Сколько стоит тИЦ? Свежая статистика от FatLink.ru

FL
На сайте с 22.05.2006
Offline
140
#11
Turbo:
У тебя долго расчет таких характеристик идет? Можешь посчитать среднюю цену мордашки для разных PR? =)

Недолго. Но как это сделать правильнее?

Самый простой способ - средную цену одной ссылки с 1000 тИЦ умножить на среднее кол-во исходящих ссылок (35 допустим), но это и в уме уже сейчас можно сделать:

Для PR6 = 26.50*35= 927.50$ (при PR6, 1000тИЦ и 35 исходящих)

T
На сайте с 05.04.2006
Offline
97
#12
FatLink:
Недолго. Но как это сделать правильнее?
Самый простой способ - средную цену одной ссылки с 1000 тИЦ умножить на среднее кол-во исходящих ссылок (35 допустим), но это и в уме уже сейчас можно сделать:
Для PR6 = 26.50*35= 927.50$ (при PR6, 1000тИЦ и 35 исходящих)

Среднее должно считаться в конце. Для каждого сайта в отдельности умножить стоимость одной его ссылки на количество исходящих. Кстати как для сайта Тиц 5000 PR 6 ты считаешь его стоимость? Умножаешь на 5?

FL
На сайте с 22.05.2006
Offline
140
#13
Turbo:
Для каждого сайта в отдельности умножить стоимость одной его ссылки на количество исходящих.

А что ты хочешь получить в конце?

Среднюю цены морды с PR6 без учета ТИЦ?

Так это будет с потолка цифра, т.к. у нас есть PR6 с тиц 240 и с ТИЦ 25000.

Их стоимость настолько разная, что считать по ним среднуюю арифметическую мне кажется совсем неправильным. В формуле должен учитываться тИЦ.

У нас сейчас просто считается средняя арифметическая цена 1тИЦ по отдельности для разных PR, а потом для удобства восприятия она умножается на 1000 и получаем цену 1000 тИЦ.

T
На сайте с 05.04.2006
Offline
97
#14

Значит формула для расчета цены морды сайта в зависимости от PR будет следующая: <цена_морды> = <кол-во_исходящих>*<цена_ссылки>*1000/<ТИЦ_сайта>. Затем ищешь среднее арифметическое <цены_морды>,

З.Ы. Можно ещё и дисперсию посчитать, по ней хорошо виден будет разброс.

GFF
На сайте с 18.09.2006
Offline
38
GFF
#15

Гм. Позвольте вмешаться не специалисту в SEO, а простому математику? :)

У топикстартера есть уникальные данные. Однако очевидно, что функция ЦенаСсылки прекрасно бы отобразилась в четрёхмерном пространстве, так как цена зависит (с некоторыми допущениями, конечно) от трёх основных параметров - тИЦ, PR и числа ссылок.

(поясню: размерность графика всегда на единицу выше числа параметров функции - если бы цена зависела, к примеру, только от числа ссылок, то график бы был двумерным: по оси X - количество ссылок, по оси Y - цена одной ссылки).

Попытка упростить и усреднить эту функцию (зафиксировали тИЦ, шагаем по PR, игнорируем ЧислоСсылок) приводит к неоправданному, на мой взгляд, усреднению данных, превращая их в "среднюю температуру по больнице". В общем случае попытка спроецировать четрёхмерную функцию на плоскость будет математически неудачной :)

Инструментов, которые позволяли бы смотреть четрёхмерные графики, я на память не назову :)

Что можно сделать?

Можно решить одну из задач - предоставить возможность людям узнать, по какой цене в среднем на бирже продавались ссылки, аналогичные их ссылкам.

Способа мне видится два.

Первый способ - построить математическую модель в какой-нибудь OLAP-системе и запрашивая у пользователя его три входящих параметра (тИЦ, PR, ЧислоСсылок) выдавать ему найденное равновесное значение цены (в некоторой окрестности этой точки усредняем значения проданных ссылок и пишем цену).

Это теоретически правильно, но нелегко. я, по крайней мере, такой интернет-сервис не сумею написать :)

Второй вариант намного проще.

Этот сложный пространственный график нужно разрезать на слои. Ось-кандидатка на разрезание очевидна - это ось PR, так как тулбарный PR представлен на этой бирже в основном 5 статистически значимыми величинами (от 2 до 6).

Этот странный график, таким образом, прекрасно разрежется на пять слоев (трёхмерных графиков):

По оси X - величина тИЦ,

По оси Y - количество ссылок;

По оси Z - цена.

Инструмент для построения таких графиков есть, думаю, почти у каждого из нас. Это банальный Excel - он умеет строить столбцы с ценой на плоской поверхности.

Разумеется, какой-то шаг придётся установить и для тИЦ. Думаю, тИЦ с тоностью до сотни вполне всех устроит.

Если то, что тут написано, кажется труднореализуемым - я готов помочь обоработать статистические данные. Первый раз занимался этим в 1992 году, ещё на ИКСРЕ-1031, для нескольких тысяч объектов трёхмерного пространства, так что с современными средствами, думаю, всё будет несколько быстрее :)

Если завиксировать не только PR, но и тИЦ - то графики могут быть даже и двумерными. Например, тИЦ усредняем до тысячи, и делаем те же 5 слоёв по PR двумерными. Но мне усреднение тИЦ кажется не очень правильным :(

P.S. желание топикстартера на самом деле очень похвально, мне кажется, просто надо под него подвести теоретическую базу :)

T
На сайте с 05.04.2006
Offline
97
#16
GFF:
Гм. Позвольте вмешаться не специалисту в SEO, а простому математику? :)

Тогда уж можно совсем формализовать задачу:

<цена ссылки> = F(<ТИЦ>, <PR>, <Кол-во исходящих>), и есть неравномерная сетка на которой задана эта функция, необходимо аппроксимировать эту функцию полиномом N-ой степени.

Решения для таких задач давным давно придуманы. На основе полученного полинома можно выдавать по запросу пользователя среднюю цену ссылки. Чем больше будет биржа ссылок и соответственно чем больше исходных данных, тем точнее можно рекомендовать цену. Хороший бы получился сервис. =))

Копать в сторону: интерполяция функций N переменных.

GFF
На сайте с 18.09.2006
Offline
38
GFF
#17
Turbo:
<цена ссылки> = F(<ТИЦ>, <PR>, <Кол-во исходящих>), и есть неравномерная сетка на которой задана эта функция, необходимо аппроксимировать эту функцию полиномом N-ой степени.

Согласен, вот только коэффициенты у это полинома пересчитывать частенько придётся :)

Socionics
На сайте с 17.06.2006
Offline
209
#18

Сетка конечно лучше чем просто средние значения, но тут еще и тематика сайта важна, и наличие в ЯК/Dmoz, наличие уникального контента, поэтому однозначно формализовать цену все равно нельзя. Лучше всего это делает сам рынок :)

FL
На сайте с 22.05.2006
Offline
140
#19

Я как про четырехмерное пространство прочел - мне чуть плохо не стало :)

Давайте придумаем что-то менее сложное, а?

Согласен с Socionics - все равно есть еще куча факторов, которые определяют цену ссылки. Поэтому тот вариант, что мы предложили сейчас, конечно очень не точен, но

и его вполне достаточно для примерной оценки, если не цены то хотя бы тенденций на рынке ссылок.

ГА
На сайте с 21.12.2006
Offline
128
#20

А КАК ТАКОГО ТИЦА ДОБИТЬСЯ? Сколько 1ps даст ??

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий