ИП патент/усн 2021?

12
Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
1168

Что будет выгоднее при годовом доходе более 2.5млн/год – патент или усн для ИП?

Виды деятельности  – дизайн, айдентика, контекстная реклама, seo, сайт под ключ. Без сотрудников.

Есть ли оптимальный\универсальный патент, который подходит под все эти виды деятельности? 

Например этот:

"Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"

Комплексное SEO продвижение сайтов, полная отчетность Настройка и ведение Яндекс.Директ
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#1
Стоимость патента зависит от региона, а по УСН общие условия по всей стране. Поэтому, ответа быть не может, нужно изучать условия по патенту в регионе, в котором вы стоите на налоговом учете и смотреть устраивают они вас или нет.
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#2
sergv #:
Стоимость патента зависит от региона, а по УСН общие условия по всей стране. Поэтому, ответа быть не может, нужно изучать условия по патенту в регионе, в котором вы стоите на налоговом учете и смотреть устраивают они вас или нет.

Правильно я понимаю, что с патентом я могу заключать договора только с клиентами из моего региона?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#3
Stasmotion #:

Правильно я понимаю, что с патентом я могу заключать договора только с клиентами из моего региона?

Вопрос интересный, и ответ на него неоднозначный.

Если Вы выполняете работу, не покидая своего региона, а для большей убедительности заключаете договоры и подписываете акты сдачи работ с указанием своего местонахождения, то лично я не вижу оснований для отказа от клиентов из других регионов.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#4
webinfo #:

Вопрос интересный, и ответ на него неоднозначный.

Если Вы выполняете работу, не покидая своего региона, а для большей убедительности заключаете договоры и подписываете акты сдачи работ с указанием своего местонахождения, то лично я не вижу оснований для отказа от клиентов из других регионов.

Да, действительно. Спасибо за такой дельный совет.

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#5
Патент в нашем деле лютая хрень.  Открывайте ИП на УСН 6% и работайте спокойно
)
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#6
Gans Gauss #:
Патент в нашем деле лютая хрень.  Открывайте ИП на УСН 6% и работайте спокойно

Можно еще дальше пойти, найти экономически привлекательную зону, там 4% (вместо 6%), а как закончится, переоткрыть ИП в другой такой же зоне ;)

Robodog
На сайте с 24.08.2008
Offline
108
#7
Рекомендую Чечню, там минимальные ставки ;-)
Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#8
Gans Gauss #:
Патент в нашем деле лютая хрень.  Открывайте ИП на УСН 6% и работайте спокойно

Почему? Даже при высоких доходах? Налог же сильно меньше получается

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#9
Stasmotion #:

Почему? Даже при высоких доходах? Налог же сильно меньше получается

А тут доход указан размыто. Более 2.5 млн в год - это 3, 5, 25?
Как уже выше писали, надо считать каждый конкретный план, нишу, условия. ТС задал вопрос, как пальцем в небо ;)

В каких-то моментах Патент будет выгоднее, в каких-то УСН, в каких-то вообще Доходы минус Расходы. Это лучше не на форуме задавать такие вопросы, а сесть и посчитать, либо обратиться за помощью, но там ему насчитают, ага :D

Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#10
Solunsun #:

А тут доход указан размыто. Более 2.5 млн в год - это 3, 5, 25?
Как уже выше писали, надо считать каждый конкретный план, нишу, условия. ТС задал вопрос, как пальцем в небо ;)

В каких-то моментах Патент будет выгоднее, в каких-то УСН, в каких-то вообще Доходы минус Расходы. Это лучше не на форуме задавать такие вопросы, а сесть и посчитать, либо обратиться за помощью, но там ему насчитают, ага :D

Ну тут даже при 2.5млн по УСН 6% получается 150к налог, а патент в моем регионе ~35-40к на год. 

Тут еще вопрос какие ограничения есть при заключении договоров с клиентами, работая на патенте? В перечень услуг ведь не смогу ничего прописать кроме "разработки веб-страниц"?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий