Adsense и оптимизация сайта

svoi4uzhoi
На сайте с 14.01.2016
Offline
62
497

Все началось с того, что неделя за неделей, понемногу стал уменьшаться трафик. В google search console, я увидел что у меня тысячи страниц “не оптимизированы”, у них слишком высокий CLS — Cumulative Layout Shift, больше 0.1.

CLS — измеряет степень стабильности контента на вашем сайте. Если при загрузке сайта контент отодвигается подгрузкой рекламных блоков или другим контентом, то этот параметр оценит насколько это критично для посетителей. Оценка от 0 до 1. Чем меньше показатель, тем лучше.

Оказывается, Гугл уже полгода назад запустил новый Page Speed Insights. Этот показатель видимо стал важен, и он начал ранжировать сайты смотря на него.

Когда я убираю со страницы Adsense, CLS становится 0, когда возвращаю то взлетает выше 0.25. Сам Гугл ругается что на странице куча ненужного js, css и шрифтов, это все файлы подгружаемые Adsense.

Нашел статью на английском, там предлагают жестко фиксировать высоту и ширину у блоков в которых код Adsense. Но тут проблема, сам Гугл для мобильной версии меняет ширину и высоту, даже если блок не респонсив, я не могу знать заранее каких размеров будет блок, я могу только выставить максимально возможный размер, например 300x250.

Я подумал переходить на автоматизированные объявления.

Еще, начал проверять разные сайты в Page Speed, популярные и не очень, у них показатели бывают и похуже.


Кто что думает? У кого есть опыт как побороть этот CLS, и оставить на странице Adsense? 😬

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1
Возможно у Вас на страницах мало своего контента.Поэтому блоки AdSense так заметно влияют.
Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
189
#2
Сделал фиксированные блоки под рекламу. Да, не очень удобно, когда в выделенном блоке на 300px отображается реклама высотой в 100, но как бы ничего в этом смертельного не обнаружилось. А вот показатель по поводу "прыжков" в консоли перестал беспокоить.
P
На сайте с 20.04.2019
Offline
57
#3
SergejF #:
Возможно у Вас на страницах мало своего контента.Поэтому блоки AdSense так заметно влияют.

Объем контента скорее ухудшает этот показатель. Особенно если картинок много. 

svoi4uzhoi :
Я подумал переходить на автоматизированные объявления.

Почему решили, что спасут ситуацию? У меня и amp с автообъявлениями имеют cls выше 0.25. Причем на компах этот показатель хуже, чем на мобилах.

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
149
#4
svoi4uzhoi :

Я подумал переходить на автоматизированные объявления.

И Гугл начнет пихать свои блоки где ни попадя, и контент ещё больше будет съезжать.

Уж лучше делать фикс блоки как сказали выше

Вы знаете, я и сам немного... вебмастер

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий