачу собрал и могу хоть 150 раз её кластеризовать с разными порогами, разными режимами, пробовать миграцию включать и так далее. В любом сервисе за это каждый раз будут брать деньги.

Кроме того, я собираю данные выдачи для Яндекса по 5 рублей за 1000 запросов (или 20 рублей, если речь про Гугл). Сколько 1000 запросов стоит в любом сервисе, даже в самом дешёвом?

Делайте выводы)

callidus
На сайте с 18.07.2011
Online
334
#7
Антоний Казанский #:

Рекомендовать смело могу только самостоятельную кластеризацию. Во-первых, вы ответственно будете понимать что, как и зачем делаете, во-вторых, будете закреплять полезный навык вручную проверять результаты, а не надеяться на программное решение, которое сделали до вас, в-третьих, работая с проектом на перспективу от полугода и далее вы всё равно будете по нескольку раз сверять ранжирование и дошлифовывать релевантность по НЧ хвосту.

Софт полезен только неуверенным новичкам, либо ввиду необходимости формально провести кластеризацию большого объёма информации в короткий срок (такое бывает, когда клиенту на старте нужно много и быстро), а в последующем вы всё равно будете вручную корректировать и от результатов софта останутся лишь воспоминания.

Вы действительно предлагаете тысячи ключей разносить руками по кластерам? :) 

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
616
#8
callidus #:
Вы действительно предлагаете тысячи ключей разносить руками по кластерам? :) 

Решительно нет никаких проблем, если понимать, как запросы группируются и распределяются, решая вопрос поступательно от общего к частному.

Вас же не смущает для этих многих тысяч - через маски использовать запросы для посадочных страниц, не смущает покупать для запросов ссылки, не смущает для серьёзных больших сайтов годами расширять семантику? Не смущает.

Также и здесь вопрос в подходах.

И опять-таки, что вы имеете ввиду под "разносить руками"? Каждый рабочий запрос из одной строчки переносить в другую? Этого конечно же не надо делать, а вот группировать запросы через тот же Keycollector - это, что называется must have, поэтому даже за один рабочий день можно отсеять и группировать для посадочных несколько, а иногда и полтора десятка тысяч запросов. Муторно, долго, но нередко приходится.  

Поэтому обратите внимание, я не говорил "вручную", я говорил "самостоятельно" :) Хотя и в том, и в другом случае руки участвуют :) Но помимо рук я призываю использовать голову и тренировать навык, а не доверять слепо любому кластеризатору, который может ошибаться и единственное внятное и позитивное, что можно в ответ получить от авторов этих кластеризаторов  - "Спасибо за указанную проблему, вставим в очередь предстоящих доработок". 

Когда ты многократно натыкаешься на проблемы кластеризаторов и понимаешь, что со своим софтом можешь это делать более стабильно и точно, то и отпадает надобность в этих сервисах.  

Само собой допускаю, что в отсутствии Keycollector-а и должного опыта в кластеризации конечно новичку онлайн сервис может помочь, на эту аудиторию они в общем-то и рассчитаны.

JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#9
callidus #:

Вы действительно предлагаете тысячи ключей разносить руками по кластерам? :) 

Так тыщу-полторы запросов действительно легче/качественней в экселе кластеризировать, очень хорошая сео-надстройка есть для этого дела, а если ключей больше, то тут согласен, лучше в софт загнать, тот же кейасорт или кейкластер

F
На сайте с 05.07.2020
Offline
26
#10
JuniorVov #:
в экселе кластеризировать, очень хорошая сео-надстройка есть для этого дела

SeoTools for Excel или что-то еще?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий