Блог на сайте или ЯндексДзен?

123
poruchick
На сайте с 13.08.2007
147

Присоединюсь к предыдущему оратору и, пожалуй, процитирую свой опыт со своего же канала. Оставил только эту статью, всё остальное снёс.

Для начала, что касается монетизации с аудитории 7К+:

В аттаче. Вывод раз в неделю.

Итак, пару лет назад появился сервис Яндекс.Дзен или лента всякой всячины от различного рода свободных художников  авторов.

Так как моя сфера деятельности связана с различного рода информационными кампаниями и новостными ресурсами, временами почитывал ленту и находил достаточно много интересных вещей, которые вряд ли мне попались бы в других местах, попросту из-за того, что они доступны в профильных и специализированных тематиках сайтов, которые мной не посещаются по причине отсутствия времени. Для тех, кто в танке, объясню, что отсутствует время не на прочтение самого материала, а на вычленение информации, интересной мне в куче разного хлама на источнике. А тут - вроде как сидишь расслабленный на кофепаузе и листаешь ленту, построенную на основе твоих интересов. Примерное понимание работы алгоритма понятно, и, сначала, действительно попадались интересные мне материалы и нарративы. Однако, со временем ситуация становилась хуже и хуже. Не смотря на полное отсутствие кликов по малотрогающим мою душу статьям и массовое дизлайканье откровенно навязчивых тем, Дзен постоянно стал рекомендовать фитнесс-няшек, архитектурные особенности вигвамов племён Зарпужопо, и прочие "топовые" темы. Причём, аккаунт, под которым я залогинен, браузер, ip и прочие вещи, идентифицирующие мою личность, не имели при подборе материалов никакого значения. Мне, технарю, интерес проявляющему исключительно к точным наукам, автомобилям, оружию и подобному, показывали статьи с брошенными женщинами Нагиева, 50-летней Сальмой Хайек, которой удалось сохранить фигуру, и разного рода безграмотный ширпотреб о том, как установить тотал командер на Windows, от школьников, решивших разбогатеть на копи-пасте и отвратительном рерайте.

Ну, долго-ли, коротко, решил и я войти в число авторов этой площадки, дабы разбавить некую унылость тематики автомобильной и поведать аудитории о дивах-дивных, которые в большинстве своём стороной обойдены федеральными СМИ и большими автопорталами.

Сразу скажу, статей было 14-15 штук, оригинальность текста проверял специально, не менее 98% (100 процентов в конкурентной тематике сложно добиться, если блюсти правила русского языка).

Для пущей уверенности в эксперименте (да-да, именно эксперименте над "алгоритмом"), были соблюдены, насколько это возможно, правила самой системы, как-то:

Помимо оригинальности текста и его размеров (от 5000 символов без пробелов), если использовались изображения со сторонних ресурсов, они уникализировались, никакого кликбейта в заголовках, только правда, логичные выводы и экспертиза там, где нельзя было сослаться на мнение авторитетных экспертов, любые заключения, не входящие в состав пирамиды, выносились в отдельный блок "От редактора".

Итак, пропущу все нюансы, дабы не выращивать статью до нечитаемых размеров, сразу к результатам.

Количество показов статей в первое время было мизерным (50-500), на второй неделе одна из статей "выстрелила" на 6000 показов в ленте и 650+ дочитываний. При этом суммарное дочитывание для всех статей было не ниже 95%, что говорит о чём? Да, всё верно. Статьи были интересны пользователям и получали реакцию в виде одобрительных комментариев предмета статьи и лайков к посту.

Далее, некоторое время ничего не публиковал, был два месяца в рабочей командировке. Начал потихоньку писать, первые технические статьи после перерыва "притащили" около 10000 показов и порядка полутора тысяч дочитываний, но... Стоило мне написать на тему, которая вызывает негатив по отношению к действиям правительства (да-да, снова повышение цены на ОСАГО с конкретными примерами и расчётами, а также вывод по явному обману автомобилистов со стороны РСА), как количество показов в ленте рухнуло до 40-50, но при этом CTR сохранился и карта дочитываний стала "зелёной" полностью. То есть, материал интересен, но почему-то не получает показов в ленте. "А не в политике ли дело", - подумал я? И написал большую озорную статью на автомобиль, щедро сдобрив её иллюстрациями и комментариями с техническими подробностями. О, чудо! 5000 показов в ленте и 800+ дочитываний. Ещё пару статей такой направленности, а потом опять про акцизный сбор, и снова - пессимизация. 40 показов и 4 дочитывания. Стало интересно. Снова 2 статьи на тему техники и одна юмора, но... Показов в ленте больше нет... Подождал несколько дней, динамика нулевая. Снёс с канала всё нафиг и, вот пишу этот текст, мало ли, кто-то надумает здесь размещаться, а то и зарабатывать.

От редакции:

Отдельно по поводу "алгоритма" и "техподдержки":

Как я уже писал, подбор статей, мягко говоря, в последний год сильно испортился и начал подванивать желтизной. При этом статьи с десятками тысяч дочитываний - это копипаст той же жёлтой направленности, слухов и скандалов. Частенько с Пикабу и подобных ресурсов. Как показал мой опыт, если ты стараешься грамотно и интересно писать на Дзен по тематике, в которой хорошо разбираешься, ничего кроме траты нервов и времени здесь найти не получится, Яндекс.Дзен стал унылой помойкой для размещения разного рода низкопробного контента, в котором уютно расположатся блоки Яндекс.Директа.

На прошлой неделе отправил запрос техподдержке с просьбой разъяснить причины пессимизации, однако ответ так и не получил. Делаю вывод, что у них этого ответа тоже нет.

ЗЫ: Скорее всего, у этой статьи показов в ленте не будет, поэтому оставлю в тексте поисковый запрос: "Почему Яндекс Дзен стал поганой помойкой". Прошу администрацию не считать это поисковым спамом. Всё вышесказанное является моим личным мнением и может оспариваться как техподдержкой (отделом цензуры), так и другими пользователями.

С Уважением,

(с)

png zen.png
Заработок на страховании - https://sl.net.ru/osago | Продам кучку доменов, кучка уменьшается - https://sl.net.ru/domains
MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
154
poruchick #:
оригинальность текста проверял специально, не менее 98% (100 процентов в конкурентной тематике сложно добиться, если блюсти правила русского языка).

Да ладно! Я, конечно, понимаю, что если обезьяне дать пишущую машинку, то она, по теории вероятности, когда-нибудь и сможет "наколотить" "Войну и мир", но самостоятельно написанный текст всегда будет уникальным.

poruchick #:
на второй недели

Даже с соблюдением правил пунктуации и орфографии русского языка (ошибка, смотрю, уже исправлена: молодец, оперативно).

poruchick
На сайте с 13.08.2007
147
MrDesigner #:
Даже с соблюдением правил пунктуации и орфографии русского языка.

Писал тогда в ("во" - для блюстителей старых речевых оборотов) гневе. Сейчас перечитал, поправил в процессе написания, но, спасибо)

По второму (первому в очерёдности) вопросу:

Самостоятельно написанный текст объёмом от 5К знаков НИКОГДА не будет уникальным на 100%. Вы никуда не денетесь от речевых оборотов, которые используются при написании того или иного материала. Другое дело, что можно приблизиться к уникальности текста ~ 100%, но, обезьянка с пишущей машинкой здесь не при чём.

alexfor
На сайте с 06.08.2006
218
SerhioGons :
Всем привет, друзья сео гуру подскажите мне, хочу вести блог в дополнении к сайту. Но незнаю как будет лучше с точки зрения наивысшего КПД, вести его на своем сайте? Или же на яндексдзен? Трафик у меня в основном с яндекс.

Яндекс дает трафик, раз у Вас он в основном с Яндекса, и на сайты и на Дзен, в том числе и с поиска.

Если возникает такая делема - не рискуйте и не тратьте время, и силы, и качественый контент зря.

Сделайте небольшую пробу - попробуйте вести свой блог на Гугле.

На Ютубе, а потом, как наберется приличное количество подписчиков, начинайте в публикациях их спрашивать где Вам лучше вести блог непосредственно на сайте или на Дзене.

Если в ответах будет что-то типа

"да лучше вообще сгинь, убейся об стену и т.п." - однозначно лучше просто на сайте.

если

"не покидай нас и т.п." - однозначно на Дзене.

Гугл Вам же трафик не дает, почему бы его не попользовать для такой пробы в плане решения где на сайте или в Дзене вести блог?

aleksxx
На сайте с 03.03.2013
71
Дублировать может надо? Сначала разместили на сайте, поисковики проиндексировали перенесли на Яндекс. Там же даже есть настройка автоматической выгрузки контента.
Облачная 1С https://voblachke.ru
alexfor
На сайте с 06.08.2006
218
aleksxx #:
Дублировать может надо? Сначала разместили на сайте, поисковики проиндексировали перенесли на Яндекс. Там же даже есть настройка автоматической выгрузки контента.
Там все немного не так.
BackBone
На сайте с 26.11.2009
94
Ну, если резидент РФ, то дзен лучше, а всем остальным нормально деньги с него не снять
forumovod
На сайте с 13.11.2007
141
SerhioGons :
Всем привет, друзья сео гуру подскажите мне, хочу вести блог в дополнении к сайту. Но незнаю как будет лучше с точки зрения наивысшего КПД, вести его на своем сайте? Или же на яндексдзен? Трафик у меня в основном с яндекс.

Никто из комментаторов почему-то не спросил, с какой целью вы хотите вести блог в дополнение к сайту? Что собой представляет ваш сайт? О каком наивысшем КПД идет речь?

⭐⭐ ⭐ ⭐ Размещайте БЕСПЛАТНЫЕ ССЫЛКИ в подписях на форуме https://forumovod.ru
B
На сайте с 27.05.2018
56
forumovod #:

Никто из комментаторов почему-то не спросил, с какой целью вы хотите вести блог в дополнение к сайту? Что собой представляет ваш сайт? О каком наивысшем КПД идет речь?

Зачем спрашивать? Если чел задумался вести блог в помойке, то у него проблемы и на сайте, и в данном случае это скорее всего говноконтент. Ни 1 нормальный чел не будет тратить время на дзен, а будет уделять время своему сайту, детищу, ощущать драй в конкуренции и т.п 

И3
На сайте с 23.03.2011
184
Блог - это твой проект, Дзен - это приблуда Яши, я бы все таки сделал блог. а  в дзене  статьи ссылками на свое детище. 
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий