Как проверить тип загружаемого файла?

123
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#11
timo-71 #:
Если сервер + кмс более менее настроены для предотвращения этого, то вряд ли.

Но ведь "вряд ли" != 100%

timo-71 #:
Но, и проверять надо:

Об том и речь.

(И это ещё не было разговора за встраивание кода в изображения.. ;) )

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#12
SeVlad #:

Но ведь "вряд ли" != 100%

Там, не !=100, но близко.

SeVlad #:
не было разговора за встраивание кода в изображеия..

Тут и гугла инструмент неожиданный результат дает -  обработай все загруженные картинки и бонусом к пузомеркам, получишь безопасные картинки. 


PageSpeed Insights
  • developers.google.com
Вы хотите спросить что-то конкретное по поводу использования PageSpeed Insights и уверены, что ответ можно найти? Задайте свой вопрос на сайте Stack Overflow. Чтобы оставить отзыв или обсудить вопрос общего плана, создайте тему в нашей группе.
VG
На сайте с 30.04.2017
Offline
86
#13

грузи картинки на отдельный сервер, например selectel, копейки стоит

если нет, то есть только один вариант обезопаситься

загружай картинку, бери её размеры, создавай картинку размером меньше в рандомно раз, например на 1.4 % или 2,45 % и так далее, то есть каждый раз рандомно  немного уменьшай пропорционально размер

и заноси на неё загруженную картинку

загружённую картинку удаляй

нужно оооооочень постараться чтобы код запихать в картинку и запустить

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#14
VadimGen #:

грузи картинки на отдельный сервер, например selectel, копейки стоит

если нет, то есть только один вариант обезопаситься

загружай картинку, бери её размеры, создавай картинку размером меньше в рандомно раз, например на 1.4 % или 2,45 % и так далее, то есть каждый раз рандомно  немного уменьшай пропорционально размер

и заноси на неё загруженную картинку

загружённую картинку удаляй

нужно оооооочень постараться чтобы код запихать в картинку и запустить

У меня и так все храниться в AWS S3 Bucket

Играться с размерами не могу - работа с документами где строгая привязка к координатам полей. 

Поверх проверки типа будет еще вирускан миддлварей висеть

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
timo-71 #:
Там, не !=100, но близко.

Немножко беременна :)

В вопросах безопасности если такой шанс присутствует - это уже дыра, которую надо латать/защищаться от её использования.

timo-71 #:
Тут и гугла инструмент неожиданный результат дает -  обработай все загруженные картинки и бонусом к пузомеркам, получишь безопасные картинки. 
Этот фейкосервис  не имеет никого отношения к процитированному тобой (ака о встраивании кода в изображения. Погугли на досуге об этом.)
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#16
timo-71 #:
Но, и проверять надо

Конечно, и как раз МИМЕ   похоже для меня самый актуальный и простой вариант. 

Вообще это требование заказчика. И скорее для того, чтобы не кидали мусор в хранилище. Потому что не могу представить сценарий, по-которому загруженный файл сможет что-то поломать. При попытке его загрузить он просто не отобразится

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#17
Sly32 #:
Потому что не могу представить сценарий, по-которому загруженный файл сможет что-то поломать. При попытке его загрузить он просто не отобразится

Именно так мой первый проект и взломали, закинули шелл, изменили доступ, базу данных и всё, скрипт сайта, база в распоряжении взломщиков.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#18
ArbNet #:

Именно так мой первый проект и взломали, закинули шелл, изменили доступ, базу данных и всё, скрипт сайта, база в распоряжении взломщиков.

Это в очередной раз показывает твой уровень. Если ты не можешь разграничить доступы, сделать безопасную загрузку и прочее - о чем говорить.

В моем случае все будет работать на AWS. Советую посмотреть в него

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#19
Sly32 #:

Конечно, и как раз МИМЕ   похоже для меня самый актуальный и простой вариант. 


В любом случаи проверки МИМЕ будет достаточно.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#20
SeVlad #:
Этот фейкосервис  не имеет никого отношения к процитированному тобой (ака о встраивании кода в изображения.

После того, как гугла пнул оптимизировать картинки, со временем все станут это делать. => процесс загрузки картинки, станет несколько сложней чем

move_uploaded_file ( string $from , string $to )

5 минут и вот


Допишем в картинко код.


Оно (код), ищется в картинко. Джипег прекрасно открывается.


Сжимаем.


Кода нет нигде.  Повторю, что нужно всего 5 минут на эксперимент.

Так что, обработка картинки перед сохранением на сервере (что придется делать в рамках выполнения требований гугла по скорости загрузки) поможет и с безопасностью. При этом градус фанатизма можно и повысить - картинку в вебп и обратно в джипег/пнг.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий