Могут ли подать иск за регистрацию непродленного домена (дропа)?

Gagarin12
На сайте с 06.08.2010
Offline
173
315

Всем привет! 

Дано: организация не продлила один из своих доменов, который ранее использовался и сейчас не используется. Сеошник покупает этот домен и направляет на свой сайт (301 редирект) для получения ссылочного веса.

Могут ли быть хоть какие-то претензии к сеошнику?

Продам GoPR ( http://gopr.ru/ ) - онлайн-конструктор сайтов.
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
316
#1
Gagarin12 :
Могут ли быть хоть какие-то претензии к сеошнику?

Нет. Домен освободился, его может зарегистрировать любой желающий.

REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем WMR, WMP, ЯД (Ю-Money), Visa, MasterCard, Мир
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
360
#2

В теории

ст. 1484ГК РФ: Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

И 1519 аналогична.

Но маловероятно, что прилетит.

R2
На сайте с 28.06.2020
Offline
16
Rus
#3

Если речь только о домене, то какие могут быть претензии - домен свободен, предыдущий администратор никаких прав на него не имеет. Но это не означает, что он не будет делать разные пакости. В конце концов, кто сильнее тот и прав, но это уже другая история

https://tjournal.ru/tech/72328-neizvestnye-ugnali-domen-zamorozhennogo-molodezhnogo-izdaniya-furfur-teper-na-ego-meste-stati-pro-potenciyu-i-sadovodstvo

R2
На сайте с 28.06.2020
Offline
16
Rus
#4
SmileP #:

В теории

ст. 1484ГК РФ: Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

И 1519 аналогична.

Но маловероятно, что прилетит.

В случае с товарным знаком, наверное да. Отбирают же домены как то, были случаи, судя по информации в СМИ. И тут неважно, владели ли они доменом раньше или нет

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
228
#5

Могут. Только не за сам факт реги, а за использование ТЗ...

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак)

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
316
#6

С ТЗ все не так просто. Во-первых, он должен уже существовать (я думаю, ТС бы обозначил этот момент), во-вторых, новый админ, чтобы нарушить закон, должен использовать его в тех же классах, что у правообладателя.

Т.е. если у фирмы ТСа ТЗ на "Солод для пивоварения и винокурения", а новый админ домена открыл на нем юридическую фирму "Солод", то нарушений 0 и претензий тоже.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий