Как Google относиться к многоязычным сайтам ?

12
L
На сайте с 12.02.2013
Offline
82
870

Помнится на заре SEO рекомендовали делать отдельные версии сайтов  для каждого языка на отдельных доменах или поддоменах.

Подскажите как обстоит дело сейчас, есть смысл делать сайт на нескольких языках на одном домене ?

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
157
#1

Намного лучше, чем к моноязычным, если конечно не ГС с автопереводом. Смысл есть, если найдена уникальная ниша в тематике, а не очередное вклинивание в 100500 ГСов.

Про "зарю SEO" можно поподробней? :-)

iOweYouNothing
На сайте с 08.01.2011
Offline
190
#2

hreflang вам в помощь: делайте всё по инструкции и будет вам счастье)

https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions?hl=ru

Теги для локализованных версий вашего сайта | Центр Google Поиска
Теги для локализованных версий вашего сайта | Центр Google Поиска
  • developers.google.com
Если у вас несколько версий страницы на разных языках или для разных регионов, помогите Google идентифицировать их. Тогда в результатах поиска будут представлены те версии ваших страниц, которые лучше всего подходят для языка и региона пользователя. Google может найти альтернативные версии ваших страниц, даже если вы не предпримете никаких...
L
На сайте с 12.02.2013
Offline
82
#3

Понятно, что в теории это возможно, но как это выглядит на практике ? Есть успешные кейсы продвижения таких сайтов на обоих языках ?

YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
255
#4
Louck #:
Понятно, что в теории это возможно, но как это выглядит на практике ? Есть успешные кейсы продвижения таких сайтов на обоих языках ?

Есть успешные кейсы. Hreflang не юзал ниразу в жизни. Можно смело ложить на него, и так всё Гугл нормально понимает, он не такой тупой как многим кажется. Разница может быть лишь если вам нужен разный контент на английском для UK/US и подобных вариантов. Тогда таки да, но это мне в школе одноклассники нашептали (ЗЫ: и так всё будет ок, если юзаются региональные ключи)

Какое ГЕО вас интересует в данном ключе?

Louck :
на заре SEO рекомендовали делать отдельные версии сайтов  для каждого языка на отдельных доменах или поддоменах
Не помню я шото такого. Это где так "рекомендовали"?
Ссылки под Google со СМИ - дешевле, чем в биржах - Пиши в личку, не стесняйся! Если же у вас есть ссылки под Google дешевле бирж - тоже пишите, куплю!
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#5
YmersY #:
Можно смело ложить на него, и так всё Гугл нормально понимает, он не такой тупой как многим кажется.

Такой-такой. Занимался многоязычным сайтом, Гугляша запросто собирал ссылки из разных документов на один сниппет, да и в выдаче по запросам на одном из языков было месиво. И длилось это долго, аккурат пока хрефланги не воткнули. Собственно, вот какая фигня на выдаче и сейчас:


YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
255
#6
Виктор Петров #:
Собственно, вот какая фигня на выдаче и сейчас
Если это Гугл.ру то замечательная выдача по англоязычному запросу. Чо не так?
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7
YmersY #:
Если это Гугл.ру то замечательная выдача по англоязычному запросу. Чо не так?

Аудитория сайта - весь мир. Ну, с монгольским и турецким проблем нету, а вот на языках международного общения уже траблы, и выдача была не всегда на том языке, на котором сформулирован запрос. Что там сейчас - не проверял, но проблема была - и решить её удалось только с помощью hreflang.

YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
255
#8
Виктор Петров #:
Аудитория сайта - весь мир.
Дык я о чём говорю. Какой домен у Гугла у вас на данном скрине? какой айпи? Если человек зайдёт в https://www.google.co.uk/ и введёт то же самое, какие русские буквы то? Не будет их там. я не прав?
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#9
YmersY #:
Дык я о чём говорю. Какой домен у Гугла у вас на данном скрине? какой айпи? Если человек зайдёт в https://www.google.co.uk/ и введёт то же самое, какие русские буквы то? Не будет их там. я не прав?

В Британии проблем не будет. А вот в каком-нибудь Бангладеш - вполне себе. 

YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
255
#10
Виктор Петров #:

В Британии проблем не будет. А вот в каком-нибудь Бангладеш - вполне себе. 

Поэтому то я в своём каменте и написал:

"разница может быть лишь если вам нужен разный контент на английском для UK/US и подобных вариантов "

Так шо тут всё возможно

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий