Расширение для браузера SEOquake

12
сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
313

Хотелось бы услышать мнение знатоков. Установила расширение для браузера SEOquake. Смотрю свои сайты и вижу, что оно ругается на одни и те же ошибки:

  1. Заголовки. Совет: Для улучшения позиций в результатах поиска используйте только один заголовок <H1>. Как это понять? Не нужно прописыать тайтл? Тайтл и Н1 должны быть одинаковыми? 
  2. Соотношение текста и HTML-тегов 14.54% — увы! Соотношение текста и HTML-кода на вашем сайте меньше 15%. Рекомендуем значительно увеличить объем текста. В этом пункте меня интересует, считает ли он  HTML-кодом рекламу или ему просто не нравятся короткие разделы?
  3. Ваш сайт не отслеживается Google™ Analytics. Мы рекомендуем использовать этот эффективный инструмент. Если я не хочу ставить этот инструмент,  влияет ли это как-то на ранжирование?
  4. 130 символов — средне. Предпочтительна длина от 160 до 300 символов. Это про дискрипшн. Я ориентируюсь в его длине на ЯхаСео - этот плагин рекомендует мета-описание делать короче. Кто из них прав?

Хостинг с круглосуточной поддержкой и большим выбором тарифов от 190 рублей в месяц https://beget.com/p1048256
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1706
#1
Этот расширение сугубо по Гугл сделано, и там рекомендации , а не жёсткие правила
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#2
сеобелка :
Совет: Для улучшения позиций в результатах поиска используйте только один заголовок <H1>. Как это понять?

На странице должен быть только один тег <h1>...</h1>
Остальные заголовки делайте через <h2> ... <h5>

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#3
Это просто чеклист, основанный на чьей-то религии. Такая ботаника для вебмастеров. Для seo бесполезен чуть менее чем полностью. 
сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#4
temniy #:

На странице должен быть только один тег <h1>...</h1>
Остальные заголовки делайте через <h2> ... <h5>

Так он у меня и так один.

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#5
Виктор Петров #:
Это просто чеклист, основанный на чьей-то религии. Такая ботаника для вебмастеров. Для seo бесполезен чуть менее чем полностью. 

Думаю, в ваших словах есть резон. Но ведь надо же на что-то ориентироваться. Насколько я понимаю, идеального чек листа - полезного и без "чьей-то религии" не существует. Я просто пытаюсь найти причину некоего "застоя" на сайтах. Ищу инструмент, который мог бы подсказать ошибки.

Если это расширение исключительно заточено под Гугл, значит что-то не так делаю с заголовками Н1 все же.

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#6
Vladimir SEO #:
Этот расширение сугубо по Гугл сделано, и там рекомендации , а не жёсткие правила

Я понимаю, что это рекомендации. Но, например, по поводу заголовков Н1 они непонятны. А ведь параметр точно влияет на ранжирование.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7
сеобелка #:
Если это расширение исключительно заточено под Гугл, значит что-то не так делаю с заголовками Н1 все же.

Плагинчик старый, и неизвестно, насколько он хорошо парсит сайты вообще. Лет 5-7 назад я его использовал, и он косячил уже тогда. На странице есть микроразметка и GA - он их не видит.
Ну и объективно: не от тех пунктов, что в этом чеклисте есть, реально зависят позиции в выдаче. Там, в общем, "ботаника", которую вам покажет любой сервис автоматических аудитов. И все эти сервисы очень далеки от реального SEO.

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#8
Виктор Петров #:
И все эти сервисы очень далеки от реального SEO.

Чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что все работает методом тыка) Никто достоверно ничего не знает. Даже если сегодня что-то работает, не факт, что останется актуальным завтра.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#9
сеобелка #:
Чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что все работает методом тыка) Никто достоверно ничего не знает. Даже если сегодня что-то работает, не факт, что останется актуальным завтра.

Не соглашусь. Работает всё, что работало и раньше. Список метрик ранжирования масштабируется, старые метрики ремаппятся, кое-что действительно отваливается вообще (или так и не начинает работать, несмотря на заверения представителей ПС). Стратегии продвижения тоже время от времени приходится корректировать с учётом изменившихся реалий.
Но не глобально.
Меняется представление о релевантности документа и способы оценки этой релевантности. Дальше - решает бизнес и стратегия продвижения.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1706
#10
сеобелка #:

Я понимаю, что это рекомендации. Но, например, по поводу заголовков Н1 они непонятны. А ведь параметр точно влияет на ранжирование.

ну а что тут непонятного - используйте 1 н1 , у вас их более чем один в коде раз сеоквейк нашел

я например этим расширением постоянно чекаю сайты/страницы для быстрого анализа

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий