.htaccess: несколько сайтов на папку

ascerb
На сайте с 25.06.2006
Offline
78
3286

хотел спросить... по поводу .htaccess

Можно ли делать так: напарковать в 1 папку несколько (много ~20) доменов, сделать в .htaccess так, чтобы для каждого домена выдавался свой сайт (соответствующая поддержка этого в движке), ну и свой уникальный реврайт для ссылок. Вопрос: будет ли это сильно нагружать сервер? Можно ли так вообще делать?

Насколько большая нагрузка?

Можно ли оптимизировать как-то этот процесс, уменьшить нагрузку, чтоб не делать столь громозодкую запись, как нижестоящую


Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteBase /

# сайт server.info
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^server.info$ [NC]
RewriteRule ^contacts/?$ 1.php

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^server.info$ [NC]
RewriteRule ^feedback/?$ 2.php


# сайт serv.ru
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^serv.ru$ [NC]
RewriteRule ^contacts/?$ 1.php

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^serv.ru$ [NC]
RewriteRule ^feedback/?$ 2.php

# таких условий много, доменов тоже... можно ли как-то улучшить синтаксис..?
D
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
#1

Экономим на виртуальных серверах? ;)

1. Разложить по папкам-названиям доменов, тогда можно обойтись одной записью вида

RewriteRule ^contacts/?$ %{HTTP_HOST}/1.php $1

2. Не знаю как устроен движок, но если всё идет через index.php, то в нем

switch($_SERVER['HTTP_HOST'])

{

case 'server.ru':

...

}

Appstorespy - платформа анализа мобильных сторов | Publa.io - готовая инфраструктура для приема платежей и оплаты рекламных кабинетов в бурже
M
На сайте с 27.10.2006
Offline
111
#2
Dash:
switch($_SERVER['HTTP_HOST'])

Если доменов много, то лучше так:

http://ru.php.net/manual/en/control-structures.switch.php#70788

только не if(strlen...), a if(in_array...)

Бесплатное хранилище данных (http://bit.ly/gJYy9Z) (5GB) с синхронизацией. По ссылке — бонус 500MB.
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#3

Я такое делал на практике. Только не так. Кучка доменов, у каждого своя подпапка с контентом+htaccess, который выводит по домену на соответствующую подпапку. Тогда нет проблем с хранением контента и обходится ограничение хостера на количество выделяемых папок (субдоменов).

ascerb
На сайте с 25.06.2006
Offline
78
#4
Dash:
Экономим на виртуальных серверах?

Да ннет... Попытка сделать всё управление сайтами через веб-интерфейс 1 админки...

В том числе и стилями... и шаблонами... и видом сцылок в реврайте...

Dash:

1. Разложить по папкам-названиям доменов, тогда можно обойтись одной записью вида
RewriteRule ^contacts/?$ %{HTTP_HOST}/1.php $1

Тогда придется дублировать и скрипты

Independence:
Я такое делал на практике. Только не так. Кучка доменов, у каждого своя подпапка с контентом+htaccess, который выводит по домену на соответствующую подпапку. Тогда нет проблем с хранением контента и обходится ограничение хостера на количество выделяемых папок (субдоменов).

Не очень понял схему. htaccess всего один и стоит над подпапками, он и перенаправляет в подпапки. Так вроде

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#5

ascerb, да это я и имел ввиду.

D
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
#6
ascerb:
Да ннет... Попытка сделать всё управление сайтами через веб-интерфейс 1 админки...
В том числе и стилями... и шаблонами... и видом сцылок в реврайте...


Тогда придется дублировать и скрипты

symlink - и никаких дублей ;)

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#7

psyloss мне так организовал, что админка одна, база одна, папка одна, но на нее навешано много доменов, и со стороны выглядит как бутто это разные сайты, каждый со своей инфой, своим оформлением, и вообще на разных языках у меня сайты

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий