Если сделать чисто AMP сайт без нормальных страниц, как к этому сайту отнесётся Яндекс?

12
Даниил Тарасенко
На сайте с 09.10.2009
Offline
82
427
Понятно, что Гугл это скушает, ему только хорошо. А Яндекс? Например в AMP картинки делаются своим тегом, получается, что Яндекс их уже не увидит? Есть у кого-то опыт? Поделитесь, пожалуйста.
Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
286
#1
AMP  - это формат Google, отсюда и отношение Яндекса... как к чужой жене.. 
Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
Даниил Тарасенко
На сайте с 09.10.2009
Offline
82
#2
Zegeberg #:
AMP  - это формат Google, отсюда и отношение Яндекса... как к чужой жене.. 

AMP - это фреймворк для того, чтобы делать быстрые страницы. Гугл его просто использует. По-сути нормальный фреймворк, я посмотрел. Вот только не понятно про Яндекс...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3

А сделать нормальные адаптивные страницы, без всяких турбо-амп уже не рассматривается?

#глобальноепотупление.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
Даниил Тарасенко #:
AMP - это фреймворк для того, чтобы делать быстрые страницы.

AMP - Accelerated Mobile Pages = СТРАНИЦЫ. А фреймворк гугл также обозвал чтобы нагадить и в без того безграмотные головы.

Даниил Тарасенко
На сайте с 09.10.2009
Offline
82
#5
SeVlad #:

А сделать нормальные адаптивные страницы, без всяких турбо-амп уже не рассматривается?

#глобальноепотупление.

Рассматривается. Но тут вопрос был конкретный, ты на него можешь ответить? Вот просто ответь сейчас на вопрос, ты знаешь, как будет индексироваться Яндексом такой сайт? Или ты просто пришел сюда показать, что ты самый умный, но ответа не знаешь?

Даниил Тарасенко
На сайте с 09.10.2009
Offline
82
#6

Объясню, почему я вообще такое спрашиваю, чтобы таких глупых советов не получать.

Я довольно давно занимаюсь сайтостроением, с 2006 года. Так что могу сделать и с любым фреймворком и без него, и даже, если нужно, смогу сделать для IE6, это не проблема. Мой взгляд на AMP сейчас упал потому, что его, вроде как, нужно использовать для хорошей дружбы с Гуглом. Я поизучал его, и понимаю, что он даёт достаточные возможностей вёрстки, чтобы отказаться от всего остального для моего текущего проекта. Зачем мне поддерживать обычную версию с адаптивной версткой и т.д. если всё это есть из коробки в AMP, а мне его придётся использовать для создания AMP версии? Но также я вижу, что там используются нестандартные теги, которые может не понять поисковик, который не дружит с AMP.

Здесь я решил задать этот вопрос, потому что думаю, что тут самое знающее комьюнити в вопросах SEO. Надеюсь получить ответ от того, кто делал именно чистый AMP сайт, и кто может мне точно сказать, как его индексировал Яндекс, были ли проблемы, и т.д.


Влад, если предыдущим комментарием я тебя задел, прости, ничего личного, хочу получить четкий ответ. Понял, что задал вопрос не совсем чётко для этого.

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
166
#7
Даниил Тарасенко #:
Надеюсь получить ответ от того, кто делал именно чистый AMP сайт, и кто может мне точно сказать, как его индексировал Яндекс, были ли проблемы, и т.д.

Меня тоже давно терзает эта мысль, но пока я не нашел решения вопроса, как кроме держать версию под amp(десктоп и мобильная), траф очень существенный на нее из гугла, но вот анализируя сайты из буржунета, не вижу достойной индексации их в яндексе. Она есть, но пока я не могу понять, так как очень мало инфы, просто нет сайтов на амп в ру сегменте или я их не нашел.

P
На сайте с 20.04.2019
Offline
57
#8

Пару лет назад были проблемы с индексацией яндексом страниц на amp (если сайт только на amp). Сейчас такого не наблюдаю. На amp-сайты яндекс-трафик есть. Однако трафик с яндекса за последние несколько лет планомерно уменьшается или по крайней мере не растет, как траф с гугла. Отсюда процентное соотношение трафика сильно заваливается в сторону гугла. Каков вклад в это того, что сайты переводились на amp сказать сложно. Возможно яндекс и так бы резал траф.

С другой стороны, сайты, которые остались на обычном html получают трафика с яндекса больше. Но на этих же сайтах стоит РСЯ и я.метрика. Так что возможно это их положительное влияние, а не отсутствие amp.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
Даниил Тарасенко #:
Вот просто ответь сейчас на вопрос, ты знаешь, как будет индексироваться Яндексом такой сайт?

Начнём с того, что индексируются документы (напр, страницы сайта), а не "сайт".  Как отнесётся яндекс к документам, созданных для конкурента - ответ по моему очевиден. Не вижу смыла это не то, что обсуждать, но и в принципе делать.

Даниил Тарасенко #:
Мой взгляд на AMP сейчас упал потому, что его, вроде как, нужно использовать для хорошей дружбы с Гуглом.

Дружбы.. АМП был придуман для увеличения точек продажи своей рекламы. Ни для чего больше. И они поступили мудро - развели неделёких вебмастеров  на то, чтобы они создавали дополнительные страницы сайта с гуглорекламой. Яша посмотрел на такое дело с себе сделал аналог.

Даниил Тарасенко #:
Зачем мне поддерживать обычную версию с адаптивной версткой и т.д. если всё это есть из коробки в AMP, а мне его придётся использовать для создания AMP версии?

Эта пять!!! Нет, все десять! "Поддерживать адаптив"... это отдельный юмор (не "сделать" а "поддерживать"). :)

ОК.

Т.е. ты реально хочешь иметь (сделать?!!!!) неадаптивный сайт (+ добавив на него копий страниц с адаптивом), но при этом спрашиваешь как отнесутся ПС (а юзеры тебя вообще не интересуют?). Нет, вот правда это серьёзно? Думать совсем не хочешь/не умеешь?

Не знаю кто это.

F
На сайте с 15.07.2020
Offline
62
#10
Даниил Тарасенко #:

Рассматривается. Но тут вопрос был конкретный, ты на него можешь ответить? Вот просто ответь сейчас на вопрос, ты знаешь, как будет индексироваться Яндексом такой сайт? Или ты просто пришел сюда показать, что ты самый умный, но ответа не знаешь?

Он нездоров, и он не виноват, не обращайте внимание, относитесь с пониманием

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий