Про Acer

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
1000
Приветствую уважаемое сообщество, здравствуйте, дорогие все, с кем знакомы, и кого давно не видел даже в онлайн, и тем, кто меня впервые видит - тоже здравия желаю.
Купил с рук недорого почти нового вот такого зверя. Acer XC-886 (DT.BDDER.01U).
Довольно мощный комп в небольшом корпусе. Acer, проц шестиядерный i5 9400, 8GB Ram, но можно круто доставить, HDD Террабайт. Маленький, меньше 30 см высотой, но не неттоп, то есть можно открывать и апгрейдить лехко.
Фото:
https://sun9-18.userapi.com/impg/Qeh...800&type=album
Вопрос. С одной стороны есть соблазн воткнуть SSD и переустановить на него винды, имея в результате два винта. С другой... Вот сейчас оно всё работает, установлено заводом (вроде сделан откат к заводским виндам перед продажей или как-то так)... Работает довольно шустро. Вот и вопрос - надо огород городить с этим SSD, или если всё устраивает - то и не париться? И еще - если всё же браться за эти гиморы, могут ли быть проблемы с виндами на этом новом SSD? Комп шел из коробки с виндами, но поручиться прямо вот, что их не переустанавливал какой-то умелец, я не могу. Ну то есть сейчас работает и работает. Максимум, что я могу узнать про эти винды - переписать их ключ, как я понял. Вот и боюсь немного - поставлю на SSD, а он не активируется, вот будет весело... Да и есть у меня опыт работы с компом, где два диска - всё же гиморы там есть, и при установке прог, и даже такая ерунда, как файловый менеджер, всякие там картинки и прочие доки подсовывает на C, а на D каждый раз лазить и искать... может, это настраивается, я особо не копал, но таких мелочей может быть более одной (сотни). Как думаете, ставить SSD с переустановкой на нее винды?
И еще - не подскажете, где посмотреть точно, можно ли вообще на него поставить SSD и какой (SATA-2 или SATA-3, или M 2, как указано тут , хотя, возможно, M 2 это тоже SATA 3, я не спец в железе). На разновидностях Acer XC-886 стоят по два винта, так что скорее всего можно... Но на сайте производителя пока не нашел толком инфы.
Сама точная модель вот:
https://www.acer.com/datasheets/2019...BDDER.01U.html

Спасибо!!!


С уважением, Евгений.
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#1
Jackyk :
8GB Ram

Мало, даже если использовать как интернет листалку.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2
Delysid #:

Мало, даже если использовать как интернет листалку.

Ну во-первых я на 4 Гигах на двух ноутах куда более слабых (макбук и винды) в интернете как-то жил годами, во-вторых - там RAM доставляется до 32, это вообще не проблема. Ну а в-третьих - у меня всё летает, важна же практика, а не шашечки, вон я за ним сижу сейчас - тормозов никаких.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#3
Но память-то в любой момент можно доставить, хоть через год, а с винтом для системы всё же хорошо бы определиться сейчас - уж или заморачиваться с SSD, или махнуть рукой. 
Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
134
#4

если устраивает, то не париться. если хочется все же более быстрой работы, то ssd и можно докинуть еще оперативки, хотя опять же смотря сколько всего юзаешь и как забивается память. но однозначно ссд улучшает загрузку в разы

на счет ключа винды не знаю к чему подшивается, по идеи к материнке в биосе, а не под винт

Когда-то здесь будет реклама.
damn-doubleclick
На сайте с 10.09.2021
Offline
39
#5
Рекомендую SSD, купить ключ можно на Aliexpress за 2-3$
Лучший хостер с адекватными сис. админами: https://clck.ru/35zGfN
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
Да не, ключи с алиэкспресс фтопку, я сам себе не враг, да и зачем? Сейчас стоят заводские легальные винды.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий