Какой банк и систему лучше выбрать самозанятому.

12
P
На сайте с 20.04.2019
Offline
51
#11
Сергей Ефимов #:
речь шла про Тинькофф/Альфу? При переводе Гугл на рублёвый счёт валюту конвертит сам банк, тебе не приходят $.

Вы для меня сейчас америку открыли. Что долларовый перевод гугла можно напрямую гнать на рублевый счет. И по какому курсу Тинькофф/Альфа конвертирует валюту в рубли? Если конвертация идет по внутреннему курсу банка, а не по курсу центробанка, то вы неплохо этим банкам платите за удобство. Многим же ради пары тысяч рублей не в лом и в кабинете самозанятого пару кнопок кликнуть.

bistroff90
На сайте с 07.09.2020
Offline
17
#12

Лучше всего открыть счет в банке, который рядом с домом и у которого есть валютные счета, если вы работаете с Адсенс и другими сервисами. Что касается Альфа банка, то по опыту могу сказать следующее, открыть счет не так просто - причина (как говорила менеджер) их сейчас часто "трясут" тот же Центробанк, тем более месяца два назад у них были проблемы и иски (штрафы).

Иногда лучше обратить внимание на местные банки, я их называю "деревянные", они не такие продвинутые, но держаться за клиента, и обслуживание у них дешевле выходит. Например, по тому же Альфа банку, открывал там счет в руб. называется - 1%, т.е. от всех зачислений берется 1% и нет абонентской платы, были уведомления на телефон при снятии и пополнении, НО как началась пандемия, начали выкраивать деньги, сделали все уведомления платными, чуть ли не за каждое надо платить. На тот момент у меня был счет в другом местном банке, там было два счета - валютный и рублевый, абонентская плата - 200 руб в мес., пересчитав все за и против - счет в Альфе закрыл. У Альфы еще много подводных камней, о которых не сразу узнаешь, например - закрытие пластиковой карты, это было что-то с чем-то, не знаю, может мне так подфартило с тупым менеджером, но чтоб закрыть карту была целая эпопея - дома через ЛК в Альфаклик закрываю карту - всплывает сообщение типа - "Вам нужно обратиться в ближайший офис для закрытия карты", еду в офис, обращаюсь к менеджеру, а он мне говорит - "Вам нужно закрыть карту в личном кабинете", начал объяснять ему что там в кабинете направили в офис, он в отказ и на своем. Пришлось ехать домой, делать скрины, распечатывать, и возвращаться в офис, только потом уже закрыл. Складывается такое впечатление, что в Альфе делается все, чтоб запутать человека, при этом есть возможные скрытые комиссии. А про Тинькофф, у того вообще нет ни одного офиса, вот и найди их потом, если что понадобиться, лично я не доверяю Тинькофф. Вот как то так из опыта про банки и счета.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1356
#13
bistroff90 #:
Иногда лучше обратить внимание на местные банки, я их называю "деревянные", они не такие продвинутые, но держаться за клиента

Кто и где будет держаться за копеечного клиента? Банк будет держаться за самозанятого?

P
На сайте с 20.04.2019
Offline
51
#14

Самозанятым, которые получают несколько крупных платежей в месяц, проще отчитываться на сайте налоговой и не морочить себе голову никакими банками. Получать можно туда, куда удобно. 

А вот тем, кто получает множество мелких платежей, действительно проще автоматизировать процесс через банк.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий